Плюсы и минусы социально-экономического развития России на 2010—2012 годы

Минэкономразвития опубликовало вчера уточненный прогноз социально-экономического развития на 2010-2012 годы. Несмотря на улучшение основных макроэкономических показателей (в новом документе прогноз по ВВП был повышен с 1 до 3,1% в 2010 году, с 2,6 до 3,4% - в 2011 году и с 3,8 до 4,2% в - 2012 году), ведомство ожидает ряд проблем, сообщает сегодня GZT.RU.

В первую очередь это касается демографического сектора. По прогнозам ведомства, численность экономически активного населения (куда входят в том числе безработные) к 2012 году снизится с 73,2 млн до 72,8 млн человек.

«Опасения вполне понятны: в ближайшие пять - семь лет в России ожидается серьезное сокращение численности трудоспособного населения за счет так называемой демографической волны. На пенсию стали выходить люди из эпохи беби-бума 50-х годов. Им на смену приходят рожденные в 90-е годы, когда был отмечен существенный спад рождаемости. Это и приводит к дисбалансу между высвобождающимися трудовыми ресурсами и пополняемыми», - говорит директор региональной программы Независимого института социальной политики Наталья Зубаревич.

Ситуация усугубляется и тем, что сокращение экономически активных граждан будет сопровождаться общим ростом населения. В соответствии с уточненным прогнозом Минэкономразвития, численность россиян к 2012 году вырастет на 100 тыс. человек. Это значит, что социальная нагрузка тоже увеличится. Ситуация облегчится только за счет того, что численность занятого населения увеличится с 66,7 млн до 67,2 млн человек, а число населения с доходами ниже прожиточного минимума сократится с 13,8 до 13,3%.

Тем не менее, по прогнозам ведомства, экономическое положение граждан должно улучшиться. Среднемесячная заработная плата к 2012 году должна вырасти до 24,19 тыс. рублей (в 2009 году - 18,65 тыс. рублей). Будет сокращаться и общая безработица: с 6,5 млн человек в 2009 году до 5,6 млн человек в 2012 году. В долгосрочной же перспективе, по мнению экспертов, Россия столкнется с нехваткой трудовых ресурсов.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:02В Мурманске отменили все занятия для школьников

10:15Вы издеваетесь? Нет ни отопления, ни воды, ни света! На улице мороз! Вторые выходные подряд! — жители Мурманска о ЧП

09:56На улице Баумана загорелась квартира в девятиэтажке

09:25Блэкаут 2 — волна отключений электроэнергии снова прокатилась по Мурманску и Североморску

08:20В центральных районах и на юге региона до -37°C — прогноз погоды по Мурманской области

19:50В Коле за 400 тысяч рублей продают десятирублевую монету

18:41Подарили пальто и ботинки с калошами — за что мурманских подростков в 30-х годах отправили в Артек?

18:33Мурманчанин продал полицейскому пневматическую винтовку

17:33«Рассматривают съемки в порно как способ самовыражения и финансовой свободы», — колумнист Nord-News, психолог об индустрии для взрослых

17:10Жителей Мурманской области учат правильно чихать

16:35«На Севере — выживать» — жители Мурманской области предлагают сменить слоган Заполярья

16:03Энергетики установили вторую из пяти поврежденных под Мурманском опор ЛЭП [видео]

11:33Только 5% людей находят все 10 отличий: картинка по мотивам открыток СССР — проверьте свою внимательность

10:30Блины получатся тонкими: при жарке рваться не станут из-за эластичности теста — секреты приготовления от шеф-поваров

09:31Просить так, чтобы не получать отказов: несколько слов творят чудеса — на просьбу ответят «да» даже самые суровые люди

07:57У каждого ангел свой — 3 причины доверять себе: разбудите интуицию

07:32Красный флаг для детей: эти 5 пород кошек опасны для жизни — новички локти кусают

07:02Драники даже не вспоминаю: эта запеканка вскружила голову магическим вкусом — рецепт бандуряников

Все новости