Начало года рыбаков радует, но прогнозы на его завершение — огорчают

По сведениям Росрыболовства, за первые недели января прирост добычи морепродуктов составил почти 40%. Но по итогам двенадцати месяцев вылов может, наоборот, сократиться на 6%. А значит, цены на рыбную продукцию будут расти быстрее, чем в прошлом году.

Росрыболовство со ссылкой на ИА «РБК» сообщает, что рыбаки явно воодушевлены теми результатами, которые были достигнуты в прошлом году, когда они выловили на 400 тысяч тонн больше, чем в позапрошлом (около 3 млн 700 тысяч тонн). «И рынок откликнулся, прежде всего внутренний. По статистике в 2008 году потребление рыбы было 13,7 килограмма на человека, а в декабре 2009-го этот показатель составил уже 19 килограммов», - рассказывает представитель ведомства Александр Савельев.

Статистика ползет вверх и благодаря введенному правилу - вся выловленная в нашей экономической зоне рыба сначала оформляется на российском берегу, а уж затем отправляется на экспорт или на внутренний рынок. Сказалась и таможенная амнистия - суда, прошедшие модернизацию за рубежом, могут теперь вернуться в российские порты без уплаты налогов и пошлин, которые составляли до трети стоимости ремонта.

Но то, что в прошлом кризисном году россияне начали налегать на рыбу, - факт довольно удивительный. Ведь цены на нее выросли по сравнению с 2008-м на 10,6%, что гораздо выше «общей» продовольственной инфляции - 0,7%. Рекламная кампания, которую развернули чиновники ведомства, ничего кроме улыбок и недоумения у людей не вызывает, так что в этих радужных цифрах можно и усомниться. В этом году такого роста потребления скорее всего не произойдет. По оценкам руководителя инвестиционно-аналитической группы Рыбного союза и ГК «Хладопродукт» Тимура Митупова, итоговое падение добычи составит 6%. Во многом из-за того, что в прошлом году Россия выловила рекордное количество лосося - 538 тысяч тонн, а в этом году таких объемов уже не будет. Плюс к этому на 10% сократится импорт. Так, цены на норвежские лосось и форель уже ползут вверх, говорит эксперт. Таким образом, рост цен на рыбу в 2010 году может составить 12%.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:32Здоровая спина для пенсионеров: проект «Северное долголетие» расширяет границы в Мурманской области

20:17Детские комнаты в госучреждениях: Андрей Чибис предложил создать комфортные условия для родителей в Заполярье

19:35В Кандалакше за 30 тысяч рублей продают Володьку с облезшей головой

18:33В Мурманске пес, умеющий делать сальто, ищет своего человека

18:17Бесплатный вход в музеи Мурманской области: как получить билет через мессенджер МАХ

17:42Легендарный: в Ковдоре открыли выставку к 100-летию со дня рождения директора ГОКа

17:22От 5 до 230 миллионов: В Мурманской области продают отели с видом на Баренцево море

17:10Администрация Полярных Зорь заплатит 50 тысяч рублей ребенку за ожог борщевиком

17:02Полвека на сцене Севера: госархив Мурманска откроет тайны биографии Марины Скоромниковой

16:58Котельная в Никеле работает штатно — АО «МЭС»

16:367 марта в Кировске альпинисты наперегонки пойдут вертикально в гору на лыжах

16:3321% забеременевших в 2026 году женщин Мурманской области решили сделать аборт

22:02«Февральское солнце» на вашей тарелке: подзарядка для кожи и иммунитета — позаботьтесь о витаминах в конце зимы

21:32Денежный моветон: вот что выдает вашу неимоверную жадность — тест на финансовый этикет 2026 года

20:57Волк внутри вас: приручите зверя из подсознания — узнайте, что портит вам жизнь

20:26Минимализм — всё: 5 дерзких трендов весны 2026 года избавят ваш гардероб от скуки

19:264 качества женщины, ради которой мужчина готов на всё — советы психолога

18:33Красивые, но беспощадные: 3 породы собак, которые живут по законам стаи

Все новости