Ученые ПИНРО планируют провести митинг протеста

«Поправки 3.1 и 3.2 в статью 21 федерального закона «О рыболовстве», вступившие в силу в декабре 2008 года, не продуманы и наносят ущерб рыбной отрасли», - так ответил на вопрос нашего информационного агентства Вячеслав Зиланов (на фото), председатель КС «Севрыба».

Эти поправки обязывают ученых ПИНРО выпускать рыбу, выловленную в ходе научных исследований, обратно в море или уничтожать. Об этом же гласит недавнее постановление российского правительства № 921.

На мурманском холодильнике сегодня хранится более 11 тысяч тонн разных видов биоресурсов, выловленных по так называемой научной квоте.

Более 50 тонн рыбы выброшено за борт по вышеуказанной причине совсем недавно. Правил утилизации законного научного улова нет.

Смысла этого новшества, действующего уже целый год, не могут понять ни наука, ни промышленники. Проблема поднимается на разных уровнях, но все пока остается на своих местах. 19 декабря в 12 часов, на площадке у областного Дворца культуры им. С.М. Кирова, ученые ПИНРО планируют провести митинг протеста по этому поводу.

Как рассказал Вячеслав Зиланов, на встрече рыбопромышленников с Виктором Зубковым, первым вице-премьером российского правительства, состоявшейся неделю назад, больной вопрос поднимался. Виктор Зубков высказался за перевод отраслевой науки на 100-процентное денежное финансирование, признал, что сегодня выделяемые на науку средства недостаточны.

Председатель КС «Севрыба» выразил надежду, что проблема «утилизации научных уловов» будет вынесена отдельной поправкой в закон о рыболовстве. В Госдуме недавно прошло первое чтение законопроекта об очередных поправках в этот закон, но корректив по научным уловам там нет.

Говоря об итогах минувшей встречи рыбопромышленников четырех рыбопромысловых бассейнов страны с первым вице-премьером страны, Вячеслав Зиланов выразил уверенность, что при условии достижения взаимопонимания с федеральными чиновниками 2010 год принесет рыбной отрасли успехи не меньшие, чем 2009-й.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

22:58Чибис: нам удалось избежать разморозки сотни домов

20:56В Мурманске из-за блэкаута открывают уличные пункты

19:05Из Лоухов в Мурманскую область привезли опоры ЛЭП

16:43Отель Cosmos Murmansk присоединился к организациям, готовым помочь горожанам, оставшимся без тепла и света

16:15На Терском берегу появится социально значимый авиамаршрут: Умба — Чаваньга — Тетрино — Стрельно — Чапома — Пялица

15:25На перебои со светом и теплом жители Мурманска реагируют сотнями сообщений — всё, что известно об аварии на текущий момент

15:10Северяне могут «заработать» на пьяных водителях

13:05Мурманские трудинспекторы рассказали, кого и на сколько могут отстранить от работы

12:25В Апатитах «гроза подъезда» устроила пожар в пятиэтажке

11:43Эксперт рассказал о сленге в сфере недвижимости, с которым сталкивается каждый покупатель в Мурманской области

10:37Энергетики восстанавливают разрушенные опоры ЛЭП в Мурманской области

10:06Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Как избежать подросткам вебкама

04:34Астрологический прогноз на понедельник, 26 января 2026 года, для всех знаков Зодиака: Овнам — отстаивание своей позиции, Близнецам — счастье в любви, Весам — деньги

03:32Не оставляйте в машине эти вещи: могут быть такие проблемы, что жизнь покажется филиалом ада на Земле — какие могут быть проблемы

02:35Красивые и безопасные цветы: вот кому место на вашем подоконнике — отлично чистят воздух и не требуют особого ухода

01:32Волосы девушки похожи на плащ-палатку: достают до пола, и густота нереальная — найдите 10 отличий на рисунках

00:32Голубцы не готовлю: делаю капустные шницели — это намного проще и быстрее

23:33Беру дрожжи и избавляюсь от запаха из слива: как это работает — вонь действительно пропадает

Все новости