Рыбоперерабатывающий комплекс «Гольфстрим» готов предоставить рыбакам в пользование контейнеры для транспортировки охлажденной мойвы

Такое обещание дал на сегодняшнем совещании по вопросам проведения мойвенной путины 2010 года председатель правления НО «Баренцевоморская рыбоперерабатывающая ассоциация», владелец «Гольфстрима» Игорь Савченко.

Он сказал, что может предоставить рыбакам контейнеры любой вместимости, чтобы они не озадачивались вопросами: сначала приобретения, а потом избавления от них.

Опыт прошлого года говорит о том, что в ёмкостях, вместимостью более 200-250 килограммов рыба давится. А торговые сети предпочитают работать с контейнерами малой вместимости. Представитель торгового дома «ЕвроНорд», например, пояснил, что в прошлом году им предлагали ёмкости по 300-500 килограммов - пришлось обращаться за помощью в ОАО «Мурманский рыбокомбинат», работники которого расфасовали рыбу в ведра по 15 килограммов. При этом цена на рыбу, естественно, поднялась.

О том, что пришлось повысить отпускную цену на 3 рубля за 1 килограмм с учетом расфасовки, говорил и Станислав Никаноров, генеральный директор Мурманского Губернского флота. Он в прошлом году привозил охлаждёнку в контейнерах весом в 400 килограммов, а торговая сеть потребовала его «разбить».

Игорь Савченко обещал в случае сдачи мойвы на «Гольфстрим» перефасовывать рыбу буквально за копейки.

Василий Никитин, генеральный директор Союза рыбопромышленников Севера рассказал, что в прошлом году предприятия СРпС привозили мороженую мойву в брикетах по 10-25 килограммов, в то время как торговая сеть запросила фасовку по 1-1,5 килограмма. Василий Федорович предложил присылать работников магазинов прямо на борт судна для самостоятельной расфасовки, предварительно решив этот вопрос с контролирующими органами. Он также предложил, и Сергей Балябо, председатель областного комитета рыбной промышленности его поддержал, создать по примеру прошлого года береговой штаб мойвенной путины для координации работы береговой инфраструктуры.

Председатель Союза «Мурманский рыбоперерабатывающий комплекс» Шакир Гусейнов информировал, что из 6 рыбоконсервных заводов, которые могли бы консервировать мойву, остались работать только 4. И те раздумывают: брать мойву или нет, потому что отпускные цены для рыбоперерабатывающих предприятий выше, чем для торговой сети. Глава Союза рыбопереработчиков также напомнил, что на территории рыбного порта продолжает работать Мурманский рыбомукомольный завод, который мог бы производить из мойвы рыбную муку. Но вопрос опять упирается в отпускную цену на рыбу.

Представитель администрации Мончегорска сказал, что готов взять 39 тонн охлажденной мойвы в период путины. Вопросом доставки и реализации, как и в прошлом году, будет заниматься местное коммерческое предприятие, холодильник для хранения рыбы у него есть.

Андрей Серяков, заместитель мэра Мурманска обещал, что проблем с реализацией охлажденной мойвы в областном центре не будет. Более того, город даже готов взять для продажи на 38-40 процентов рыбы больше, чем в 2009 году.

Владимир Соколов, генеральный директор ОАО «Мурманский рыбный порт» обещал увеличить число докеров в период путины с 181 до 210 человек, работать они будут в 2 смены. Объем портового холодильника - 9 тысяч тонн, но там еще продолжают храниться 1,5 тысячи тонн февральской мойвы. Для перевозки рыбопродукции по железной дороге в порту имеется 20 «термосов», но рыбопромышленники отказываются от услуг железной дороги из-за высоких тарифов.

Вячеслав Зиланов, председатель КС «Севрыба» напомнил идею прошлого года о спецзаказе мойвы силовыми и военными структурами, учреждениями УФСИН.

Олег Тигунов, председатель сегодняшнего совещания, заместитель губернатора пояснил, что у отдельных структур свои ГОСТы, требующие в обязательном порядке потрошения рыбы. Сложно, конечно, себе представить работу переработчиков по потрошению мойвы, но, возможно, вопрос приобретения «неГОСТовой» рыбы можно будет как-то решить, сказал он.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:30«Это не просьба, а заявка»: жители мурманской пятиэтажки просят восстановить освещение во дворе

10:03Валентин БАЛАШОВ. Рыбные стратеги и рыбные тактики

09:33Жители Мурманской области не смогут летать прямым рейсом в Калининград из Апатитов

09:24Жители 7 домов Мурманска до вечера останутся без отопления

08:20Антициклон принес в Мурманскую область потепление и мокрый снег

19:53По следам экспедиции Русанова — Последняя глава в истории жизни помора Александра Кучина

19:35Любимое число единица?: в Мончегорске продают коллекционную шайбу за 11111111 рублей

18:44Жительницу Печенги «освободили» от выплаты долга банку

18:33В Гаджиево слепили снеговиков в виде лошади и вечного огня

17:5749% жителей Мурманской области мечтают отправиться в путешествие в Карелию и на Кавказ

17:33Приходите семьями и коллективами: в Мончегорске пройдет конкурс «Лыжня зовет — 2026»

17:10Мурманчанин отделался условкой за призывы к экстремизму

10:31Емельянов день 21 января: что нельзя делать, чтобы не спугнуть удачу — народные традиции и знаки природы

09:31Турбо-режим для идей: гороскоп на 21 января для 3 знаков Зодиака — обуздать поток идей и сделать их работающими

08:33Ы или и? Взрослым ошибиться хоть раз — позор: тест на орфографию для пятого класса

08:25Денег появится много: они не будут лёгкими — что ждёт Козерога в финансовом и карьерном планах в 2026 году

07:27Нежнейшее мясо и корочка: так готовила утку моя бабушка ещё лет 20 назад — тонкости запекания

06:33Крещенские морозы лютуют: как уберечь трубы от промерзания и спасти дачу от экстремального холода

Все новости