«Быкам» стоит дождаться итогов заседания ФРС», – Наталья Лесина, ГК «АЛОР»

Настроения на российском рынке сегодня отличались от общемировых. Снижение фьючерсов на индексы США, а также негатив на европейских площадках были проигнорированы участниками отечественного рынка. Ход торгов скорректировался под давлением инфляции производителей США, которая по итогам ноября выросла на 1,8% вопреки прогнозировавшимся 0,8%. Рост инфляции является основным риском дальнейшей политики ФРС - ставка может быть повышена раньше запланированного срока. В ближайшее время повышения ставки не ожидается, однако такой значительный рост инфляции может скорректировать монетарную политику ФРС.

Статистика по ценам производителей вернула на российский рынок общие настроения. Данные по промышленному производству в США также превзошли прогноз, и это в преддверии оглашения итогов заседания ФРС тоже в очередной раз негативно повлияло на мировые рынки.

Фьючерс на индекс S&P 500 по-прежнему консолидируется в узком ценовом коридоре, из которого может выйти вследствие решения по ставке и оглашения комментариев ФРС. Фьючерс развернулся после тестирования годового максимума. Потенциал дальнейшего снижения составляет диапазон до отметки 1087 пунктов - нижней границы бокового канала. На сырьевом рынке также преобладает боковик: фьючерс на нефть марки Brent консолидируется вблизи отметки $72 за баррель. Возможные заявления Б.Бернанке о продолжении программ стимулирования может вернуть спрос на рисковые активы, что способно привести к ослаблению доллара США и вернуть основные ориентиры к уровням сопротивления. Именно заявления представителей ФРС определят настроения на ближайшее время.

В преддверии новогодних праздников активность участников рынка снижается. На снизившихся объемах российский рынок легче раскачать как в одну, так и в другую сторону. Именно тонкость рынка может позволить увести отечественные индексы вверх. По индексу ММВБ торги сегодня проходят в узком ценовом коридоре. Уровнем поддержки является отметка 1312 пунктов, а уровнем сопротивления - 21-дневная скользящая средняя. На мой взгляд, выход вверх на российском рынке более вероятен, что подтверждается традиционной динамикой декабря.

После закрытия российского рынка внешний фон может стабилизироваться в ожидании ключевого события недели. В первой половине завтрашней сессии будет опубликован блок статистики по европейским экономикам. На мой взгляд, статданные будут проигнорированы в свете ожидания более важных событий. Реакция участников рынка может последовать на данные по потребительской инфляции, но она также может оказаться довольно сдержанной. В ожидании решения по ставке и комментариев представителей ФРС завтра на российских площадках может преобладать боковой тренд.

Сегодня лучше рынка торговались акции «Газпрома», о которых вспомнили участники рынка. В моменте бумаги вышли вверх из нисходящего тренда и протестировали 21-дневную скользящую среднюю, однако удержаться на достигнутых уровнях не удалось. На мой взгляд, в случае появления поводов для покупок лучше рынка могут смотреться акции «ЛУКОЙЛа», которые являлись аутсайдерами прошлой недели.

Информация предоставлена ООО «Мурманский фондовый интернет центр» (ГК «АЛОР»).

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20В Мурманской области слегка похолодает

19:35В кировском ботаническом саду через полтора месяца наступит «тюльпановая весна»

18:40Мурманский травматолог рассказал, как обезопасить себя от падений в период температурных колебаний

17:33Юных северян приглашают поучаствовать в конкурсе чтецов

17:2350 тысяч рублей завоевали победители из Оленегорска на фестивале сказки «Морозко»

17:10Жители Мурманска о каше на дорогах: «Буду писать, пока вы не заставите УК не отписываться и присылать красивые фото, а реально работать»

16:55Корректировок в отоплении не будет: в сети распространяют фейковый приказ министерства энергетики и ЖКХ Мурманской области

16:23Худший двор: Мурманчане предлагают конкурс на самый большой завал мусора — детским площадкам тоже досталось

16:00В Кировске вспомнят героев, освободивших блокадный Ленинград

15:45Ведется чистовая отделка, а три этажа скоро отдадут под установку оборудования — о работах по строительству нового корпуса Мурманского областного онкодиспансера

15:23Минздрав Мурманской области записывает северян к врачу через соцсети губернатора

15:03Жители Мурманской области стали чаще использовать искусственный интеллект для онлайн-совещаний

08:49Внимания будет очень много: слова ничего не значат, надо смотреть на поступки — любовный гороскоп для Водолеев на 2026 год

08:29Тест: у вас точно безграничный культурный интеллект и эрудиция — угадайте живописца по картине

07:27Ностальгия в каждой ложке: рецепт картофельных зраз — даже запах родной, а слюни текут градом

06:26Пахнет канализацией: избавляемся от зловонного запаха из стиральной машинки — нужны два ингредиента

05:01Техника для россиян станет роскошью: что будет с ценами на электронику в 2026 году

04:47Гороскоп на 22 января 2026 года, четверг, для всех знаков Зодиака: «парад планет» предлагает Овнам прислушаться к близким, Львам — хвалить коллег, а Скорпионам — не упустить возможности

Все новости