«Быкам» стоит дождаться итогов заседания ФРС», – Наталья Лесина, ГК «АЛОР»

Настроения на российском рынке сегодня отличались от общемировых. Снижение фьючерсов на индексы США, а также негатив на европейских площадках были проигнорированы участниками отечественного рынка. Ход торгов скорректировался под давлением инфляции производителей США, которая по итогам ноября выросла на 1,8% вопреки прогнозировавшимся 0,8%. Рост инфляции является основным риском дальнейшей политики ФРС - ставка может быть повышена раньше запланированного срока. В ближайшее время повышения ставки не ожидается, однако такой значительный рост инфляции может скорректировать монетарную политику ФРС.

Статистика по ценам производителей вернула на российский рынок общие настроения. Данные по промышленному производству в США также превзошли прогноз, и это в преддверии оглашения итогов заседания ФРС тоже в очередной раз негативно повлияло на мировые рынки.

Фьючерс на индекс S&P 500 по-прежнему консолидируется в узком ценовом коридоре, из которого может выйти вследствие решения по ставке и оглашения комментариев ФРС. Фьючерс развернулся после тестирования годового максимума. Потенциал дальнейшего снижения составляет диапазон до отметки 1087 пунктов - нижней границы бокового канала. На сырьевом рынке также преобладает боковик: фьючерс на нефть марки Brent консолидируется вблизи отметки $72 за баррель. Возможные заявления Б.Бернанке о продолжении программ стимулирования может вернуть спрос на рисковые активы, что способно привести к ослаблению доллара США и вернуть основные ориентиры к уровням сопротивления. Именно заявления представителей ФРС определят настроения на ближайшее время.

В преддверии новогодних праздников активность участников рынка снижается. На снизившихся объемах российский рынок легче раскачать как в одну, так и в другую сторону. Именно тонкость рынка может позволить увести отечественные индексы вверх. По индексу ММВБ торги сегодня проходят в узком ценовом коридоре. Уровнем поддержки является отметка 1312 пунктов, а уровнем сопротивления - 21-дневная скользящая средняя. На мой взгляд, выход вверх на российском рынке более вероятен, что подтверждается традиционной динамикой декабря.

После закрытия российского рынка внешний фон может стабилизироваться в ожидании ключевого события недели. В первой половине завтрашней сессии будет опубликован блок статистики по европейским экономикам. На мой взгляд, статданные будут проигнорированы в свете ожидания более важных событий. Реакция участников рынка может последовать на данные по потребительской инфляции, но она также может оказаться довольно сдержанной. В ожидании решения по ставке и комментариев представителей ФРС завтра на российских площадках может преобладать боковой тренд.

Сегодня лучше рынка торговались акции «Газпрома», о которых вспомнили участники рынка. В моменте бумаги вышли вверх из нисходящего тренда и протестировали 21-дневную скользящую среднюю, однако удержаться на достигнутых уровнях не удалось. На мой взгляд, в случае появления поводов для покупок лучше рынка могут смотреться акции «ЛУКОЙЛа», которые являлись аутсайдерами прошлой недели.

Информация предоставлена ООО «Мурманский фондовый интернет центр» (ГК «АЛОР»).

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске почти за полмиллиона продают столовый сервиз из ГДР

18:45«Событие не имеет отношения к Кировской нефтебазе» — так Роснефть» — Мурманскнефтепродукт прокомментировала новость о разливе 80 тонн нефтепродуктов в Хибинах

17:33В Мурманской области более чем в 2 раза выросла заболеваемость ковидом

17:235 декабря жители Мурманска услышат «Девушку с яблоком»

17:10В Мурманске задержали «шоколадного вора»

16:55Мурманские спортсмены привезли награды с первенства мира по универсальному бою

16:55В Заполярье на 40 площадках бесплатно покажут документальное кино

16:225 декабря эковолонтеры из Апатитов представят в Москве проект «Чистокеан»

16:13День Неизвестного Солдата — работники Ковдорского ГОКа почтили память павших защитников Родины

15:45Житель Полярного может угодить за решетку за избиение родственника бейсбольной битой

15:2842% жителей Мурманска хотят поехать в 2026 году в Сочи, Краснодар и Крым

15:18«Нравится ли вам в целом ваша работа?» — задаются вопросом в мурманском штабе Народного фронта и приглашают пройти опрос

19:50Нет внутреннего стержня, принципов и убеждений: 3 самых беспринципных знаков Зодиака — используют других, врут, делают подлости

19:49Проверка логики — не теряй нить: найдёшь решение быстро — и сможешь круто жить

19:24Пройдёте тест — точно 5 в аттестате: мощная викторина по арифметике, на которой засыпаются 67% взрослых

19:01Селёдка под шубой: тот самый классический советский рецепт — секрет в последовательности слоёв

18:50Стрессы и работа на износ приводят к профессиональному выгоранию: люди теряют интерес к труду и мотивацию — что делать, чтобы всем было хорошо

18:45Безумие в пригороде Лондона: «Фулхэм» и «Манчестер Сити» устроили голевую мясорубку

Все новости