Российская рыба хранится на холодильниках Норвегии из-за невозможности отправки ее на экспорт

Об этом информационному агентству «Норд-Ньюс»сообщил Василий Никитин (на фото), генеральный директор Союза рыбопромышленников Севера.

«Промысел нынешнего года начался хорошо, - сказал Василий Федорович. - Все суда, вышедшие на промысел трески в норвежскую зону, уже набрали полные трюмы и сдали рыбу на холодильник в Норвегии. К сожалению, на экспорт отправить рыбопродукцию не можем из-за нерасторопности федеральных властей. Рыбаки Северного бассейна уже неоднократно выражали свою озабоченностьв связи с задержкой выхода приказа о выполнении требований Регламента ЕС по сертификации улова. ЕС выдвинул их еще в 2008 году. В протоколе совещания у первого заместителя председателя российского правительства Виктора Зубкова с представителями рыбной промышленности указан срок внесения данного документа - до 22 декабря 2009 года. Однако к 11 января 2010 года предприятия так и не имеют указания о порядке выдачи сертификатов улова. Мы имеем неоднократные предупреждения от импортеров нашей продукции в европейские страны, что в случае поставки продукции в их порты и не предоставления сертификата в течение 14 суток, рыба будет уничтожена, как нелегально добытая. В настоящее время суда Северного бассейна ведут активный промысел в норвежской экономической зоне и, начиная с середины января, начнется отгрузка рыбопродукции. Суда Мурманского тралового флота тоже уже частично выгрузили продукцию в Норвегии на хранение до решения вопроса о сертификатах улова. Однако береговые холодильники не имеют большого запаса емкости, да и цены за хранение моментально возрастут, что приведет к задержке поступления оборотных средств, а впоследствии и к остановке промысла части компаний".

Мурманские рыбопромышленники обратились с просьбой об ускорении выхода необходимого документа к главе Росрыболовства Андрею Крайнему. Как пояснил Василий Никитин, есть информация о том, что необходимый документ уже готов находится на согласовании в необходимых структурах, включая Минюст.

 

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:40Чибис окунулся в крещенскую прорубь

22:18Пожилой житель Снежногорска подыскивал в интернете проститутку и лишился крупной суммы денег

21:21Дед Мороз и Снегурочка получили в Мурманске «Паспорта полярника»

21:05«Теплые» матчи команды на домашнем поле — как «Мурман» сыграл против клуба «Старт-2»?

20:33В Мурманске открыли каток на ручье

14:00В Мурманске продают особый выпуск «Комсомолки» от 24 июня 1941 года, посвященный началу Великой Отечественной войны

11:52Переобулись и были таковы: в Мурманске пара рецидивистов обокрала обувной магазин

10:33Жителям Мурманской области рассказали о правилах ежегодного оплачиваемого отпуска

10:02В Североморске будут судить наркоманку, устроившую смертельное ДТП

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 4 «Геркулес» идёт на север!

09:20Морозы прошли, но аварии на теплосетях нет — без отопления остался один из домов на Свердлова в Мурманске

08:20Спокойное и «тёплое» воскресенье. Погода на 18 января по Мурманской области

00:04Проверка связей — нейронных: решите головоломку не дольше чем за 15 секунд

23:02Обычные котлеты не делаю: готовлю их по-белорусски — получаются пышными, сочными, с ярким мясным вкусом

22:41Привод для российских дорог: FWD, RWD, AWD или 4WD — что выбрать без иллюзий

22:02Слабо успевающие школьники могут не сдавать ОГЭ: изменения в работе школ в 2026 году — как это отразится на будущем детей

21:34Бесконечный полет: простой тест на знание космоса — 89% прошли только со второго раза

21:11Пересадка комнатных цветов в феврале: когда и как — по правилам и здравому смыслу

Все новости