«Быкам» стоит дождаться итогов заседания ФРС», – Наталья Лесина, ГК «АЛОР»

Настроения на российском рынке сегодня отличались от общемировых. Снижение фьючерсов на индексы США, а также негатив на европейских площадках были проигнорированы участниками отечественного рынка. Ход торгов скорректировался под давлением инфляции производителей США, которая по итогам ноября выросла на 1,8% вопреки прогнозировавшимся 0,8%. Рост инфляции является основным риском дальнейшей политики ФРС - ставка может быть повышена раньше запланированного срока. В ближайшее время повышения ставки не ожидается, однако такой значительный рост инфляции может скорректировать монетарную политику ФРС.

Статистика по ценам производителей вернула на российский рынок общие настроения. Данные по промышленному производству в США также превзошли прогноз, и это в преддверии оглашения итогов заседания ФРС тоже в очередной раз негативно повлияло на мировые рынки.

Фьючерс на индекс S&P 500 по-прежнему консолидируется в узком ценовом коридоре, из которого может выйти вследствие решения по ставке и оглашения комментариев ФРС. Фьючерс развернулся после тестирования годового максимума. Потенциал дальнейшего снижения составляет диапазон до отметки 1087 пунктов - нижней границы бокового канала. На сырьевом рынке также преобладает боковик: фьючерс на нефть марки Brent консолидируется вблизи отметки $72 за баррель. Возможные заявления Б.Бернанке о продолжении программ стимулирования может вернуть спрос на рисковые активы, что способно привести к ослаблению доллара США и вернуть основные ориентиры к уровням сопротивления. Именно заявления представителей ФРС определят настроения на ближайшее время.

В преддверии новогодних праздников активность участников рынка снижается. На снизившихся объемах российский рынок легче раскачать как в одну, так и в другую сторону. Именно тонкость рынка может позволить увести отечественные индексы вверх. По индексу ММВБ торги сегодня проходят в узком ценовом коридоре. Уровнем поддержки является отметка 1312 пунктов, а уровнем сопротивления - 21-дневная скользящая средняя. На мой взгляд, выход вверх на российском рынке более вероятен, что подтверждается традиционной динамикой декабря.

После закрытия российского рынка внешний фон может стабилизироваться в ожидании ключевого события недели. В первой половине завтрашней сессии будет опубликован блок статистики по европейским экономикам. На мой взгляд, статданные будут проигнорированы в свете ожидания более важных событий. Реакция участников рынка может последовать на данные по потребительской инфляции, но она также может оказаться довольно сдержанной. В ожидании решения по ставке и комментариев представителей ФРС завтра на российских площадках может преобладать боковой тренд.

Сегодня лучше рынка торговались акции «Газпрома», о которых вспомнили участники рынка. В моменте бумаги вышли вверх из нисходящего тренда и протестировали 21-дневную скользящую среднюю, однако удержаться на достигнутых уровнях не удалось. На мой взгляд, в случае появления поводов для покупок лучше рынка могут смотреться акции «ЛУКОЙЛа», которые являлись аутсайдерами прошлой недели.

Информация предоставлена ООО «Мурманский фондовый интернет центр» (ГК «АЛОР»).

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:23Спрос на фотографов в Мурманске вырос на 114%

14:00Ничего святого: в Заполярном из храма украли пуховик

13:23На выходных в Хибинах будет до 18 градусов мороза — эксперт из Москвы

13:05Пауэрбанки ставят рекорды продаж в магазинах Мурманской области, в чём причина возросшего спроса?

12:40Первый в России случай: в Оленегорске наказали хозяина собаки, которая не покусала, а сбила с ног человека

12:23Рейтинг: В Мурманской области оказалась самая дорогая красная икра

11:43Была одета в красную парку и черные штаны: в Кировске ищут 44-летнюю женщину

11:23Гувернеры в Мурманске присмотрят за детьми от 2 до 6 лет — платно

11:13Долгосрочные сбережения на счетах клиентов НПФ ВТБ превысили 100 млрд рублей

10:55Помогают взаимодействовать с миром: мурманское отделение СФР оплатило 59 северянам услуги сурдоперевода

10:49В Мурманске на «Арктике» запустили «луч солнца золотого»

10:32В Мурманске автомобиль наехал на поскользнувшегося пешехода

14:30Юлию Проскурякову считали бледной тенью Наташи Королевой: поклонники жалели Игоря Николаева, думая, что сел на стакан от горя — что происходило на самом деле

14:03Отключите эти функции в смартфоне: батарея начнёт держать в 2 раза дольше — телефон залетает, как в день покупки

13:32Через 3 секунды наступит момент истины: станет ясно, насколько вы внимательный человек — среди чисел 181 есть 101

13:04Спички — не игрушки, а защита для томатов: бабушкин секрет хорошего урожая — растение не заболеет

12:56«Волки» из Рима «съели» шотландцев: «Рома» разгромила в гостях «Селтик»

12:32Свадьба мечты: как долго будет длиться ваш брак — отпадный тест раскроет тайные желания!

Все новости