Россия усиливает таможенный контроль на границе с Беларусью?

 Россия усиливает таможенный контроль на границе с Беларусью. Об этом сообщил 23 января на пресс-конференции председатель Государственного таможенного комитета Беларуси Александр Шпилевский, передает корреспондент БЕЛТА. «Усиление таможенного контроля с российской стороны действительно наблюдается», - сказал Александр Шпилевский. 
Количество сотрудников таможенных органов России на границе с Беларусью увеличено, в частности, примерно на 120 человек на Смоленской таможне, на остальных число таможенников также увеличено. «Делается это под предлогом того, что Россия выносит контроль на внешнюю границу, ближе к границе будут располагаться и таможенные терминалы», - отметил председатель ГТК. 
По его словам, белорусская таможня в связи с увеличением на границе сотрудников таможенных органов России никаких действий предпринимать не будет. «Мы не будем на это реагировать», - отметил Александр Шпилевский.

В свою очередь начальник управления организаций таможенного контроля ГТК Беларуси Николай Бурш добавил, что Россия еще в 2008 году приняла концепцию переноса таможенного контроля из внутренних пунктов таможенного оформления на границу. «Что речь идет не об усилении контроля непосредственно на границе, а создании вдоль границы России таможенных терминалов на удалении до 100 км от границы, - уточнил специалист. - Это значит, что таможня будет проводить оформление, а товары проходить именно через эти терминалы, которые находятся вдоль границы». Может, в связи с этим и связано увеличение численного состава сотрудников таможни на границе с Беларусью, предположил Николай Бурш.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:42От аскорбинки до листьев белладонны: в маленьких селах Мурманской области лекарства, возможно, будут продавать на почте

15:43В России расширена поддержка женщин, имеющих статус «Мать-героиня»

15:40Мурманские спасатели напомнили, куда звонить, если случилась беда

14:39Мурманский Роспотребнадзор предостерегает: обморожение можно получить даже при температуре воздуха около нуля градусов

13:38Мурманские трудинспекторы рассказали, кому положена 13-я зарплата

12:40«Губернатор ничего не решает! Только отписки!» — семья из Оленегорска на Новый год осталась без воды

11:40Исчезновением женщины, занимавшейся айсфлоатингом в Кольском районе, заинтересовались следователи

10:39Пока вы отдыхаете, они работают — Военно-морской музей Северного флота в Мурманске откроет свои двери 3 января

09:19Новый год, новый МРОТ — чего ждать от повышения жителям Мурманской области?

08:59В Кандалакше горел гараж, а в Оленегорске — дача

08:20Ой, мороз, мороз: в Мурманской области столбики термометров опустятся до -37 градусов

01:391 января на реке Тулома унесло течением женщину во время айс-флоатинга

20:33Кто ответит на 3 вопроса — умнее большинства людей: ураганный тест на общие знания и кругозор

20:00Идеальный напиток для новогодних каникул: чем интересен брют — с чем его лучше пить и почему

19:53«Лечиться» от похмелья надо правильно: некоторые народные способы вредны — нарколог объяснил все на пальцах

19:33Идеальный порядок: как навести кристальную чистоту в квартире и не «убивать» на это весь выходной?

19:02Новый 2026 год встретила с молодым мужчиной: у 49-летней Анастасии Волочковой все хорошо с 26-летним танцором — балерина публично назвала его своей любовью

18:39Химчистку не предлагать: как без мороки очистить ковёр простейшим чудо-раствором — будет сиять

Все новости