Российская рыба хранится на холодильниках Норвегии из-за невозможности отправки ее на экспорт

Об этом информационному агентству «Норд-Ньюс»сообщил Василий Никитин (на фото), генеральный директор Союза рыбопромышленников Севера.

«Промысел нынешнего года начался хорошо, - сказал Василий Федорович. - Все суда, вышедшие на промысел трески в норвежскую зону, уже набрали полные трюмы и сдали рыбу на холодильник в Норвегии. К сожалению, на экспорт отправить рыбопродукцию не можем из-за нерасторопности федеральных властей. Рыбаки Северного бассейна уже неоднократно выражали свою озабоченностьв связи с задержкой выхода приказа о выполнении требований Регламента ЕС по сертификации улова. ЕС выдвинул их еще в 2008 году. В протоколе совещания у первого заместителя председателя российского правительства Виктора Зубкова с представителями рыбной промышленности указан срок внесения данного документа - до 22 декабря 2009 года. Однако к 11 января 2010 года предприятия так и не имеют указания о порядке выдачи сертификатов улова. Мы имеем неоднократные предупреждения от импортеров нашей продукции в европейские страны, что в случае поставки продукции в их порты и не предоставления сертификата в течение 14 суток, рыба будет уничтожена, как нелегально добытая. В настоящее время суда Северного бассейна ведут активный промысел в норвежской экономической зоне и, начиная с середины января, начнется отгрузка рыбопродукции. Суда Мурманского тралового флота тоже уже частично выгрузили продукцию в Норвегии на хранение до решения вопроса о сертификатах улова. Однако береговые холодильники не имеют большого запаса емкости, да и цены за хранение моментально возрастут, что приведет к задержке поступления оборотных средств, а впоследствии и к остановке промысла части компаний".

Мурманские рыбопромышленники обратились с просьбой об ускорении выхода необходимого документа к главе Росрыболовства Андрею Крайнему. Как пояснил Василий Никитин, есть информация о том, что необходимый документ уже готов находится на согласовании в необходимых структурах, включая Минюст.

 

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

01:391 января на реке Тулома унесло течением женщину во время айс-флоатинга

17:36Неотложная медпомощь в Мурманской области ежедневно будет работать со 2 по 11 января

16:20Сети из Баренцева моря путешествуют на сумке по Антарктиде

15:35Как изменились социальные выплаты в Новом году для жителей Мурманской области?

14:32В условия Арктической ипотеки в Мурманской области добавили категорию многодетных семей — эксперт по недвижимости

13:23Как жителям Мурманской области уберечь питомцев от побега во время фейерверка, рассказал кинолог и зоопсихолог

11:40Первый день 2026 года — первая индексация пенсий

10:41Региональный оператор по вывозу мусора в Мурманской области раньше всех ушел на каникулы?

10:2332 миллиона рублей на дизельное топливо для Краснощелья готовы заплатить власти

09:40Бегом лечить ментальное здоровье — рецензия на «Зверополис 2» от мурманского кинокритика

08:2010 дней до конца полярной ночи на широте Мурманска — а пока о погоде в первый день 2026 года

23:03Пусть 2026 год во всём будет лучше 2025-го!

05:06На картинках есть 11 отличий — найдите все: задание понравится мужчинам

04:45Гороскоп на 3 января, субботу, для всех знаков Зодиака: в полнолуние «Волчья Луна» нужно сосредоточиться на семье и чувствах, а не на делах — что советуют астрологи

04:03Рождество в 2026 году: когда отмечают — праздничные традиции

03:29«Ватная» голова и разбитость с утра: почему усталость сшибает с ног даже при длительном сне?

03:01Фикус зимой всех удивляет яркими и сочными листьями: что я делаю, нарушая инструкцию — почему такой результат

02:29Лицо — один сплошной отёк: как избавиться от предательских мешков под глазами с утра?

Все новости