Иран готов пойти на нефтяную биржу Санкт-Петербурга

Иран готов принять участие в работе Санкт-Петербургской нефтяной биржи, заявил заместитель министра нефти Ирана Ногрекар Ширази в ходе заседания российско-иранской рабочей группы по сотрудничеству в области нефти, газа и нефтехимии, говорится в сообщении Минэнерго РФ.
«Мы положительно относимся к Санкт-Петербургской нефтяной бирже и готовы к сотрудничеству с ней. Объем ежедневно добываемой Россией и Ираном нефти составляет 15 млн барр. Если привлечь другие дружественные страны, то можно довести этот объем до 50 млн барр./день. Если мы хотим успешно выступать, надо устойчиво стоять на ногах», - сказал Ногрекар Ширази.
Накануне в Москве завершилось заседание российско-иранской рабочей группы по сотрудничеству в области нефти, газа и нефтехимии, к котором приняли участие министр энергетики РФ Сергей Шматко, заместители министра Сергей Кудряшов и Владимир Азбукин, представители иранских и российских нефтяных компаний, в том числе ОАО «Газпром», «Газпром нефти», СИБУРа, «Стройтрансгаза», «Союзнефтегаза» и ВНИИГАЗа.
В ходе заседания иранская сторона проявила интерес к российским технологиям нефтегазодобычи, переработки углеводородов, ведения морской разведки и исследования скважин. «Состоявшаяся встреча - важный этап в развитии нашего диалога. В ближайшее время мы завершим подготовку карты и приступим к решению практических задач», - сказал Владимир Азбукин.
С 2000 года по 2009г. в российско-иранской торговле отмечается устойчивая тенденция роста товарооборота. При этом сотрудничество России и Ирана в области энергетики является одним из приоритетных направлений взаимодействия двух стран.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Музеи «на воде» могут перестать платить транспортный налог, в том числе ледокол «Ленин» в Мурманске

19:30Мусорные контейнеры с площадки в губе Ваенга убрали после обращения активистов

18:55Классика через искусство: в Мурманске откроется выставка к 130-летию Сергея Есенина

18:50Заметил оставленный без присмотра велосипед и решил прокатиться: жителю Мурманска грозит 2 года лишения свободы

18:32Мурманчан пригласили на встречу по тактильной экспозиции «Скульптура ХХ–XXI вв.»

18:03В Мурманском лесничестве высадили 750 сеянцев сосны в рамках акции «Сохраним лес»

17:20С распухшим лицом: Жители Североморска из стоматологии на рентген едут в Мурманск

16:55В Мурманской области будут выращивать атлантического лосося из Норвегии

16:36Жильцы мурманской пятиэтажки остались без горячей воды и с «золотыми» счетами за свет

16:00Мурманчанин погасил долги, мечтая о море

15:28В Кольском округе произошло жесткое ДТП: столкнулись микроавтобус и грузовик

15:00Мурманские полярники освободили королевского пингвинёнка из ледяного плена

23:12Шторы-антитренды: такие точно испортят любой ремонт — что нужно срочно убрать из интерьера

23:00Чем после 50 угробить поджелудочную: 3 полезных продукта — с возрастом становятся вредными

22:29Пенсии в СССР: сколько денег выдавали пенсионерам — какой был пенсионный возраст

22:18Интеллект важнее слова — головоломка со спичками у Шакиры готова: тренируем логическое мышление

22:16Осенняя подготовка теплицы: главные правила — чтобы урожай радовал весь сезон

22:00Отношения под звездами: не держать ничего в себе — кому звезды помогут сблизиться с партнерами, детьми, друзьями

Все новости