«Противоречивые сигналы способствуют боковому движению», – Анна Люканова, ГК «АЛОР»

Накануне российский рынок завершил сессию вблизи локального уровня сопротивления 1380 пунктов. Вечернему отскоку после просадки внутри дня способствовал позитивный старт торгов на площадках США. После окончания торгов на отечественном рынке акций ситуация на внешних рынках развивалась достаточно разнонаправленно, поэтому открытие обещает быть нейтральным. Основные американские индексы продолжили удерживать локальные максимумы и завершили сессию в районе уровней, при которых закрывался отечественный рынок, поэтому американский позитив по большей части уже отыгран российскими «быками». Фьючерсы на индексы США торгуются вблизи вечерних уровней, незначительно прибавляя перед стартом торгов, что является позитивным сигналом.

Основной негатив связан с нефтяными котировками. Фьючерсы на нефть серьезно просели после завершения торгов на российском рынке акций, потеряв более 1,5% по марке Brent, что негативно отразится на акциях отечественного нефтегазового сектора, которые уже накануне незначительно отставали от рынка. Основной негатив в ценах на «черное золото» связан с ситуацией на валютном рынке, где доллар продолжает быстрыми темпами восстанавливать позиции против евро, вернувшись на сентябрьские уровни. Рост курса американской валюты может быть усилен после публикации сегодняшних данных по ВВП США, что вновь продавит сырьевые котировки. На старте торгов акции российского нефтегазового сектора могут выглядеть хуже рынка, на что частично указывают итоги вечерней сессии на FORTS, где большинство фьючерсов на бумаги «нефтянки» закрылись в минусе. Утреннюю просадку в акциях сектора рекомендую использовать с целью формирования позиций по достижении локальных уровней поддержки. Для акций «Роснефти» поддержкой является уровень 250 руб., для акций «Сургутнефтегаза» - уровень 10-дневной скользящей средней.

Ситуация на азиатских площадках также не дает четких сигналов перед стартом торгов. Китайский индекс вновь отстает от общерыночной динамики, снижаясь более чем на 2,5%, что может поддержать «медведей».

Индекс ММВБ сегодня будет двигаться в коридоре 1360 - 1380 пунктов.

Интересной идеей сегодняшней сессии станут акции электроэнергетики. Основной интерес представляет утверждение тарифов на 2010 - 2012 гг. для ОАО «Федеральная сетевая компания ЕЭС», рассчитанных по новой методике, что может усилить спрос на акции эмитента.

Информация предоставлена ООО «Мурманский фондовый интернет центр» (ГК «АЛОР»).

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:55Электроснабжение Мурманска и Североморска восстановлено

17:33Мурманские «Шпроты» выиграли Кубок КВН ФСИН России

16:00Североморские библиотекари помогают горожанам с доставкой продуктов и лекарств

15:45Еще один оператор связи предоставил жителям Мурманска возможность бесплатно подзарядить телефон

15:10Мурманчанин, скрываясь от алиментов, сменил фамилию и отчество

14:45Жители Мурманска могут подзарядить мобильные телефоны и в салонах связи

14:35В Мурманской области арестовали двух питерских наркокурьеров: изъяли 4 килограмма «синтетики»

14:03МЧС Мурманской области: во время перебоев с электроэнергией пользуйтесь лестницей вместо лифта

13:49Перебоев с мобильной связью удалось избежать — «Ростелеком» оказал помощь операторам в Мурманске и Североморске

13:25«Россети» сообщили о восстановлении ЛЭП, питающей Мурманск

13:09Электричество по временным ЛЭП в Мурманск уже дают, но в тестовом режиме — а в самом городе все еще работают пункты поддержки

12:43Колонка РЕАКЦИИ. 5-й день блэкаута — как отключение электричества в Мурманске и Североморске показало плохое и хорошее в нас?

17:36Десерт мечты: как штрейзель делает вкус выпечки бесподобным — рецепт немецкой кондитерской крошки

16:58Рождены покорять сцену? Тест раскроет природную тягу к профессии: весь мир — театр, а люди в нем — актёры

16:28С них пылинки нужно сдувать: эти 5 пород собак постоянно болеют

16:02Дорога в обход: гороскоп на 28 января для 4 знаков Зодиака — тактика и интуиция победят прямое столкновение

15:33100% подделка: Роскачество рассказало, как определить фальшивый сыр

15:10Психолог оценила идею главы СПЧ отчислять хулиганов из школ

Все новости