Российская рыба хранится на холодильниках Норвегии из-за невозможности отправки ее на экспорт

Об этом информационному агентству «Норд-Ньюс»сообщил Василий Никитин (на фото), генеральный директор Союза рыбопромышленников Севера.

«Промысел нынешнего года начался хорошо, - сказал Василий Федорович. - Все суда, вышедшие на промысел трески в норвежскую зону, уже набрали полные трюмы и сдали рыбу на холодильник в Норвегии. К сожалению, на экспорт отправить рыбопродукцию не можем из-за нерасторопности федеральных властей. Рыбаки Северного бассейна уже неоднократно выражали свою озабоченностьв связи с задержкой выхода приказа о выполнении требований Регламента ЕС по сертификации улова. ЕС выдвинул их еще в 2008 году. В протоколе совещания у первого заместителя председателя российского правительства Виктора Зубкова с представителями рыбной промышленности указан срок внесения данного документа - до 22 декабря 2009 года. Однако к 11 января 2010 года предприятия так и не имеют указания о порядке выдачи сертификатов улова. Мы имеем неоднократные предупреждения от импортеров нашей продукции в европейские страны, что в случае поставки продукции в их порты и не предоставления сертификата в течение 14 суток, рыба будет уничтожена, как нелегально добытая. В настоящее время суда Северного бассейна ведут активный промысел в норвежской экономической зоне и, начиная с середины января, начнется отгрузка рыбопродукции. Суда Мурманского тралового флота тоже уже частично выгрузили продукцию в Норвегии на хранение до решения вопроса о сертификатах улова. Однако береговые холодильники не имеют большого запаса емкости, да и цены за хранение моментально возрастут, что приведет к задержке поступления оборотных средств, а впоследствии и к остановке промысла части компаний".

Мурманские рыбопромышленники обратились с просьбой об ускорении выхода необходимого документа к главе Росрыболовства Андрею Крайнему. Как пояснил Василий Никитин, есть информация о том, что необходимый документ уже готов находится на согласовании в необходимых структурах, включая Минюст.

 

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:20В кировском ботаническом саду цветет камелия

11:35В новогоднюю ночь в центре Мурманска ограничат движение транспорта

10:33Мурманчанам рассказали, что делать, если мошенники взломали профиль на Госуслугах

10:07Лобовое ДТП на трассе «Кола»: пострадали четыре человека

10:04Евгений ДАНИЛКИН. Мурманские хуацяо

09:20121% от месячной нормы осадков — в Мурманске ведут борьбу с последствиями непогоды

08:20Слякоть скорее всего замерзнет — прогноз погоды в Мурманской области

21:45Мурманчанин не захотел платить за кальян в баре, на место вызвали Росгвардию

17:33В Североморске задержали грабителя-рецидивиста

15:36Полярная ночь отличается от сумерек у экватора — рассказали в Полярно-альпийском саду-институте

15:06«Выпил винишка»: в Апатитах поймали пьяного дрифтера

14:20Захороненных в мешках и пакетах людей на кладбище в Кандалакше предадут земле как положено

13:32Баловала и исполняла все прихоти Александра Домогарова: в ответ актёр отказался помочь деньгами Ларисе Черниковой, когда она впала в кому — женщина умерла в 32 года

13:02Прищипывание герани: один приём — и любимое растение «взорвётся» цветами

12:30Кроты ретируются с участка, будто там пожар: драпать будут со скоростью звука — эффективные средства борьбы

12:02Ужин, который всегда получается: вкуснейшее мясо с картофелем и овощами в рукаве — вкусно так, что язык откусишь

11:44Погоня за «Барсой» продолжается: «Реал» дома победил «Севилью»

11:30У Тельцов — продуктивность, у Близнецов — новые перспективы, а у Весов — семейные дела: гороскоп на 22 декабря от астропсихолога Курниковой

Все новости