В Норвегии ужесточаются требования по ведению электронного промыслового журнала рыбопромысловых судов

С 1 апреля 2010 года норвежский Директорат рыболовства  вводит требования по ведению электронного промыслового журнала для судов, длина которых превышает 21 метр.

Через год - с 1 января 2011 года - эти требования подвергнутся ужесточению и будут распространяться на промысловые суда общей длиной до 15 метров, сообщается на сайте Директората рыболовства Норвегии. Новый порядок, то есть передача всех рапортов о рыбном промысле электронным путем, приведет к упрощению уже существующих требований к отслеживаемости судов. Это позволит рыболовным властям более тесно наблюдать за рыбным промыслом, и в то же время промысловые суда могут систематизировать собственные данные для обеспечения более эффективного промысла в будущем, отмечает старший советник Директората рыболовства Турд Монсен.

Кроме того, с 1 марта 2010 года требование передавать сообщения о своем местонахождении будет распространяться на суда общей длиной до 18 метров, а с 1 июня - до 15 метров. На сегодняшний день все суда длиной более 21 метра обязаны сообщить о своей позиции в Директорат рыболовства. На практике это означает, что с 1 июня 2010 года почти 700 норвежских промысловых судов будут обязаны передавать в Директорат данные о своем географическом местонахождении, а также о скорости и курсе в различные периоды времени. Целью введения нового порядка является усовершенствование качества информации о деятельности промыслового флота в море и обеспечение таким образом рационального контроля над ресурсами.

Такая система будет способствовать повышению безопасности мореплавания, поскольку доступ к этой информации получит и Главный национальный норвежский центр управления спасательными операциями в море.

 

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35Творчеству все возрасты покорны: северянам старшего поколения предлагают раскрыть свои таланты

18:47Жителей Мурманской области приглашают поучаствовать в массовом лыжном забеге

18:1362% жителей Мурманска оставляют чаевые за услугу в ресторанах и сервисах — опрос

17:25«Бывало и хуже», — эксперт из Мурманска Валентин Балашов о перспективах российской рыбопромышленности в 2026 году

16:55Минобрнауки Мурманской области: «Задания ЕГЭ строго соответствуют школьной программе»

16:23В Полярных Зорях врач из Танзании готовится к свадьбе

16:00Бейсбольные биты довели двоих мурманчан до колонии строгого режима

15:45«Примите меры, чтобы было, на что на севере жить!»: сотрудники Мурманского океанариума жалуются на задержки заработной платы

15:23Научную площадку для детей откроют в Ковдоре 8 февраля

15:10В Мурманске обокрали курьера: из его машины утащили упаковку бытовой химии

14:50Жителя Оленегорска подозревают в мошенничестве: тайно оформил несколько кредитов на свою дочь

14:35В Мурманской области неудачно встретились 3 автомобиля: пострадала 29-летняя женщина-водитель

03:35Первым делом — лужайка, а зайка подождет? 70% россиян назвали жилье главным условием для деторождения

02:36Хит из селёдки за 5 минут: экспресс-рецепт из 3 ингредиентов утолит голод за копейки

01:32Магия космоса — 1 планета знает о чувствах: сканируем личные отношения

00:29Не выбрасывайте яичные лотки: это сэкономит до 2000 рублей — 5 драгоценных приёмов в быту

23:59Уникальная орхидея — расскажет о вас больше, чем 1000 слов: ассоциативный анализ личности

22:33Укроп на подоконнике: эту провальную ошибку допускают 80% любителей — главный капкан для быстрых всходов

Все новости