Иран готов пойти на нефтяную биржу Санкт-Петербурга

Иран готов принять участие в работе Санкт-Петербургской нефтяной биржи, заявил заместитель министра нефти Ирана Ногрекар Ширази в ходе заседания российско-иранской рабочей группы по сотрудничеству в области нефти, газа и нефтехимии, говорится в сообщении Минэнерго РФ.
«Мы положительно относимся к Санкт-Петербургской нефтяной бирже и готовы к сотрудничеству с ней. Объем ежедневно добываемой Россией и Ираном нефти составляет 15 млн барр. Если привлечь другие дружественные страны, то можно довести этот объем до 50 млн барр./день. Если мы хотим успешно выступать, надо устойчиво стоять на ногах», - сказал Ногрекар Ширази.
Накануне в Москве завершилось заседание российско-иранской рабочей группы по сотрудничеству в области нефти, газа и нефтехимии, к котором приняли участие министр энергетики РФ Сергей Шматко, заместители министра Сергей Кудряшов и Владимир Азбукин, представители иранских и российских нефтяных компаний, в том числе ОАО «Газпром», «Газпром нефти», СИБУРа, «Стройтрансгаза», «Союзнефтегаза» и ВНИИГАЗа.
В ходе заседания иранская сторона проявила интерес к российским технологиям нефтегазодобычи, переработки углеводородов, ведения морской разведки и исследования скважин. «Состоявшаяся встреча - важный этап в развитии нашего диалога. В ближайшее время мы завершим подготовку карты и приступим к решению практических задач», - сказал Владимир Азбукин.
С 2000 года по 2009г. в российско-иранской торговле отмечается устойчивая тенденция роста товарооборота. При этом сотрудничество России и Ирана в области энергетики является одним из приоритетных направлений взаимодействия двух стран.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:23Ещё одну мину времен Великой Отечественной нашли в лесу в Печенгском районе

12:57Кировчанка огрела гостя ударом самоката, ей грозит до 2 лет колонии

12:22Семья тренеров из Оленегорска покорила Эльбрус

11:37Краски, чистка рыбы, регата: Фестиваль «Серебро» пройдет в Умбе

11:06Рабочий порта в Мурманске получил тяжёлые травмы из аварии гидравлического домкрата

10:00ЕКАТЕРИНА ВАШАКИДЗЕ. Обязаны ли дети содержать родителей? ⁣⁣⠀⁣⁣⠀

09:15Погода в Мурманской области «побила» рекорд в +26° и пошла вниз

19:19Лось перебежал дорогу Апатиты — Кировск прямо перед автомобилем

18:14На крики мурманчан о разрушенной лестнице супермаркета на Кольском проспекте прибежал представитель сети

18:02Жителей Островного приглашают на субботник к памятнику Жертвам интервенции

17:12В Никеле студенты очищают городские объекты от вандальных надписей

16:45«Северный звук»: Мурманчане соберутся на дискотеку у морвокзала

13:21После 60 жизнь только начинается: как сохранить здоровье без лекарств — 7 привычек, которые изменят вашу жизнь

13:14Водоворот счастливых событий: масштабные перемены ожидают эти 3 знака Зодиака после 13 июля

13:01С 12 июля 2025 года наступит новый этап в жизни: один знак Зодиака ждет успех во всем — забудет про долги и поквитается с врагами

12:54Правда о сочинских курортах: сплошной обман туристов — просто обдираловка за 200000 рублей

12:45Новый друг живота — шанхайские наночастицы: как «обмануть» жир и вспомнить молодость без диет

12:01Только гении решат головоломку за 7 секунд: надо найти спрятавшихся утят — проверьте себя

Все новости