В настроении россиян в последнем квартале прошлого года было больше оптимизма

Росстат опубликовал сегодня сведения о потребительских ожиданиях в России в IV квартале 2009 года. Результаты обследований, проведенных сотрудниками Росстата в последние три месяца прошлого года, свидетельствуют об устойчивом повышении уровня потребительских ожиданий населения в течение всего года.

Индекс потребительской уверенности, отражающий совокупные потребительские ожидания населения, в IV квартале 2009г. по сравнению с III кварталом поднялся на 5 процентных пунктов и составил (-20%).

Повышение уровня индекса сопровождалось положительными изменениями во всех его компонентах, но особенно заметно выросли значения индексов ожидаемых и произошедших изменений в экономике страны.

Индекс ожидаемых изменений экономической ситуации в России на краткосрочную перспективу составил (-5%), что выше уровня III квартала 2009г. на 5 процентных пунктов.

На возможные положительные изменения в экономике указали 21% опрошенных против 18% в III квартале 2009 года. Снизилось число респондентов, отметивших негативные изменения в экономике страны (25% против 29% в III квартале 2009г.).

Индекс произошедших изменений в экономике России составил (-31%), превысив уровень III квартала 2009г. на 11 процентных пунктов.

Индекс ожидаемых изменений в личном материальном положении составил (-7%), что на 3 процентных пункта выше уровня III квартала 2009 года.

Доля респондентов, ожидающих улучшения своего материального положения в течение следующих 12-ти месяцев, составляет 13% (в III квартале - 11%). Ухудшение своего материального положения прогнозирует 21% респондентов против 23% в III квартале 2009 года. Как и в предыдущем квартале, более половины (52%) опрошенных считают, что их материальное положение в течение следующих 12-ти месяцев не изменится.

Индекс произошедших изменений в личном материальном положении повысился до (-23%) против (-26%) в III квартале 2009 года.

Индекс благоприятности условий для крупных покупок возрос до (-34%). Индекс благоприятности условий для сбережений составил (-51%). По сравнению с III кварталом 2009г. значения каждого из этих индексов повысились на 3 процентных пункта. На неблагоприятные условия для покупок и сбережений указали 54% опрошенных (в III квартале 2009г. - 57%).

Повышение индекса потребительской уверенности по сравнению с III кварталом 2009г. наблюдалось во всех возрастных группах населения: у молодежи в возрасте 16-29 лет - на 9 процентных пунктов, лиц среднего (от 30 до 49 лет) и старшего (от 50 лет и старше) возрастов - на 3 и 5 процентных пунктов соответственно.

Индекс ожидаемых изменений экономической ситуации в России по сравнению с предыдущим кварталом повысился у молодежи на 5 процентных пунктов, лиц среднего возраста - на 3 процентных пункта, старшего возраста - на 7 процентных пунктов. Индекс произошедших изменений в экономике составил для молодежи (-26%), среднего возраста (-35%), старшего возраста (-31%) увеличившись на 18, 7 и 11 процентных пунктов соответственно.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:57«Газель» и Mitsubishi столкнулись под Апатитами, четверо пострадали

18:49Вакансия курьера стала самой востребованной в Мурманской области

17:32Центральную площадь Мончегорска будут «собирать» по кускам к Дню металлурга

17:17Недовольных питанием никельских школьников кормит подрядчик из Мурманска, но это временно

16:12«Маргаритки, гвоздики, бархатцы»: Мурманчане могут принять участие в городском конкурсе «Мой зеленый город — мой уютный дом»

14:49Двум несовершеннолетним мурманчанам грозит срок за сбыт наркотиков на 4 млн рублей

13:50Ковры, сады и сантехника: Мурманчане определили приоритеты в услугах

13:38Организатора трейла в Хибинах с 2 погибшими спортсменами не стали отправлять в СИЗО — региональный Следком

12:58Из Ковдора в Енский 9 и 10 июля северяне не уедут: причиной стала поломка автобуса — перевозчик

11:54Мужчина-инвалид из Ловозеро «дошел» до Следкома России

11:28Появления бирж для мороженой рыбы в России приведёт к подорожанию и увеличению импорта на прилавках — эксперт

11:12Каравай, песни и подарки: Мурманский ЗАГС работал до полуночи в День семьи

04:01Женщины в зрелом возрасте строят отношения иначе, чем в юности: что они хотят видеть от мужчин — какие причины

04:00Как уберечь диван от кошачьих когтей: практичные советы

03:54Без боли и лекарств: как снизить мочевую кислоту и забыть о проблемах с суставами — 3 способа снизить и 5 продуктов, которые спасут вас от подагры

03:44У отличников задрожали коленки — а вам уравнение сдалось за 20 секунд: ничего сложного, если IQ>110

03:34Долгожданное обновление УАЗ: завод представил обновлённую версию с двигателем Евро-5 — новый Хантер 2025 года

03:17Лучшее тесто для пирожков: хранится до 3 дней в холодильнике — получается воздушная выпечка

Все новости