США намерены выполнять свои обязательства и увеличивают верхний предел государственного долга страны

Президент США Барак Обама подписал в прошедший понедельник закон, увеличивающий верхний предел государственного долга страны на 290 миллиардов долларов - до 12,4 триллиона долларов.

Ранее этот документ был одобрен обеими палатами Конгресса США. Он разрешает Министерству финансов США напечатать и продать на одобренную сумму облигаций с тем, чтобы правительство могло функционировать до середины февраля. На 20 января 2010 года назначено новое голосование - будет утверждаться очередное повышение уровня госдолга.

Еще в августе министр финансов Тимоти Гайтнер предупредил Конгресс США, что у правительства кончатся деньги к 31 декабря, и впервые США могут оказаться в состоянии технического дефолта по своим обязательствам. «Исключительно важно предпринять действия до того, как будет пробит потолок госдолга, чтобы граждане и инвесторы в США и по всему миру продолжали оставаться уверенными в том, что США всегда выполняют свои обязательства» - указал он.

Тревога министра финансов понятна: если Вашингтон, хоть раз пропустит выплаты держателям американских ценных бумаг, это нанесет колоссальный удар по кредитному рейтингу страны.

Против повышения потолка госдолга выступила республиканская оппозиция в Конгрессе США, по мнению которой администрации Барака Обамы пора прекратить брать взаймы и жить по средствам. В завершившемся 30 сентября 2009 финансовом году дефицит бюджета достиг 1,4 триллионов долларов, а в наступившем 2010 году превышение затрат над поступлениями в казну прогнозируется в размере 1,5 триллионов долларов, сообщают «Вести» со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:10Мурманским пенсионерам не обязательно менять удостоверения

16:55Входим в «Ледниковый период»: жители Мурманска пишут, что второй день сидят без отопления

16:35Вплоть до пожизненного: девушку, пытавшуюся поджечь мурманский военкомат, заключили под стражу [видео]

16:25Новогодние брони жилья в Мурманской области выросли на 31%

16:03«Уголь как осаждался на территории района, а также в наших лёгких и лёгких наших детей, так до сих пор это всё и продолжается», — житель Мурманска обратился к губернатору

15:45Травма челюсти и колотое ранение отверткой: результат конфликта между сотрудниками строительной компании в Кольском районе

15:10Движение становится безопаснее: в Териберке дороги чистит специальный ледоскалыватель

14:35Вернул похищенное и загладил вину продуктами: жительница Оленегорска забрала заявление на сожителя о краже телефона

14:00Замерзающим жителям Сафоново обещают восстановить отопление во всех домах

13:23Тепло в Мурманскую область принесет атлантический циклон — эксперт из Москвы

13:05Действовала в состоянии стресса: сотрудник банка не дал жительнице Мончегорска перевести все деньги мошенникам

12:25Гидам Мурманской области проводят обучение в «Мастерской историй»: повышают экспертность

17:17Дедукцию развили, переходим к индукции: задачка по математике, которая мгновенно развивает этот тип мышления

16:07Заселиться в отель теперь можно по водительским правам: паспорт больше не нужен

16:02Обострённое восприятие и бытовая осторожность: гороскоп на 17 января для 4 знаков Зодиака — энергия тонкой настройки

15:08Желание «на высоких вибрациях»: нумеролог дала 5 практических совета о том, как добиться исполнения мечты

14:19Махидевран vs Хюррем: как «Весенняя роза» умудрилась проиграть простушке?

14:03Тревожный малый: йоркширский терьер не самая милая мини-собачка – всё дело в происхождении породы

Все новости