Сокращение автобусных маршрутов в новом году - спасение от банкротства?

ОАО «Автоколонна 1118» собирается отменить с нового года маршруты автобусов №№ 4 и 25. В первый рабочий день нового года автоколонна будет вынуждена отменить маршруты № 4 и № 25. Маршруты № 19, № 24 и № 27 продолжат работу только в час пик и только по будним дням, сообщил генеральный директор ОАО «Автоколонна 1118» Ю.А. Леонов.

Маршрут № 24 будет отправляться с улицы Крупской, а конечная остановка маршрута № 29 переносится с проезда Ледокольного на улицу Фрунзе.

Руководитель предприятия отметил, что эти вынужденные меры связаны с тем, что в бюджете города Мурманска на 2010 год сумма, заложенная на погашение убытков от социально значимых городских маршрутов, значительно ниже, чем необходима автоколонне для дальнейшего существования.

В 2009 году в бюджете города Мурманска была заложена сумма, покрывающая лишь на 27% прогнозируемые убытки, а в 2010 году эта сумма сократилась вдвое.

Государство устанавливает предельно допустимую цену проезда и автотранспортные предприятия не имеют права устанавливать тарифы выше этой планки. Единственный способ избежать банкротства и оставить на линии наиболее значимые для жителей города маршруты - это сокращение их численности.

Подобные изменения, безусловно, отрицательно скажутся на пассажирах, особенно на жителях Абрам-Мыса - количество рейсов автобуса № 24 сократится втрое, интервал движения увеличится на 40 минут, последний вечерний рейс будет выполняться в 18.06, - но это единственный и крайний способ, чтобы «Автоколонна 1118» выжила в сложившейся ситуации.

Руководство «Автоколонна 1118» готово к диалогу с властью, однако представители муниципалитета оставляют проблемы социально значимых пассажироперевозчиков без внимания, считает генеральный директор автопредприятия.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске за 60 тысяч рублей продают куклу с запасными кистями и стопами

19:33Остановить кровотечение и выжить любой ценой — чему учат медики-инструкторы Северного флота?

18:44В Мурманской области пересчитали воробьев

17:33Сверхточная диагностика изнутри: в Мурманском областном клиническом многопрофильном центре появилось оборудование стоимостью 17 миллионов рублей

17:23В Мурманске органы опеки и общественники встретились на конференции по семьесбережению

16:55Североморская школа заплатит за сотрясение мозга и перелом пальца ученика 300 тысяч рублей

16:22Жители Мурманской области чаще всего строят каркасные дома — 95% спроса

15:45Жителю Заполярного дали шесть с половиной лет строгача за покушение на убийство

15:23Встреча с Федей, награждения, личные приемы: Врио Печенгского округа Пеньшин завел новый аккаунт в соцсети — для антикризисной деятельности

14:50Сопротивление бесполезно: в Мурманске на заправке задержали агрессивного дебошира

14:34Венера и Юпитер: 5 апреля в Мурманске выступит кумир зумеров Ваня Дмитриенко, который заработал в 2025-м 924 миллиона

14:23В Мурманске трактор сгружает мусор под окна жильцам дома, завалили колодец

03:29Невидимая угроза: обычный смыв унитаза разносит микробы на 2 метра — налет из бактерий на ваших зубных щетках

02:31Секрет северян: переводим окна в «зимний режим» за 30 секунд — холод не страшен

01:27Встреча с подсознанием: быстрый тест на скрытые тревоги — используем арт-терапию

00:33Подиумы вместо диванов и турецкий люкс: как устроены квартиры в Узбекистане и чему удивляются россияне в 2026 году

23:58Детектор личности: назови виновника — узнай свои слабые стороны

22:29Поблажек от ГАИ не будет: разница между одинарной и двойной линией — 8 из 10 водителей ошибаются

Все новости