В настроении россиян в последнем квартале прошлого года было больше оптимизма

Росстат опубликовал сегодня сведения о потребительских ожиданиях в России в IV квартале 2009 года. Результаты обследований, проведенных сотрудниками Росстата в последние три месяца прошлого года, свидетельствуют об устойчивом повышении уровня потребительских ожиданий населения в течение всего года.

Индекс потребительской уверенности, отражающий совокупные потребительские ожидания населения, в IV квартале 2009г. по сравнению с III кварталом поднялся на 5 процентных пунктов и составил (-20%).

Повышение уровня индекса сопровождалось положительными изменениями во всех его компонентах, но особенно заметно выросли значения индексов ожидаемых и произошедших изменений в экономике страны.

Индекс ожидаемых изменений экономической ситуации в России на краткосрочную перспективу составил (-5%), что выше уровня III квартала 2009г. на 5 процентных пунктов.

На возможные положительные изменения в экономике указали 21% опрошенных против 18% в III квартале 2009 года. Снизилось число респондентов, отметивших негативные изменения в экономике страны (25% против 29% в III квартале 2009г.).

Индекс произошедших изменений в экономике России составил (-31%), превысив уровень III квартала 2009г. на 11 процентных пунктов.

Индекс ожидаемых изменений в личном материальном положении составил (-7%), что на 3 процентных пункта выше уровня III квартала 2009 года.

Доля респондентов, ожидающих улучшения своего материального положения в течение следующих 12-ти месяцев, составляет 13% (в III квартале - 11%). Ухудшение своего материального положения прогнозирует 21% респондентов против 23% в III квартале 2009 года. Как и в предыдущем квартале, более половины (52%) опрошенных считают, что их материальное положение в течение следующих 12-ти месяцев не изменится.

Индекс произошедших изменений в личном материальном положении повысился до (-23%) против (-26%) в III квартале 2009 года.

Индекс благоприятности условий для крупных покупок возрос до (-34%). Индекс благоприятности условий для сбережений составил (-51%). По сравнению с III кварталом 2009г. значения каждого из этих индексов повысились на 3 процентных пункта. На неблагоприятные условия для покупок и сбережений указали 54% опрошенных (в III квартале 2009г. - 57%).

Повышение индекса потребительской уверенности по сравнению с III кварталом 2009г. наблюдалось во всех возрастных группах населения: у молодежи в возрасте 16-29 лет - на 9 процентных пунктов, лиц среднего (от 30 до 49 лет) и старшего (от 50 лет и старше) возрастов - на 3 и 5 процентных пунктов соответственно.

Индекс ожидаемых изменений экономической ситуации в России по сравнению с предыдущим кварталом повысился у молодежи на 5 процентных пунктов, лиц среднего возраста - на 3 процентных пункта, старшего возраста - на 7 процентных пунктов. Индекс произошедших изменений в экономике составил для молодежи (-26%), среднего возраста (-35%), старшего возраста (-31%) увеличившись на 18, 7 и 11 процентных пунктов соответственно.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

22:42Застрявших в Териберке туристов кормят и выдают им лекарства

20:23В Мурманске ночной клуб закрыли после ЛГБТ-вечеринки в День Святого Валентина

16:00Отключили свет — не беда! : в Мурманске продают самовар на дровах

15:25На трассе Кола – Мурмаши врезались лоб в лоб две иномарки

14:16В Мурманске мужчина едва не задушил жену, с которой сейчас разводится

14:00Жителям Мурманской области рассказали, как выбрать качественную консервированную фасоль

12:45В Ковдорском районе подростки взломали гараж и попытались угнать «Жигули»

11:46Из Териберки по-прежнему не могут уехать автобусы с туристами — что известно о ЧП на подъезде к поморскому селу?

11:35В Мончегорске 25-летняя девушка второй раз попалась пьяной за рулем

11:05Фейк с индийскими рабочими — Nord-News не сообщал о пожаре в мурманском общежитии

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Вставай на лыжи!

08:20Потеплеет до -27 — в Мурманской области все еще будут властвовать морозы

02:33Блокировка дифференциала: как использовать эту функцию — когда она полезна, а когда вредна

00:34Посёлок «Сокол» в 8 км от Кремля: дома продают по 400 млн рублей — когда-то там жили художники

22:34К ужину часто делаю норвежский салат с селёдкой: готовится просто — он вкуснее «Шубы»

21:32Деликатесная колбаса фуэт: белый слой является полезной плесенью — есть можно

19:57Старую деревянную мебель не выбрасываю: покупаю краску и обновляю поверхность — выглядит, будто заказала у дизайнера

18:24Забудьте о горькой жиже: раскрыт секрет идеальной пшенной каши «зёрнышко к зёрнышку»

Все новости