«Российский рынок окажется во власти цен на нефть», – Наталья Лесина, ГК «АЛОР»

Сегодня на открытии распродажи на российском рынке продолжатся, что обусловлено ухудшившимся после завершения торгов на отечественных площадках в пятницу внешним фоном.

Итоги американской сессии носят негативный характер: ведущие индексы потеряли порядка 1%. Причиной для распродаж на американском рынке послужил отчет JP Morgan: выручка компании оказалась ниже прогнозов. Снижение индексов США уже заложено в котировки бумаг российских эмитентов, так что повлияет нейтрально на динамику отечественного рынка. Фьючерсы на индексы США вышли в символичный плюс по сравнению с уровнями, при которых накануне закрылся российский рынок. На азиатских площадках также преобладают негативные настроения вследствие публикации отчета финансовой структуры США.

Если настроения на мировых рынках имеют нейтрально - негативный для российских площадок характер, то динамика цен на нефть окажет резко - отрицательное влияние. Фьючерсы на нефть марки Brent опустились ниже отметки $77 за баррель, к уровням конца прошлого года. В стоимости «черного золота» продолжает отыгрываться стремительный рост запасов нефти и нефтепродуктов в США, несмотря на погодные условия в Америке. Кроме того, поводом для коррекции цен на нефть от годового максимума служит статистика по американской экономике, а также укрепление доллара США по отношению к евро.

Коррекционные настроения на мировых фондовых площадках в последнее время усугубляются. Сезон отчетности не оказывает ожидаемой поддержки. Ситуация на российском рынке усложняется гэпами вверх, сформированными в начале года. Многие «голубые фишки» торгуются в зоне перекупленности - так же, как и индекс ММВБ, целью по которому является нижняя граница тренда 1370 - 1380 пунктов.

Сегодня после негативного старта на рынке может быть сформирован незначительный отскок. Поводом для массовых покупок может стать возможное восстановление цен на нефть. Внешний фон в течение торгового дня, скорее всего, будет стабильным, важных статданных не ожидается. На американском рынке торги проводиться не будут в связи с национальным праздником, что снизит активность инвесторов на российских площадках.

Акции финансового сектора в начале сессии могут торговаться хуже рынка, поскольку на площадках США бумаги банков оказались под давлением отчета JP Morgan - он стал первым среди отчетов финансовых структур и снизил ожидания инвесторов по готовящимся к публикации результатам других эмитентов. Лучше рынка могут вновь выглядеть бумаги металлургов. Если ранее акции отрасли подрастали на фоне спроса со стороны крупных инвесторов, то сегодня драйвером роста станет ситуация на сырьевом рынке, где фьючерсы на промышленные металлы существенно подросли после окончания торгов на российском рынке.

В отсутствие идей в большинстве ликвидных бумаг участники рынка могут вновь вспомнить об акциях энергетики и телекомов.

Информация предоставлена ООО «Мурманский фондовый интернет центр» (ГК «АЛОР»).

 

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:40В Зеленоборском загорелся гостевой дом на базе отдыха

16:11Почему гиды Мурманской области обратились за помощью в МВД?

15:10За окном сильные морозы, а в кировском ботаническом саду буйство зелени

13:05Жителям Мурманской области рассказали о правилах увольнения по собственному желанию

12:36Лобовое ДТП с участием эвакуатора в Кольском округе: пострадали два человека

11:35Эксперт по недвижимости прокомментировал снижение ставки Центробанка

10:08В Коле при пожаре в пятиэтажке погиб человек

09:23Начинающий кутюрье из Мурманска стал победителем престижного профессионального конкурса

08:20Теплее не будет — до -37 в центральных районах Мурманской области

19:35В Мурманске ищут ответственных хозяев для бедной Лизы

18:33Сорвёшь объявление — сломаю нос: дворник в Мончегорске напугал жильцов

17:23Спрос на права тракториста в Мурманской области вырос в 3 раза — опрос

20:32Российский электромобиль «Атом»: в чем особенности отечественного электрокара — сколько он стоит

18:32Всего 2 ложки удобрения на ведро воды: петуния пышно цветёт без остановки — простое средство делает из сада оазис

16:31Деньги в унитаз не сливаю: наладил западающую кнопку на бачке за 10 минут — проблема решается просто

14:34Сангрию на 14 февраля не покупаю: готовлю дома безалкогольный напиток — что в него добавлять для яркости вкуса

12:35В магазинной земле могут быть личинки и патогены: для обеззараживания есть 3 простых способа — рассада вырастет мощной

10:33Чрезмерная забота губит рассаду: ошибки, которые совершают 90% дачников — что они делают не так

Все новости