В Мурманской области готовятся к оленеубойной кампании 2010 года

Состоялась рабочая поездка председателя комитета по ветеринарии и охране животного мира Мурманской области Сергея Скоморохова в Ловозерский район по вопросу контроля проведения оленеубойной кампании 2010 года и организации профилактических обработок северных домашних оленей от подкожного овода.

Как сообщает сообщает управление информационной политики и взаимодействия со средствами массовой информации аппарата правительства Мурманской области, оленеубойные кампании (учет, профилактический осмотр и профилактическая обработка поголовья северных домашних оленей) ежегодно проводятся в оленеводческих хозяйствах Мурманской области с октября по апрель. Профилактический осмотр и профилактическую обработку оленей проводят ветеринарные врачи государственных областных ветеринарных учреждений Мурманской области, они же и ведут совместный учет поголовья в составе специальной комиссии.
На встрече со специалистами госветучреждений Мурманской области и представителями оленеводческих хозяйств Сергей Иванович отметил, что в нынешнюю кампанию 2009-2010 года домашних северных оленей обработают бесплатно новым отечественным препаратом, предназначенным для борьбы с эдемагенозом и цефеномиозом - дермацином. «Это стало возможным в связи с тем, что комитетом по ветеринарии и охране животного мира Мурманской области была проведена большая работа по выполнению всех требований федерального центра и в установленный срок предоставлены необходимые сведения для получения данного препарата за счет федерального бюджета», - добавил он.

Напомним, заболевание эдемагеноз вызывает подкожный и носоглоточный овод. Насекомое при укусе откладывает личинки под кожу животного, где они развиваются, от этого олени страдают от сильнейшего зуда, плохо едят и истощаются, что снижает выход мясной продукции. Ранее оленеводческим хозяйствам приходилось самим за собственные средства приобретать препараты от эдемагеноза, поэтому профилактическая обработка проводилась не всего оленьего стада, а выборочно.
На настоящий момент в оленеводческом хозяйстве СХПК «Тундра» ветврачи провели профилактический осмотр и обработку от подкожного и носоглоточного овода более 12 тысяч домашних северных оленей.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Музеи «на воде» могут перестать платить транспортный налог, в том числе ледокол «Ленин» в Мурманске

19:30Мусорные контейнеры с площадки в губе Ваенга убрали после обращения активистов

18:55Классика через искусство: в Мурманске откроется выставка к 130-летию Сергея Есенина

18:50Заметил оставленный без присмотра велосипед и решил прокатиться: жителю Мурманска грозит 2 года лишения свободы

18:32Мурманчан пригласили на встречу по тактильной экспозиции «Скульптура ХХ–XXI вв.»

18:03В Мурманском лесничестве высадили 750 сеянцев сосны в рамках акции «Сохраним лес»

17:20С распухшим лицом: Жители Североморска из стоматологии на рентген едут в Мурманск

16:55В Мурманской области будут выращивать атлантического лосося из Норвегии

16:36Жильцы мурманской пятиэтажки остались без горячей воды и с «золотыми» счетами за свет

16:00Мурманчанин погасил долги, мечтая о море

15:28В Кольском округе произошло жесткое ДТП: столкнулись микроавтобус и грузовик

15:00Мурманские полярники освободили королевского пингвинёнка из ледяного плена

07:40Чем старше банан, тем меньше он полезен: учёные выяснили, почему нельзя есть те фрукты, на которых чёрные точки

06:12Скажи «нет» старомодному стилю: что нельзя носить после 50 — простые правила гардероба

04:17Контроль сахара в крови: что можно — и что категорически нельзя есть

04:07Шарлотка без глютена: муки нужно мало, а яблок много — полезно и очень вкусно

02:14Редкая кровь без резус-антигенов: секрет «золотой крови» — почему её так ценят

01:31Что скрывает овсянка: 4 неприятных факта о любимой каше миллионов — оказалась неидеальной

Все новости