Первая рабочая неделя года стала очень удачной для пайщиков: по итогам недели индекс РТС прибавил 7,94%, индекс ММВБ – 6,03%

Открытие торгов после долгих выходных на российском рынке состоялось с мощным гэпом вверх, чему способствовало улучшение внешнего фона за период новогодних каникул. Драйвером роста для акций российских эмитентов послужили цены на нефть: фьючерс на нефть марки Brent торговался выше психологически значимого уровня $80 за баррель. Кроме того, за время выходных существенно подросли в стоимости ADR. По итогам первой сессии года индекс ММВБ прибавил 5,46%.

Если в первый торговый день участники рынка отыгрывали изменения, произошедшие за время новогодних каникул, то во вторник определяющей для российских площадок стала текущая рыночная ситуация. После окончания торгов в США был оглашен отчет Alcoa за прошлый год - первая ласточка сезона отчетностей. Результаты алюминиевого гиганта не оправдали ожиданий, ослабив оптимизм участников рынка в отношении годовых отчетов других компаний. Негативное влияние на отечественный рынок оказала и динамика цен на «черное золото», которые скорректировались вследствие укрепления доллара США. Фьючерс на нефть марки Brent вернулся в диапазон $75 - $80 за баррель, что отрицательно сказалось на динамике бумаг. Известие об ужесточении денежно-кредитной политики в Китае также способствовало формированию «медвежьих» настроений. По итогам сессии индекс ММВБ потерял 1,18%.

В среду, 13 января, распродажи на российском рынке продолжились. Отрицательные итоги торговой сессии в США, а также преобладание распродаж на рынках азиатского региона негативно влияло на динамику отечественных площадок. Фьючерсы на нефть продолжали корректироваться вниз после пробития отметки $80 за баррель. В течение дня настроения улучшились, однако финиш торгов был испорчен данными по запасам нефти и нефтепродуктов в США, которые показали рост, значительно превзошедший прогнозы, даже несмотря на похолодание в Америке. И все же по итогам сессии индекс ММВБ прибавил 0,51%.

Внешний фон после завершения торгов на российском рынке в среду улучшился. Американские индексы отскочили после снижения накануне. Позитивно на динамику рынка США - и, в частности, на акции финансового сектора - повлияли новости из Конгресса, где обсуждался мировой финансовый кризис. Заявления носили позитивный характер. Азиатские индексы после снижения во вторник демонстрировали восходящую динамику, что также поддержало отечественный рынок. После позитивного открытия на российских площадках был сформирован боковой тренд. Смене настроений способствовало оглашение данных по розничным продажам и количеству заявок на пособие по безработице в США. Негатив этих статданных частично нивелировал показатель количества получающих пособие. По итогам сессии индекс ММВБ прибавил 1,44%.

Перед открытием торгов в пятницу внешний фон носил разнонаправленный характер. Рынок США закрылся на «зеленой» территории, однако демонстрировали снижение фьючерсы на индексы США, которые снижались, несмотря на сильный отчет Intel, опубликованный после завершения торгов на американских площадках. Негативным фактором для российского рынка послужила отрицательная динамика нефтяных фьючерсов. После нейтрального старта настроения на российском рынке улучшились, что привело к обновлению годового максимума по индексу ММВБ. Поводом для покупок стало ослабление доллара США. Однако «бычьи» настроения царили на рынке недолго - очередное изменение ситуации на валютном рынке спровоцировало фиксацию прибыли. Отчет JP Morgan оказался противоречивым: если прибыль банка превзошла ожидания, то выручка оказалась ниже прогноза. Кроме того, в пятницу был оглашен блок статданных по экономике США. Данные по потребительским ценам выросли на величину, меньшую, чем ожидалось. Более скромный, чем прогнозировалось, уровень инфляции был позитивно воспринят участниками рынка вследствие возможности сохранения ставки ФРС на рекордно низком уровне. Были также оглашены данные по промышленному производству в США, совпавшие с прогнозом, и данные по индексу доверия потребителей согласно данным Мичиганского университета, которые оказались слабее ожиданий, что привело к незначительной коррекции на российском рынке. По итогам сессии индекс ММВБ потерял 0,20%.

По данным Национальной лиги управляющих, за период с 31 декабря по 15 января паи открытых индексных фондов (акций) в среднем по рынку прибавили в стоимости 12,90%*. Стоимость паев открытых ПИФов акций выросла в среднем на 7,57%*, а паев открытых фондов смешанных инвестиций - на 7,84%*. Паи открытых облигационных ПИФов прибавили в среднем по рынку 1,31%*. Паи фондов денежного рынка подорожали по итогам недели на 2,13%*.

В течение прошлой недели индекс ММВБ и большинство «голубых фишек» забрались в зону перекупленности, что способствует формированию коррекционных настроений. Однако продолжение сезона отчетностей американских компаний, который традиционно является драйвером роста, удерживает инвесторов от распродаж. В прошлом году мы неоднократно наблюдали рост рынка в течение длительного времени вопреки коррекционным сигналам технического анализа. Вполне вероятно, что этот сценарий повторится. Если же на российский рынок придут коррекционные распродажи, рекомендуем задуматься о покупке паев, поскольку поводы для значительной просадки отсутствуют, а снижение цен может стать удачным моментом для наращивания активов. После коррекции рынок обычно устремляется к новым высотам, в ходе чего не исключаем увидеть обновление годового максимума по индексу ММВБ.

Сезон отчетностей на текущей неделе набирает обороты. Стоит выделить отчеты Citigroup и IBM, которые будут оглашены во вторник; результаты Bank of America, Bank of New York, Morgan Stanley и Wells Fargo (среда); итоги деятельности Goldman Sachs (четверг) и General Electric (пятница). Таким образом, наступившая неделя пройдет, по сути, под знаком отчетностей финансовых структур. Из числа статистических данных на ход торгов могут повлиять данные из США по производственной инфляции, которые сформируют ожидания участников рынка по дальнейшим действиям со стороны ФРС, и по строительству.

Информация предоставлена ООО «Мурманский фондовый интернет центр» (ГК «АЛОР»). 

* данные - nlu.ru, расчеты - ГК «АЛОР».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:03Почему в Полярно-альпийском институте в Кировске не продают новогодние ели в горшках

10:33Директор Полярно-альпийского ботанического сада рассказал об опасных комнатных растениях

09:20От удара у фуры лопнул топливный бак, а попавшая «под раздачу» легковушка улетела с дороги — неудачный обгон в районе Апатитов [видео]

08:20Деревья не скинут изморозь, а Мурманск — «шапку» тумана. О погоде в первое воскресенье декабря

17:56Лебедев назвал дату открытия катка в центре Мурманска

16:57Грузовик зацепил опору ЛЭП и оставил без света улицу в Мурманске — электроснабжение восстановили

15:56В Мурманске рядом с жилым домом загорелась строительная бытовка

14:53Жительнице Апатитов сломал челюсть сожитель дочери

14:10Мурманский эндокринолог рассказала, как зимой поддерживать щитовидку

13:40ГАИ Мурманской области опровергла слухи об ограничении регистрации старых автомобилей

13:05Мурманский кинокритик о долгожданном блокбастере: как нас опять обманули

11:17Жители Краснощелья встретятся со следователями и чиновниками лично на приеме

11:20Пояс уехал в Россию: Пётр Ян стал чемпионом UFC

11:03Самый неудачный завтрак: гастроэнтеролог назвал кашу, которую нельзя сочетать с молоком — вызывает ломоту

10:31Суп можно есть, как аристократы: как это правильно делать — что говорит этикет

10:03В быту просто незаменимо: 10 поводов закупиться хозяйственным мылом — вы будете приятно удивлены

09:30Секс с ними мужчины помнят всю жизнь: под 3 знаками Зодиака рождаются лучшие любовницы — с ними в постели просто фейерверк эмоций

09:06Не отходы, а органическая подкормка: быстрый способ превратить старый хлеб в удобрение — растения будут расти как на дрожжах

Все новости