Россия усиливает таможенный контроль на границе с Беларусью?

 Россия усиливает таможенный контроль на границе с Беларусью. Об этом сообщил 23 января на пресс-конференции председатель Государственного таможенного комитета Беларуси Александр Шпилевский, передает корреспондент БЕЛТА. «Усиление таможенного контроля с российской стороны действительно наблюдается», - сказал Александр Шпилевский. 
Количество сотрудников таможенных органов России на границе с Беларусью увеличено, в частности, примерно на 120 человек на Смоленской таможне, на остальных число таможенников также увеличено. «Делается это под предлогом того, что Россия выносит контроль на внешнюю границу, ближе к границе будут располагаться и таможенные терминалы», - отметил председатель ГТК. 
По его словам, белорусская таможня в связи с увеличением на границе сотрудников таможенных органов России никаких действий предпринимать не будет. «Мы не будем на это реагировать», - отметил Александр Шпилевский.

В свою очередь начальник управления организаций таможенного контроля ГТК Беларуси Николай Бурш добавил, что Россия еще в 2008 году приняла концепцию переноса таможенного контроля из внутренних пунктов таможенного оформления на границу. «Что речь идет не об усилении контроля непосредственно на границе, а создании вдоль границы России таможенных терминалов на удалении до 100 км от границы, - уточнил специалист. - Это значит, что таможня будет проводить оформление, а товары проходить именно через эти терминалы, которые находятся вдоль границы». Может, в связи с этим и связано увеличение численного состава сотрудников таможни на границе с Беларусью, предположил Николай Бурш.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:47В Мурманске отметили 43-ю годовщину со дня присвоения городу ордена Отечественной войны I степени

19:30Точите коньки — Мурманск этой зимой станет городом катков

18:44Полярная ночь на радость мурманским школьникам: сокращают уроки и отменяют «домашку»

18:20«Пьяный «домашний боксёр» разбивает супруге лицо, а через три часа его отпускают» — о том, почему напавших на полицейского в Апатитах пришлось ловить дважды [видео]

17:33Сотрудница банка помогла 80-летнему мурманскому пенсионеру сохранить миллион рублей

17:10СПИД не спит, и ты не спи: в Мурманске можно бесплатно узнать свой ВИЧ-статус

16:55За повторное пьяное вождение накажут не только жителя Апатитов, но и его супругу

16:37Ковдорский ГОК добыл 800-миллионную тонну руды

16:00В Мурманске супружеские разборки закончились уголовным делом

14:50Мурманская рецидивистка призналась в краже телефона

14:253,3 промилле — как это связано с младенческой смертностью — поясняет Минздрав Мурманской области

14:00В Китай, Нигерию, Марокко и другие страны из Мурманской области отправили более 100 тысяч тонн рыбы

05:21Тройка лидеров: стали известны 3 страны с самыми высокими зарплатами — труд здесь ценится по-настоящему

05:00Дорогие шампуни, средства от прыщей и дезодоранты для ног не покупаю: беру брусок дегтярного мыла и решаю все проблемы — трачу копейки, а выгляжу на миллион

04:42Время укреплять позиции: после 4 декабря этот знак Зодиака продвинется в карьере — успех неминуем

04:21Женщина, которую ждут: почему исчезающие женщины «ценнее» для мужчины — парадокс близости

04:00Новая работа будет просто идеальной: Ангелы-хранители помогут найти прекрасное место — это произойдёт 4 декабря 2025 года

03:49Тайная сила банана: почему кардиологи советуют съедать его ровно в 11 утра — для крепкого сердца и бодрого настроения

Все новости