«Противоречивые сигналы способствуют боковому движению», – Анна Люканова, ГК «АЛОР»

Накануне российский рынок завершил сессию вблизи локального уровня сопротивления 1380 пунктов. Вечернему отскоку после просадки внутри дня способствовал позитивный старт торгов на площадках США. После окончания торгов на отечественном рынке акций ситуация на внешних рынках развивалась достаточно разнонаправленно, поэтому открытие обещает быть нейтральным. Основные американские индексы продолжили удерживать локальные максимумы и завершили сессию в районе уровней, при которых закрывался отечественный рынок, поэтому американский позитив по большей части уже отыгран российскими «быками». Фьючерсы на индексы США торгуются вблизи вечерних уровней, незначительно прибавляя перед стартом торгов, что является позитивным сигналом.

Основной негатив связан с нефтяными котировками. Фьючерсы на нефть серьезно просели после завершения торгов на российском рынке акций, потеряв более 1,5% по марке Brent, что негативно отразится на акциях отечественного нефтегазового сектора, которые уже накануне незначительно отставали от рынка. Основной негатив в ценах на «черное золото» связан с ситуацией на валютном рынке, где доллар продолжает быстрыми темпами восстанавливать позиции против евро, вернувшись на сентябрьские уровни. Рост курса американской валюты может быть усилен после публикации сегодняшних данных по ВВП США, что вновь продавит сырьевые котировки. На старте торгов акции российского нефтегазового сектора могут выглядеть хуже рынка, на что частично указывают итоги вечерней сессии на FORTS, где большинство фьючерсов на бумаги «нефтянки» закрылись в минусе. Утреннюю просадку в акциях сектора рекомендую использовать с целью формирования позиций по достижении локальных уровней поддержки. Для акций «Роснефти» поддержкой является уровень 250 руб., для акций «Сургутнефтегаза» - уровень 10-дневной скользящей средней.

Ситуация на азиатских площадках также не дает четких сигналов перед стартом торгов. Китайский индекс вновь отстает от общерыночной динамики, снижаясь более чем на 2,5%, что может поддержать «медведей».

Индекс ММВБ сегодня будет двигаться в коридоре 1360 - 1380 пунктов.

Интересной идеей сегодняшней сессии станут акции электроэнергетики. Основной интерес представляет утверждение тарифов на 2010 - 2012 гг. для ОАО «Федеральная сетевая компания ЕЭС», рассчитанных по новой методике, что может усилить спрос на акции эмитента.

Информация предоставлена ООО «Мурманский фондовый интернет центр» (ГК «АЛОР»).

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:5048 медалей для мурманских ветеранов

19:25В Мурманске продают портсигар из черепахи

18:44В Апатитах разыскивают пропавшую без вести худощавую блондинку

18:07Житель Оленегорска чуть не задушил свою сожительницу

17:33Житель Апатитов сознался в браконьерстве

17:10Мурманским осужденным рассказали о красоте Аметистового берега

16:55Доверчивые северяне за сутки перевели мошенникам более 22,5 миллионов рублей

16:27План эвакуации: Спасатели в Мурманске рассказывают горожанам, как правильно уйти из торгового центра

16:03Битва в Титане — школьницы не поделили кавалера, и обе закончили потасовку на больничной койке

15:45Наше государство строится на правах человека, свободе, равенстве и верховенстве закона — Игорь Морарь поздравил мурманчан с Днем Конституции

15:23Ленинский малосольный и холопы: Автомобилисты Мурманска оценили количество реагентов на дорогах — как маринованные грибочки

14:23Спрос на фотографов в Мурманске вырос на 114%

22:501800 очков легендарного российского хоккеиста: Овечкин стремится на вершину хоккейного величия

22:00Золото, серебро или бронза: переставьте спичку и засеките время — головоломка, позволяющая оценить быстроту реакции

19:40Зарядились энергетиками и готовы идти на Берлин: прогноз матча «Униона» и «Ред Булл Лейпциг»

19:34Хватит уже делать стыдные ошибки: тест по русскому для взрослых — только 13% прошли с первого раза

19:05Их не может напугать даже апокалипсис: 3 знака Зодиака с устойчивой психикой — невозмутимы с самого детства

19:00Ухаживать за собой можно и нужно дома: не обязательно идти к косметологу — как выглядеть моложе своих лет без лишних затрат

Все новости