«Технические факторы могут вернуть «быков» на мировые фондовые рынки», – Наталья Лесина, ГК «АЛОР»

На российском фондовом рынке вчера преобладали распродажи, поддержку «медведям» оказала очередная порция слабой статистики по экономике Германии и известия о возможных последствиях проблем фонда в Дубае, что привело к перетоку средств в безрисковые активы. Открытие американского рынка в отрицательной зоне не поддержало рынок под конец сессии, что привело к распродажам под занавес торгов. Открытие российского рынка сегодня ожидается нейтральным. На американском рынке торги проходили в узком ценовом коридоре и консолидация индикаторов США на текущих уровнях уже заложена в котировки бумаг на отечественном рынке. Закрытие на американском рынке состоялось чуть ниже уровней, пришедшихся на завершение торгов на российском рынке, что окажет незначительное негативное влияние на старте торгов. Аутсайдерами торгов на американском фондовом рынке выступили акции сырьевых компаний на фоне снижения стоимости сырьевых фьючерсов.

Фьючерс на индекс S&P500 после закрытия российского фондового рынка также торговался вяло, без ярко выраженной динамики. Перед открытием торгов на российском фондовом рынке фьючерс на индекс S&P500 пытается вернуть часть потерь, что частично нивелирует негативные сигналы.

На азиатских фондовых рынках тоги проходят в «красной» зоне. Одной из причин распродаж являются негативные данные по ВВП Японии, поскольку рост показателя составил всего лишь 0,3% против прогнозируемых 0,7%. Китайский индекс теряет около 0,9%, что скажется на открытии российского фондового рынка.

Повышенный спрос на американскую валюту удерживает цены на сырье на низких уровнях. Фьючерс на нефть марки Brent проетстировал нижнюю границу бокового тренда, что способствует формированию технического отскока, что поддержит российский фондовый рынок. Пара EUR/USD также, скорее всего, развернется от уровня 1,47. Таким образом, спекулятивные длинные позиции выглядят привлекательно.

Ход торгов сегодня может быть скорректирован блоком статданных по экономике Великобритании, который будет опубликован в первой половине сессии. Сальдо торгового баланса Великобритании может повлиять на настроения на валютном рынке. Во второй половине сессии будут оглашены данные по оптовым запасам в США, а также данные по запасам нефти и нефтепродуктов в США.

Восстановление цен на нефть, а также фьючерсов на индексы США может не дать индексу ММВБ пробить вниз отметку 1300 пунктов. Восстановление индикаторов также не будет способствовать массовым распродажам бумаг на российском фондовом рынке. При текущей динамике основных ориентиров - на российском рынке может сложиться боковой тренд. Однако вероятный технический отскок может вернуть покупателей на отечественный рынок. В первую очередь длинные позиции, на мой взгляд, стоит открывать по акциям Сбербанка, которые не отыграли заявление о плане на прибыль на следующий год.

Хуже рынка могут выглядеть акции «Полюс Золото», которые вчера закрылись в плюсе и торговались против рынка. Сегодня давление на акции окажет снижение цен на золото, поскольку для бегства в качества участники рынка используют американские доллары. Мощной поддержкой для акций компании является 1550 руб. - нижняя граница тренда.

Информация предоставлена ООО «Мурманский фондовый интернет центр» (ГК «АЛОР»).

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске продают шикарную 77-летнюю зажигалку

19:35Чем больше светит солнце, тем веселее — в полярно-альпийском ботаническом саду цветут «китайские фонарики»

18:44Северяне забрали все золото на первенстве России по санному спорту

18:33Мурманские трудинспекторы рассказали, кого нельзя привлекать к чистке снега с крыш

17:33«Начинающим артистам я хочу пожелать не ходить в эту профессию», — Нонна Гришаева выступила в Мурманске и дала напутственные слова

17:10«Чтоб птицы не раздражали других граждан»: мурманчане просят мэра установить централизованные кормушки

16:33Экскременты по углам в подъезде и залитый водой подвал — эмоциональное видео выложил в соцсетях житель Мурманска

16:00Житель Североморска устроил дебош в мурманской гостинице

15:43В Кировске пьяные подростки грабили машины на парковках

15:17Юные хоккеисты из Кировска и Апатитов побывали Москве

14:355 лет колонии-поселения: в Мурманской области пьяный военный стал виновником смертельного ДТП

14:03Губернатор пообещал заменить батареи в домах жителей Печенги, реновация в которых пошла не по плану

03:29Зажигалка и пара минут времени: устраняю сквозняк из щелей в окне даже при экстремальном ветре

03:01Под Питером нашли тело мальчишки Паши, которого искали три дня

02:45Астрологический баланс: гороскоп на 4 февраля для 3 знаков Зодиака — удача в деталях и разговорах

02:28Смерть и кома: названа критическая температура человеческого тела — неожиданный вывод

01:32Женская практика: пройди психологический тест — признай свои чувства

00:33Рассада в феврале: эти 5 приёмов используют виртуозные садоводы при посеве семян

Все новости