После остановки на Волгодонской АЭС запущен первый энергоблок

Энергоблок № 1 Волгодонской АЭС 16 января в 16:18 включен в сеть после устранения выявленного дефекта в трубной системе парогенератора (ПГ).

Разгерметизированная теплообменная трубка (одна из одиннадцати тысяч имеющихся в парогенераторе) заглушена по штатной процедуре.

Как сообщает центр общественной информации Волгодонской АЭС Управления информации и общественных связей ОАО «Концерн Росэнергоатом», в соответствии с регламентом осуществляется поэтапный подъём тепловой и электрической мощности энергоблока. На 18:00 электрическая мощность энергоблока составила 680 МВт.

Нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации оборудования нет.

Радиационный фон на ВАЭС и прилегающей территории не изменялся и находится на уровне естественных фоновых значений.

Напомним, 10 января 2010 года в 09:20 на первом энергоблоке Волгодонской АЭС штатная система контроля патрубков парогенератора выявила отклонение в работе трубной системы парогенератора. Реактор был остановлен персоналом станции в соответствии с регламентом по разрешенной заявке после получения согласия диспетчерской службы ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы». По Международной шкале ядерных событий «INES» это событие классифицируется как событие «вне шкалы» или «нулевой уровень» (не существенно для безопасности станции и персонала).

Наша справка:

Волгодонская (Ростовская) АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Её сооружение началось в 1979 г. С 1990 по 1998 гг. энергоблок № 1 находился в режиме консервации. В 2000 г. его строительство было возобновлено. 25 декабря 2001 г. 1-ый энергоблок введен в промышленную эксплуатацию.
В декабре 2009 г. начата программа физического пуска 2-го энергоблока атомной станции. Также в 2009 г. получена лицензия Ростехнадзора и начато сооружение энергоблоков № 3 и № 4 РоАЭС.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске за 300 тысяч рублей продают «Мужскую душу»

19:35В ботаническом саду Кировска вырастили «прадедушку» лимона

18:43Веха в истории освоения Арктики — 13 января 1940 года завершился дрейф парохода «Георгий Седов», длившийся 812 суток

18:33В Мурманске пройдет чемпионат округа по легкой атлетике: примут участие более 300 спортсменов

18:23Жителям Мурманской области нужно ложиться спать не позднее 22:00 — Минздрав региона

17:35В Мончегорске уволенному стоматологу вернули недоплаченные 340 тысяч рублей

17:01Смерть в квартире: 46-летнюю жительницу Мончегорска арестовали за ножевые ранения знакомому

16:31Жителей Ревды возмущает «убитая» квартира для бойца СВО и его семьи

16:00Женской дружбы не бывает? — жительница Ярославля оформила несколько кредитов на подругу из Оленегорска

15:237 миллионов рублей потратит Ловозерский округ на топливо для села Каневка

15:10Житель Кандалакши признался в краже золота у собственной матери

14:47Жители Мурманской области могут начать по-новому сдавать на права

21:29Справитесь за 30 секунд? Каверзный тест на грамотность, который загоняет в тупик даже филологов

20:33Эти 5 стилей сотрут все тренды в порошок: модницы уже пользуются этими секретными приёмами — актуально на 2026-28

19:26Выгляжу как королева: самые модные и удобные стрижки на зиму 2026 — совет от модельера Марии Бурланковой

18:31Работа без стресса и мучений: адаптируемся к графику после длительных новогодних каникул 2026 — совет эксперта «Гемотест»

17:28Плесень в машинке и адская вонь: никогда не стирайте при такой температуре — грибки размножаются мгновенно

17:02Близки к провалу, как Штирлиц или 100% знаток «Семнадцати мгновений весны»: сложный тест по культовому сериалу

Все новости