В Мурманской области готовятся к оленеубойной кампании 2010 года

Состоялась рабочая поездка председателя комитета по ветеринарии и охране животного мира Мурманской области Сергея Скоморохова в Ловозерский район по вопросу контроля проведения оленеубойной кампании 2010 года и организации профилактических обработок северных домашних оленей от подкожного овода.

Как сообщает сообщает управление информационной политики и взаимодействия со средствами массовой информации аппарата правительства Мурманской области, оленеубойные кампании (учет, профилактический осмотр и профилактическая обработка поголовья северных домашних оленей) ежегодно проводятся в оленеводческих хозяйствах Мурманской области с октября по апрель. Профилактический осмотр и профилактическую обработку оленей проводят ветеринарные врачи государственных областных ветеринарных учреждений Мурманской области, они же и ведут совместный учет поголовья в составе специальной комиссии.
На встрече со специалистами госветучреждений Мурманской области и представителями оленеводческих хозяйств Сергей Иванович отметил, что в нынешнюю кампанию 2009-2010 года домашних северных оленей обработают бесплатно новым отечественным препаратом, предназначенным для борьбы с эдемагенозом и цефеномиозом - дермацином. «Это стало возможным в связи с тем, что комитетом по ветеринарии и охране животного мира Мурманской области была проведена большая работа по выполнению всех требований федерального центра и в установленный срок предоставлены необходимые сведения для получения данного препарата за счет федерального бюджета», - добавил он.

Напомним, заболевание эдемагеноз вызывает подкожный и носоглоточный овод. Насекомое при укусе откладывает личинки под кожу животного, где они развиваются, от этого олени страдают от сильнейшего зуда, плохо едят и истощаются, что снижает выход мясной продукции. Ранее оленеводческим хозяйствам приходилось самим за собственные средства приобретать препараты от эдемагеноза, поэтому профилактическая обработка проводилась не всего оленьего стада, а выборочно.
На настоящий момент в оленеводческом хозяйстве СХПК «Тундра» ветврачи провели профилактический осмотр и обработку от подкожного и носоглоточного овода более 12 тысяч домашних северных оленей.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:23Врач из Мурманска рассказала об основных симптомах пациентов зимой после выхода из полярной ночи

10:42На трассе «Кола» смертельное ДТП: движение закрыли для всех видов транспорта

10:33Автобус «Росатома» не доехал до Лиинахамари

10:30Заболеваемость не снижается: за неделю в Мурманской области выявлено 5795 случаев ОРВИ

10:03Андрей МИЛОХИН. Архитектурная подсветка как часть туристической ДНК города

09:507 с половиной лет за решеткой: жительница Кировска отправится в колонию за убийство

09:33В Молочном Россети отключат электроэнергию 12 февраля

08:20Одевайтесь теплее: синоптики предупреждают жителей Мурманской области о 30-градусных морозах

19:50В Мурманске продают личное дело сотрудницы рыбообрабатывающего комбината за 1937 год

18:55Онколог из Мурманска: инфекции могут спровоцировать раковые заболевания, в группе риска женщины

18:33В Мурманской области птицы поют о приближении весны

17:10Жительницы Мурманской области, надев шпильки, смогут узнать секреты здорового сна

11:16Подлог, который может убить: в Госдуме решили ужесточить наказание за фальшивые «справки о здоровье»

10:39Не крутите в мороз: дедовский способ оживит автомобиль даже в -30 — 3 золотых совета от эксперта

10:16Штраф 9 000 рублей на границе: новые правила выезда за границу в 2026 году, о которых молчат туроператоры

10:01Фокус ресторанной кухни — всё держится на заготовках: превращаем рутину в легкий конструктор

09:14Дорогие проводы зимы: за сжигание чучела на Масленицу — 2026 грозит штраф до 400 000 рублей

08:57Дачный спецназ — избавляемся от поросли за 1 месяц: очищаем сад от лишней зелени

Все новости