Планируется, что ОАО «Северо-Западный Телеком» станет официальным спонсором проекта Мурманского кинофестиваля

Такое предложение губернатор области Дмитрий Дмитриенко адресовал генеральному директору ОАО «Северо-Западный Телеком» Владимиру Акуличу. Сегодня глава региона и руководитель крупнейшего на Северо-Западе России оператора связи подписали Соглашение о сотрудничестве.

«Мы давно собирались с Вами встретиться, учитывая тот факт, что компания достаточно серьезно представлена в Мурманской области, - обратился к Владимиру Акуличу Дмитрий Владимирович. - Показатели охвата Мурманской области широкополосным Интернетом, телефонией, показатели развития интерактивного телевидения превышают общероссийские в среднем на 10-30 процентов. Большое спасибо за то внимание, которое оказываете Мурманской области. Но мы, как субъект, хотим еще больше присутствия компании здесь и большего охвата - это касается муниципалитетов и отдаленных районов. Я знаю, что «СЗТ» закончил прокладку 60 километров линии оптико-волоконной связи в Ковдорском районе, этой сетью у нас охвачены все райцентры и крупные муниципалитеты. Коэффициент охвата цифровой и телефонной связью - больше 70 процентов. Задача, которую ставит перед нами президент Дмитрий Медведев и председатель российского правительства Владимир Путин, - стремиться к показателям телефонии и оцифровки 100 процентов. И нам нужно этого добиться в ближайшее время, используя те ресурсы, которые есть, и те обязательства, которые прописаны в сегодняшнем Соглашении между компанией «СЗТ» и правительством Мурманской области. История наших отношений - положительная, поэтому, надеюсь, что нам прописанных в документе показателей удастся достичь».

«В Мурманскую область вложены огромные инвестиции, - сказал в ответном слове Владимир Акулич. - За последние 7 лет мы в эту территорию вложили порядка 3 млрд рублей. Большие вложения предусматриваются с приходом сюда компании «Штокман Девелопмент АГ». В 2010 году собираемся освоить здесь 400 миллионов рублей. Развитие инфраструктуры - крайне важное дело для региона. Надо способствовать и развитию бизнеса, а он готов работать на готовой инфраструктуре. В Мурманской области проложено 1,5 тысячи километров оптико-волоконных сетей. 82 процента составляет перевод на цифровые показатели Уплачено 300 миллионов налогов в местные бюджеты. Все это ложится в основу наших добрых взаимоотношений. Благодаря руководителю Мурманского филиала «СЗТ» Виталию Витману, Мурманская область является самой обеспеченной нашими услугами в рамках Северо-Запада».

Дмитрий Дмитриенко выразил пожелание большей социальной ориентированности компании «СЗТ» в регионе, что является показателем ее отношения к обществу. До сих пор компания не участвовала в социальных проектах Мурманской области. Глава региона предложил Владимиру Акуличу взять шефство над проектом Мурманского кинофестиваля. Стать его официальным спонсором и войти в состав жюри и попечительского совета. Он рассказал, что согласие там состоять уже выразили главы МИД и Минрегионразвития России. Этот проект получил одобрение министра культуры, к нему серьезно относятся 8 иностранных государств.

Глава «СЗТ» пояснил, что для этого нужно заручиться согласием акционеров компании. Губернатор пообещал встретиться с ними и все уладить.

Предметом подписанного Соглашения являются: реализация государственных и социально-значимых программ и проектов по развитию телекоммуникационных сетей и услуг на территории Мурманской области, внедрение новых технологий, услуг связи и строительство мультисервисных сетей связи. А также - сохранность действующих линий и сооружений связи ОАО «СЗТ» в соответствии с Правилами охраны линий и сооружений связи России, другие актуальные моменты.

В рамках реализации на территории Мурманской области нацпроекта «Образование» в период 2006-2007 годов к сети Интернет подключено 245 образовательных учреждений. В 2007-2008 годах установлено 178 таксофонов универсального обслуживания, в том числе - в труднодоступных районах области.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Апатитах продают бандану с солистом группы «The Prodigy» за миллион рублей

18:58В Мурманской области более 9 тысяч пациентов получили высокотехнологичную медицинскую помощь

18:44Мурманский СК рассказал, как правильно кататься на тюбингах

17:10Жили с двумя трупами за стеной — самое необычное обращение к губернатору Мурманской области

17:07В 1903 году в Териберке начал службу спасательный бот «Великая Княгиня Ксения Александровна»

16:55Кинокаток запустят в Мурманске, всего же в городе-герое будут открыты 22 бесплатные ледовые площадки для массовых катаний

16:44«На бесплатную не заехали бы»: Автолюбители Мурманска обсуждают снежные завалы на парковке нового терминала

16:25Застрял на краю света в Териберке — весомый повод не выйти на работу?

16:23На Спутник перекрыли дорогу из-за последствий аварии с бензовозом

16:00Ударила мужа ножом и вызвала скорую — семейный конфликт в Печенге

15:18Конфеты, фрукты и коньяк: жительница Мурмашей пыталась ограбить супермаркет в Мурманске

14:50Страх оказаться за решеткой побудил оленегорца заплатить штраф

21:01Варите кофе в турке: никогда не делайте главную ошибку — превращает ароматный шедевр в горькое разочарование

20:50Отдых в Калининграде: увиденное в городе может шокировать — почему там стоит обязательно побывать

20:20Любовь окрепнет: после 3 декабря этот знак Зодиака ворвётся в счастливую жизнь — чувства захлестнут с новой силой

20:00Как на курорте: города России, куда можно приезжать круглый год — комфортные варианты отдыха

19:50То, что казалось невозможным, станет явью: у 3 знаков Зодиака сбудутся все мечты — после 3 декабря 2025 года жизнь наполнится чудесами

19:26Любовь на века: кто вспомнит эти сумасшедшие истории любви из мировой литературы — тест для пылких книголюбов-романтиков

Все новости