«Американская статистика может сформировать давно ожидаемую волну покупок», – Наталья Лесина, ГК АЛОР»

Динамика российского рынка акций сегодня не соответствовала настроениям на внешних площадках. Фьючерсы на индексы США в течение сессии торговались в узком ценовом коридоре, немного подрастая. Европейские индексы также демонстрировали восходящую динамику внутри дня. Давление на отечественный рынок оказывали цены на нефть, которые внутри дня корректировались вниз, увлекая за собой котировки большинства акций. Торги проходили безыдейно, в ожидании статистики по ВВП США за III квартал (согласно окончательной оценке). Опубликованные данные оказались хуже ожиданий: рост в III квартале составил лишь 2,2% вопреки ожидавшимся 2,8%. Кроме того, в сторону снижения был пересмотрен ценовой индекс расходов на личное потребление. После первой негативной реакции участников рынка на статистику акции были откуплены, поскольку есть и положительная сторона - слабая статистика позволяет ФРС не идти на ужесточение политики.

Открытие американских площадок состоялось в легком плюсе. До окончания сессии на ход торгов повлияют данные по продажам на вторичном рынке жилья США, которые могут оказать поддержку мировым фондовым рынкам.

И все же, переносить длинные позиции не рекомендую, поскольку фьючерс на индекс S&P 500 подошел к верхней границе бокового канала, в котором торгуется с ноября текущего года. Так что откат вниз видится более вероятным. Интересным моментом является консолидация фьючерса на индекс S&P 500 вблизи долгосрочной поддержки, разворот от которой вверх может «сломать» боковой тренд. Для формирования среднесрочных позиций рекомендую дождаться либо пробития вниз долгосрочной поддержки (что будет способствовать значительным распродажам), либо выхода вверх из бокового канала (что, напротив, может стать поводом для покупок).

На российском рынке наблюдается снижение объемов, что обусловлено приближением праздников, в преддверии которых объемы традиционно падают. Низкие объемы способствуют резким колебаниям в бумагах, которые с каждым днем могут становиться более существенными. До окончания текущей недели не исключена волна покупок, которую так ждут инвесторы. Новому витку может способствовать статистика по экономике США.

Из общей динамики сегодня выделяются акции «Уралсвязьинформа», которые пользуются спросом на новости об индексации тарифов. Сегодня акции закрыли гэп, сформированный в августе текущего года. Новой целью по бумагам «Уралсвязьинформа» является отметка 1,01 руб., достижение которой будет способствовать закрытию следующего гэпа, сформированного 19 августа. Стоит отметить, что бумаги телекоммуникационного сектора являются привлекательными для переноса позиций на следующий год.

 Информация предоставлена ООО «Мурманский фондовый интернет центр» (ГК «АЛОР»).

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:05Нелегальный гид сбил лося и едва не убил туристов из Китая по дороге в Териберку

19:50В Печенге продают баночку спрайта за полмиллиона рублей

19:27Памяти 55 моряков, навсегда оставшихся на глубине — в Мотовском заливе Баренцева моря обследуют останки первой советской подводной лодки

18:44Более 2,2 тысяч жителей Мурманской области любят «посидеть за доской»

18:20Житель Мурманской области отправится в колонию за пропаганду терроризма

18:10«Здесь учат самостоятельно принимать решения», — Игорь Морарь поздравил педагогов и учеников с 90-летним юбилеем Гимназии № 3 Мурманска

17:33Шоколадная спецоперация: Росгвардейцы задержали жителя Мурманска за кражу сладостей из гипермаркета

17:23Мурманская «пироговка» вошла в ТОП-3 лучших больниц по Северо-Западу в 2025-м

17:10Мурманчане просят ликвидировать несанкционированную горку

16:35Три человека пострадали в аварии под Зеленоборским

16:2330 ноября в Североморске покажут «мам в кадре»

16:00Реконструкция «Алёши», создание модельных библиотек, оснащение музеев — на культуру в Мурманской области направят более 2 миллиардов рублей

02:03Топ-3 привычки богатой женщины: в кошельке всегда будет густо — реально работает

01:45«Любовь и голуби»: сцены летнего отдыха на море снимались в ноябре — температура воды была +15 градусов

01:06«Период охлаждения» могут ввести в России: мера для сделок с недвижимостью

00:44Сначала подумают, потом начнут действовать: 3 знака Зодиака примут важное решение — это произойдёт в конце ноября 2025 года

00:04«Папина дочка» рассказала о дочке: актриса Дарья Мельникова впервые поделилась подробностями жизни младшего ребёнка

23:44Выбираем платье на Новый год: что надеть, чтобы Красная Огненная Лошадь была благосклонна — модные тренды

Все новости