Евгений Никора обратил внимание правительства региона на важность обеспечения жильем всех ветеранов Великой Отечественной войны

25 декабря спикер регионального парламента Евгений Никора принял участие в заседании правительства Мурманской области.

Губернатор региона Дмитрий Дмитриенко, принявший участие в недавнем заседании Госсовета РФ, где обсуждались результаты внедрения информационных технологий в сферу государственного управления на федеральном и региональном уровнях, приоритеты развития информационного общества на 2010-2011 годы, обратил внимание членов правительства на необходимость решения вопросов информатизации в нашем регионе.

Как сообщает пресс-служба облдумы, в ходе обсуждения этого вопроса Евгений Никора отметил, что в связи с важностью решения ключевых задач в области информатизации, обозначенных президентом РФ, он направил предложения по созданию коодинационного Совета по информатизации при правительстве Мурманской области, которые получили одобрение первого заместителя губернатора области Сергея Смитюшенко.

По мнению Евгения Никоры, в числе задач координационного Совета может быть участие в разработке концепций развития информационных технологий в органах государственной власти и местного самоуправления Мурманской области, координация действий и проведение экспертиз проектных заданий при создании и внедрении компонентов информационно-коммуникационных технологий в бюджетной сфере. Вопросы информатизации решено обсудить в январе следующего года на «круглом столе» с участием IT-сообщества.

О плане законопроектной деятельности правительства области присутствующих информировал министр юстиции Мурманской области Василий Плевако. В рамках обсуждения вопроса депутат Государственной Думы Игорь Чернышенко отметил важность решения задач по законодательному обеспечению безопасности жизнедеятельности граждан, поддержке малого и среднего бизнеса, развития жилищно-коммунального хозяйства, энергосбережения и энергоэффективности, информатизации.

В свою очередь губернатор области обратил внимание на предложения председателя правительства России Владимира Владимировича Путина по повышению роли законодательной власти регионов в решении вопросов социально-экономического развития территорий и на создание новых совещательных органов в Мурманской области в следующем году, к работе которых необходимо привлечь депутатов Мурманской областной думы.

В связи с этим спикер высказал готовность подключать к подготовке законопроектов до их внесения в региональный парламент аппарат и комитеты думы. Наиболее значимые законопроекты, по мнению Евгения Никоры, необходимо предварительно обсуждать с фракциями областной думы.

На заседании правительства был заслушан также отчет областного Министерства строительства и территориального развития о результатах работы за текущий год. Евгений Никора обратил особое внимание на важность обеспечения жильем всех ветеранов Великой Отечественной войны. В связи с этим муниципальным образованиям области необходимо тщательно проверить и перепроверить информацию о ветеранах, не вставших на учет в качестве нуждающихся по улучшению жилищных условиях до 1 марта 2005 года.

Спикер облдумы рекомендовал муниципальным образованиям области обратить особое внимание на развитие малоэтажного строительства.

Говоря о необходимости улучшения качества государственных услуг, Евгений Никора с сожалением отметил ситуацию, когда граждане из отдаленных районов области вынуждены неоднократно приезжать к специалистам министерства за получением той или иной услуги.

Участники заседания заслушали и обсудили информацию о техническом задании с маркетинговым, инвестиционным, производственным и финансовым планами оценки развития территории с.п. Алакуртти в рамках реализации проектов по созданию и развитию объектов предпринимательства (технопарка). Говоря об актуальности утверждения технического задания, Евгений Никора особо отметил важность решения вопросов по земле и имуществу этого муниципального образования с Министерством обороны РФ.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:02Полвека на сцене Севера: госархив Мурманска откроет тайны биографии Марины Скоромниковой

16:367 марта в Кировске альпинисты наперегонки пойдут вертикально в гору на лыжах

16:3321% забеременевших в 2026 году женщин Мурманской области решили сделать аборт

16:22Голос Арктики: Кировск приглашает вокалистов на легендарный конкурс «БРАВО»

16:00Жители Мурманской области в Сенеже соревнуются в виндсерфинге

16:00В Мурманске из гипермаркета на Радищева пытались украсть сковородку и мясо

15:45«Претензия к Ситиматик, которым как плохому танцору вечно что-то мешает»: жители Мурманска жалуются на переполненные мусорные баки

15:37Сотрудничество Мурманска с Псковом и мемориальная доска в память о Герое России Романе Манкевиче — итоги 20-го заседания Горсовета

15:32Лучшее пасхальное яйцо уже выбирают в Мурманске

15:32Солнечного настроения и безопасных дорог! ГИБДД Оленегорска делится полезными советами для водителей

15:03Плюс 16% многодетных семей: Андрей Чибис озвучил новые итоги демографии в Мурманской области

14:40Знаменитый Шахназаров в Печенгском округе снимает кино про покорителей Антарктиды

17:03Тест: эти 6 привычек выдают невежу с порога — проверьте, не совершаете ли вы постыдные ошибки в гостях

16:24Вернуть блеск авто за 5 минут: не трите хром губкой — как убрать «белесый» налет реагентов после зимы

15:28Минимум «напряга» — максимум пользы: как березовые листья и базилик заменяют тонны удобрений и защищают ягоды от гнили

14:35Экзамен для рожденных в СССР: 6 копеечных цен, которые стерлись из памяти — докажите, что жили в Союзе

14:03Безупречный белый: 6 стильных весенних сочетаний — гид для женщин в элегантном возрасте

13:39Худейте со вкусом: горох заменяет дорогой суперфуд — секретный метод шеф-повара

Все новости