Россия удержалась в списке «преимущественно несвободных» стран, поднявшись на три строчки в рейтинге экономических свобод

Россия заняла 143-е место в рейтинге экономически свободных стран мира по версии американского Фонда Наследия (Heritage Foundation), поднявшись на три строчки по сравнению с прошлым годом. При этом наша страна потеряла в рейтинге 0,5 пункта, набрав 50,3 пункта, но удержалась в списке «преимущественно несвободных» стран, сообщает Lenta.ru.

Поясним, страны, набравшие в рейтинге менее 50 пунктов, считаются «репрессивными», от 50 до 60 - «преимущественно несвободными», 60-70 - «в некоторой степени свободными», 70-80 - «в основном свободными», а свыше 80 - просто «свободными».

Лидером рейтинга остался Гонконг, побеждавший и в большинстве исследований прошлых лет. Он набрал 89,7 балла. В тройку также вошли Сингапур и Австралия. Любопытно, что из стран G7 только Канада сумела попасть в список «свободных», набрав более 80 баллов.

У большинства стран, оценивавшихся в исследовании, рейтинг снизился, причем это касается и лидеров списка. Стоит отметить, что в число наиболее потерявших в рейтинге государств вошли и США. Их рейтинг упал на 2,7 процента (больше только у 10 стран, включая Узбекистан, Эквадор и Восточный Тимор) и они опустились с шестой на восьмую позицию, выбыв тем самым из числа «свободных» стран.

Падение рейтинга большинства государств произошло из-за глобального экономического кризиса, вынудившего правительства активно вмешиваться в экономические и финансовые процессы.

Среди стран бывшего СССР наиболее свободной в 2009 году осталась Эстония, занявшая в мире 16-е место. Литва стала 29-й, Армения - 38-й, а Латвия замкнула топ-50. Белоруссия заняла 150-е место, а Украина -162-е, опередив из стран СНГ только Туркмению.

Рейтинг фонда оценивает экономическую свободу в той или иной стране по нескольким показателям, включая свободу ведения бизнеса, торговли, инвестиций, трудового рынка, а также коррупцию и величину налогов. Россия в 2009 году сумела прибавить в рейтинге за счет последнего показателя, а также свободы торговли. По обеим статьям РФ имеет лучшие, чем в среднем по миру, показатели. Однако это нивелируется крайне слабыми результатами в области противодействия коррупции и обеспечения прав собственности.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:30МЧС Мурманской области: огромный процент пожаров в домах и квартирах начинается с сигареты

10:51Борьба за живучесть в Мурманске и Североморске продолжается

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Первые «Артековцы» Мурмана

09:33Следователи не нашли признаков подрыва опор ЛЭП под Мурманском

09:20Строительство футбольного манежа в Мурманске оценили в 2,2 миллиарда рублей

08:20В Мурманскую область приходят лёгкие морозы

22:58Чибис: нам удалось избежать разморозки сотни домов

20:56В Мурманске из-за блэкаута открывают уличные пункты

19:05Из Лоухов в Мурманскую область привезли опоры ЛЭП

16:43Отель Cosmos Murmansk присоединился к организациям, готовым помочь горожанам, оставшимся без тепла и света

16:15На Терском берегу появится социально значимый авиамаршрут: Умба — Чаваньга — Тетрино — Стрельно — Чапома — Пялица

15:25На перебои со светом и теплом жители Мурманска реагируют сотнями сообщений — всё, что известно об аварии на текущий момент

11:33Луна влияет на все: 26 января 2026 года надо быть начеку — велик риск наговорить лишнего и ввязаться в скандал

10:39Зимой запросто выхожу на балкон босиком: как я там утеплил пол — что можно сделать без отопления и больших затрат

09:43Потребность в отдыхе, стресс и эмоциональные проблемы: 2026 год для Дев будет непростым — гороскоп здоровья

09:32Кот и кошка отдыхают в кафе: а вам не надо расслабляться — ищите 11 отличий на рисунках

08:33Советские женщины носили и не жаловались: 3 вещи, которые в наше время вызывают улыбки — с чем это связано

07:31Изюминка Ростова-на-Дону: в чебуречной «Назад в СССР» советский интерьер — кормят вкусно, а цены приятные

Все новости