«Американская статистика может сформировать давно ожидаемую волну покупок», – Наталья Лесина, ГК АЛОР»

Динамика российского рынка акций сегодня не соответствовала настроениям на внешних площадках. Фьючерсы на индексы США в течение сессии торговались в узком ценовом коридоре, немного подрастая. Европейские индексы также демонстрировали восходящую динамику внутри дня. Давление на отечественный рынок оказывали цены на нефть, которые внутри дня корректировались вниз, увлекая за собой котировки большинства акций. Торги проходили безыдейно, в ожидании статистики по ВВП США за III квартал (согласно окончательной оценке). Опубликованные данные оказались хуже ожиданий: рост в III квартале составил лишь 2,2% вопреки ожидавшимся 2,8%. Кроме того, в сторону снижения был пересмотрен ценовой индекс расходов на личное потребление. После первой негативной реакции участников рынка на статистику акции были откуплены, поскольку есть и положительная сторона - слабая статистика позволяет ФРС не идти на ужесточение политики.

Открытие американских площадок состоялось в легком плюсе. До окончания сессии на ход торгов повлияют данные по продажам на вторичном рынке жилья США, которые могут оказать поддержку мировым фондовым рынкам.

И все же, переносить длинные позиции не рекомендую, поскольку фьючерс на индекс S&P 500 подошел к верхней границе бокового канала, в котором торгуется с ноября текущего года. Так что откат вниз видится более вероятным. Интересным моментом является консолидация фьючерса на индекс S&P 500 вблизи долгосрочной поддержки, разворот от которой вверх может «сломать» боковой тренд. Для формирования среднесрочных позиций рекомендую дождаться либо пробития вниз долгосрочной поддержки (что будет способствовать значительным распродажам), либо выхода вверх из бокового канала (что, напротив, может стать поводом для покупок).

На российском рынке наблюдается снижение объемов, что обусловлено приближением праздников, в преддверии которых объемы традиционно падают. Низкие объемы способствуют резким колебаниям в бумагах, которые с каждым днем могут становиться более существенными. До окончания текущей недели не исключена волна покупок, которую так ждут инвесторы. Новому витку может способствовать статистика по экономике США.

Из общей динамики сегодня выделяются акции «Уралсвязьинформа», которые пользуются спросом на новости об индексации тарифов. Сегодня акции закрыли гэп, сформированный в августе текущего года. Новой целью по бумагам «Уралсвязьинформа» является отметка 1,01 руб., достижение которой будет способствовать закрытию следующего гэпа, сформированного 19 августа. Стоит отметить, что бумаги телекоммуникационного сектора являются привлекательными для переноса позиций на следующий год.

 Информация предоставлена ООО «Мурманский фондовый интернет центр» (ГК «АЛОР»).

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:56Обрушились пять опор ЛЭП: Чибис прокомментировал массовый блэкаут в Мурманске

09:20Глава Заозерска в костюме на снегу сообщил жителям, что они остались без горячей воды

08:20Изморозь и снег в Мурманской области — к какой погоде готовиться в первый на этой неделе выходной?

20:41Мурманск погрузился во тьму — в чём причина массовых отключений?

19:50Уживется в любой семье: мурманская собака по кличке Пальма ищет новый дом

19:35Жителям Мурманской области советуют держать подальше от плиты полотенца, прихватки и бумажные коробки

18:44Колонка РЕАКЦИИ. Трещину дал не только бассейн, но и спортивные карьеры мурманских пловцов

18:33Жителям Мурманской области расскажут, как расслабиться с помощью гвоздестояния

18:01Явное нарушение? И это мы не про угольную пыль от Мурманского морского торгового порта

17:495 причин: Минтранс Мурманской области пояснил пассажирам перебои в графике движения автобуса № 106

17:3380 процентов правильного ответа есть в условиях задач: среди мурманских школьников выберут лучшего «химика»

17:23Экс-работникам депо в Кандалакше выплатили 2 миллиона рублей — помогла прокуратура

09:41Отношения закончатся, если они себя исчерпали: что ждёт Скорпионов в любовной сфере — гороскоп на 2026 год

09:35Не торопитесь отстёгивать мех с капюшона: опушка нужна не только для красоты — в -20 градусов без неё не обойтись

07:29Заработать кучу денег на цвете: главное оружие маркетинга в 2026 году — ТОП-5 прорывных оттенков для брендов

06:26Все голодные, а силы на исходе: этот простой рецепт выручает в будни — курица с овощами в духовке

04:45Гороскоп на 25 января 2026 года, воскресенье, всех знаков Зодиака: Овнам — смело начинать, Тельцам — наслаждаться уверенностью, Водолеям — заявлять о своих идеях

03:26Рецепт с любовью к фигуре: это творожное печенье я запомню навсегда

Все новости