«Российский рынок повторяет сценарий последних сессий», – Анна Люканова, ГК «АЛОР»

Последнюю неделю уходящего «бычьего» года отечественный рынок открыл ростом по основным индексам. Однако гэп был незначительным, и большинство акций моментально закрыли его, оставив потенциал для роста внутри дня. Внешние сигналы перед стартом торгов способствовали росту. Основной позитив был связан с нефтяными котировками, что нашло отражение в отдельных бумагах российского нефтегазового сектора, которые в целом торгуются лучше рынка. Поддержку акциям отрасли оказал и спрос со стороны нерезидентов: АДР на акции большинства компаний «нефтянки» прибавляют в цене. Лучше выглядят бумаги «ЛУКОЙЛа», которые отставали от рынка после публикации отчетности. Потенциал роста по акциям составляет порядка 1,7%, к уровню 1725 руб. Фаворит последних торговых недель - акции «Газпрома» - сегодня отстает от общеотраслевой динамики в отсутствии спроса со стороны нерезидентов. До окончания года особых изменений в динамике бумаг нефтяников не произойдет, большинство из них продолжат движение в узком ценовом коридоре. Не исключаю волну фиксации прибыли по акциям в последние торговые сессии, учитывая волатильность на валютном рынке, которая может привести к резким изменениям динамики сырьевых инструментов за время каникул на отечественном рынке.До окончания сегодняшнего торгового дня динамика будет определяться ситуацией на площадках США. В случае роста американских индексов, на российском рынке могут преобладать покупки, но спекулянты, правящие «баллом» в последние дни, могут использовать волну роста для фиксации прибыли. Переносить позиции на завтрашнюю сессию не рекомендую, а среднесрочным инвесторам, предполагающим остаться на праздники в акциях, может представиться более удачный шанс для открытия позиций.

Завтрашняя сессия вновь будет достаточно спокойной. Открытие традиционно определят итоги сессии в США. В случае роста на старте торгов стоит зафиксировать прибыль. Коррекционные волны снижения рекомендую использовать для открытия спекулятивных позиций. Коридор движения по индексу ММВБ видится в диапазоне 1350 - 1370 пунктов. На финиш завтрашней торговой сессии повлияет статистика по индексу доверия потребителей в США, которая, согласно прогнозам, может поддержать «быков».

Акции российского телекоммуникационного сектора сегодня демонстрируют разнонаправленную динамику. В целом, по отрасли сохраняется позитивный прогноз на начало следующего года, поэтому рекомендую использовать просадку с целью открытия среднесрочных позиций по акциям телекомов.

 Информация предоставлена ООО «Мурманский фондовый интернет центр» (ГК «АЛОР»).

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Хотите собственную резиденцию на Кольском полуострове?: Цена вопроса 120 миллионов рублей

18:44Китайцы, корейцы и другие иностранцы съедят более 7 тысяч тонн мурманской рыбной продукции

18:33Исправление в действии: житель Североморска после обязательных работ начал платить алименты

17:53Она была «роллс-ройсом» в мире подводных лодок 30-х годов и прошла всю войну — К-21 Северного флота отметила 85-летие

17:10Пенсионерка из Кандалакши отдала мошенникам все свои деньги

16:53Теперь без тепла останется другая часть Мурманска — причина ремонт на Южной котельной

16:35Бывший апатитский профилакторий продадут: но не Андрею Малахову

16:00Испытывал финансовые затруднения: житель Североморска обокрал магазин и пытался вскрыть банкомат

15:45Так могут или нет получить компенсации пострадавшие от блэкаута жители Мурманска и Североморска? — Ответ: да, но есть нюансы

15:10А виновата опять женщина — хирурги Апатитско-Кировской ЦРБ извлекли нож из ягодицы влюбленного мужчины

14:50В Мурманской области бывшего сотрудника МЧС и его подельника будут судить за мошенничество

14:33Цель — 200 иностранных студентов. МАУ о предстоящей приемной кампании

23:16Лавровый лист для рассады: природный антисептик против «чёрной ножки» и задержки роста

22:27Воды нет — на улице -30: что делать, когда греющий кабель замёрз и не подаёт признаков жизни

22:14Раздел имущества 2026: почему «пополам» больше не работает

21:58Денежный код: 3 сценария, над которыми стоит поработать — ваш психотип определяет толщину кошелька

21:29Викторина: ваши манеры на 100 баллов из 100 — проверьте знание этикета

21:02Суперспособность из вашего подсознания: сделайте импульсивный выбор — познакомьтесь со своей интуицией

Все новости