«Негативные сигналы с рынка сырья разбудят «медведей», - Анна Люканова, ГК «АЛОР»

Накануне на довольно стабильном внешнем фоне на российском фондовом рынке наблюдались покупки, в результате чего индекс ММВБ обновил годовые максимумы, закрыв сессию на максимальных дневных значениях. Перед открытием торгов на отечественных площадках внешние сигналы носят умеренно-негативный характер, поэтому на открытии на российском рынке акций могут преобладать негативные настроения. Нефть марки Brent после завершения торгов на отечественных площадках сменила направление, в результате фьючерс вновь торгуется ниже уровня $77 за баррель, пробитие вниз которого может усилить негативные настроения в акциях «нефтянки» в течение сессии. Ситуация на валютном рынке может поддержать сырьевые рынки. Так перед открытием пара EUR/USD незначительно подрастает, но сменить настроения в паре может и макроэкономическая статистика, а именно индекс экономического настроения еврозоны. В целом рекомендую формировать спекулятивные позиции по акциям по достижению локальных уровней поддержки.

Волне фиксации прибыли на старте торгового дня также будут способствовать отрицательные фьючерсы на индексы США. Ситуация на азиатских площадках, где наблюдаются разнонаправленные настроения не даёт чётких сигналов перед стартом торгового дня. Аутсайдерами сессии в Азии являются акции банковского сектора, давление на которые по-прежнему оказывает негативный отчет JP Morgan, что может оказать незначительное давление и на котировки акций российских банков. В целом после утренней коррекции в акциях российских банков, которые наряду с металлургами выглядят достаточно неплохо, может сформироваться волна покупок в ожидании отчётности Citigroup, которая будет опубликована до старта торгов в США.

Технические факторы, а именно близость индекса ММВБ к мощному уровню сопротивления, лежащему на верхней границе среднесрочного восходящего канала (1490 пунктов), также способствуют коррекции на старте торгового дня. Ближайший уровень поддержки, от которого стоит формировать позиции по акциям, лежит на уровне 1440 пунктов по ММВБ.

Фавориты вчерашней сессии акции металлургов сегодня могут преимущественно торговаться в боковом тренде в ожидании сигналов из Китая, которые поступят на рынки завтра. В отсутствии идей в акциях, являющихся локомотивом роста с начала года, спросом сегодня могут пользоваться традиционные для коррекционных сессий инструменты, а именно акции золотодобывающих компаний, дополнительную поддержку которым оказывает и рост фьючерсов на золото перед стартом торгового дня.

Информация предоставлена ООО «Мурманский фондовый интернет центр» (ГК «АЛОР»).

 

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:40На Камчатке смогли, а в Кольском Заполярье нет — сравниваем аэропорты Елизово и Мурманск

17:36Для биологов и коллекционеров: в Мурманске продают голову настоящей медведки

16:41Администрация Мурманска извинилась за мусор, который не вывезли с улицы Седова

15:37За неделю более 3 тысяч жителей Мурманской области заболели ОРВИ

14:38Мурманские полицейские рассказали, как сделать каникулы безопасными для детей

13:42Мурманские спасатели напоминают: неправильная парковка — это чья-то жизнь

12:40Жители Мурманска о движении на дорогах: «В город лучше не въезжать, машин мало, но веселый каждый второй»

11:23Кировск попал на обложку бортового авиажурнала — шрифт крупнее Бали и Таиланда

10:39«Сказал, что нужно лезть на чердак, а он не хочет заболеть и ушёл» — в Мурманске без воды остался дом на Трудовых резервах

09:38В Зверосовхозе потушили пожар: чтобы найти источник горения, пришлось вскрывать пол в квартире

08:20Морозы уходят из Мурманской области?

16:23В кофтах, куртках, заболели: Жители Печенгского округа встречали Новый год в квартирах при +11 градусах

00:34Хватит праздновать — время сеять: 8 овощей и цветов, которые пора начинать высаживать к весне

23:45Шанс всё наладить: гороскоп на 7 января для 4 знаков Зодиака — найти баланс карьеры и семьи

23:33Тля обойдёт ваш участок стороной: способы защиты цветущего сада

22:32Ваши гости будут драться за этот салат: простой рецепт с мясом и пикантной заправкой

21:34Посадили один раз и забыли на десятки лет: замена газона, которая не требует ухода

20:30Ближний стал как дальний: фары больше не будут такими тусклыми — советы автоэксперта

Все новости