Ветераны - блокадники пришли в приемную председателя партии «Единая Россия» В.В. Путина в г. Мурманске

Сегодня в Региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» В.В. Путина в г. Мурманске состоялась встреча губернатора Мурманской области Дмитрия Дмитриенко с ветеранами блокадного Ленинграда. На встрече присутствовали председатель Мурманской областной дума Евгений Никора, руководитель общественной приёмной Владимира Путина Александр Крупадёров, советник губернатора Леонид Давыдов.

Глава региона тепло поздравил ветеранов с прошедшим в прошлом году праздником -  65-летием со дня снятия блокады Ленинграда, который отмечался 27 января, и наступающим праздником - 65-летием Победы в Великой Отечественной войне. Дмитрий Дмитриенко выразил свою глубокую признательность и благодарность ветеранам за их стойкость и мужество, пожелал им здоровья, активного долголетия.

Губернатор сообщил представителям военного поколения, что в настоящее время правительство Мурманской области профинансировало выпуск медалей «65 лет Победы в Великой Отечественной войне». Государственная юбилейная награда будет вручена всем ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, узникам концлагерей, жителям блокадного Ленинграда, ветеранам партизанского движения. «Никто из участников той страшной войны не остаётся без внимания государства и общественных организаций», - заверил Дмитрий Дмитриенко почётных посетителей Региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» В.В. Путина в г. Мурманске.

Председатель ветеранской организации «Жители блокадного Ленинграда» Галина Михайловна Бонина поведала главе региона об основных проблемах, которые волнуют всех ветеранов Мурманской области, и - самой животрепещущей - получения новых квартир. «Многие из нас по 15-20 лет живут в малометражных квартирах», - пожаловалась Галина Михайловна.

Дмитрий Владимирович сразу же успокоил её, сказав, что все ветераны, вставшие в очередь до 1 марта 2009 года, получат новое жильё до 9 мая.

Галина Михайловна посетовала и на то, что городские власти не помогают их организации с ремонтом офиса. В итоге, этим занялись норвежские волонтёры.

Не менее волнующим для ветеранов является и вопрос организации захоронения умерших участников войны. Оказывается, старики, прошедшие страшную войну, сегодня не могут провести захоронение семейных пар рядом или зарезервировать места под будущую могилу супруга или супруги - ветеранов. «Во всех ритуальных фирмах нам отвечают, что в соответствии указанием главы города за второе место надо платить, - горестно говорит Галина Михайловна, - Но это же издевательство над нами».

Дмитрий Дмитриенко пообещал ветеранам разобраться по всем вопросами в срочном порядке и на прощание еще раз пожелал им, чей подвиг и жизнь неоценимы для новых поколений, хорошего здоровья, долголетия.

Наша справка:

В настоящее время в Мурманской области проживает чуть менее полутысячи человек из числа ветеранов и жителей блокадного Ленинграда. 78 из них награждены медалью «За оборону Ленинграда», 403 человека – знаком «Житель блокадного Ленинграда».

В нашем регионе действуют общественные организации «Совет ветеранов Ленинградского фронта», Мурманская городская общественная организация «Жители блокадного Ленинграда». С ними и встретился глава региона.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20В Мурманской области ожидается ветер с поземкой: число ДТП вряд ли сократится

19:50В Мурманске за 60 тысяч рублей продают куклу с запасными кистями и стопами

19:33Остановить кровотечение и выжить любой ценой — чему учат медики-инструкторы Северного флота?

18:44В Мурманской области пересчитали воробьев

17:33Сверхточная диагностика изнутри: в Мурманском областном клиническом многопрофильном центре появилось оборудование стоимостью 17 миллионов рублей

17:23В Мурманске органы опеки и общественники встретились на конференции по семьесбережению

16:55Североморская школа заплатит за сотрясение мозга и перелом пальца ученика 300 тысяч рублей

16:22Жители Мурманской области чаще всего строят каркасные дома — 95% спроса

15:45Жителю Заполярного дали шесть с половиной лет строгача за покушение на убийство

15:23Встреча с Федей, награждения, личные приемы: Врио Печенгского округа Пеньшин завел новый аккаунт в соцсети — для антикризисной деятельности

14:50Сопротивление бесполезно: в Мурманске на заправке задержали агрессивного дебошира

14:34Венера и Юпитер: 5 апреля в Мурманске выступит кумир зумеров Ваня Дмитриенко, который заработал в 2025-м 924 миллиона

07:54Кто поселится в вашем дома: будим суперсилу — выбираем питомца

07:33Финансовая ловушка: признаки скорой «смерти» автомобиля — когда 100% нужно продавать

07:05«Дешёвый» ремонт и куча денег в трубу: эффект городской лавки в квартире — 5 ошибок в интерьере

06:36Аптечный яд: эти 5 народных удобрений убивают ваши комнатные растения

04:45Гороскоп на 22 февраля 2026 года, воскресенье, для всех знаков Зодиака: Тельцы захотят заняться творчеством, Весы — решатся на важный разговор, а Рыбы начнут новый этап

03:29Невидимая угроза: обычный смыв унитаза разносит микробы на 2 метра — налет из бактерий на ваших зубных щетках

Все новости