Колэнерго с 1 января 2011 переходит на новую систему тарифообразования

Правительство РФ утвердило план мероприятий по переходу сетевых компаний на RAB-регулирование в 2010 году. Согласно материалам, опубликованным на сайте правительства, изменения, необходимые для перехода к применению метода доходности инвестированного капитала на 5-летний период, в том числе устанавливающих нормы доходности инвестированного капитала на 5-летний период, должны быть внесены в акты ФСТ России до 15 марта 2010 года.

Как сообщает пресс-служба энергокомпании, методические указания по расчету уровня надежности и качества услуг, реализуемых территориальными сетевыми организациями, должны быть разработаны до 1 марта текущего года. Методика по расчету и применению понижающих (повышающих) коэффициентов - до 1 апреля 2010 года.

Кроме того, правительство РФ утвердило сроки перехода к RAB-регулированию для сетевых компаний.

Филиалы «МРСК Северо-Запада» Архэнерго, Карелэнерго, Колэнерго переходят на RAB с 1 января 2011 года, Новгородэнерго - с 1 января 2010 года, Вологдаэнерго, Комиэнерго и Псковэнерго - до 1 июля 2010 года.

Наша справка:

RAB-регулирование - это система тарифообразования на основе долгосрочного регулирования тарифов, направленная на привлечение инвестиций для строительства и модернизации сетевой инфраструктуры и повышение эффективности работы сетевых организаций. Для реализации региональных инвестиционных программ сетевые компании будут привлекать средства инвесторов.

Регулятор, в свою очередь, будет формировать тариф компаний таким образом, чтобы они имели возможность постепенно возвращать инвестированные средства и проценты на привлеченный капитал. Предполагается, что тариф будет устанавливаться не на год, а на 3-5 лет.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:52Скандинавский антициклон набирает силу: в Мурманской области ожидается до -38

15:15Игорь Морарь поздравил мурманчан с Рождеством

14:40«Радиатор отопления надо обнять и с ним лечь в кровать», — жители замерзающих домов в Печенге о «героических» усилиях коммунальщиков

13:46Массовое ДТП под Кандалакшей: два человека госпитализированы

13:23В Мурманске после обращения северянки лифт в Молодежном проезде запустили — в тестовом режиме

11:40«Прилавки магазинов в Мурманске пустые, а в Краснодаре клубнику некуда девать», — в городе-герое говорят о дефиците продуктов

11:20В Оленегорске вспыхнула квартира в четырёхэтажке

10:40Госавтоинспекция Мурманской области: зацепинг — это игра со смертью

10:30Федеральный Следком заинтересовался вопросом обеспечения лекарствами детей с сахарным диабетом в Мурманской области

09:40Рождество под присмотром спасателей — в Мурманске церкви и храмы проверил Госпожнадзор [видео]

09:36Мурманский оперштаб рассказал о «героических усилиях» для возвращения тепла в Печенгском округе

08:20В Мурманской области держатся тридцатиградусные морозы

23:45Энергия дома: гороскоп на 8 января для 4 знаков Зодиака — спланировать бюджет, купить полезное и помириться

23:07Утюг снова скользит как новый: чем реально очистить подошву от нагара и пятен

23:03Как маленькую квартиру сделать просторнее без перепланировки: дизайнеры раскрыли рабочие приёмы

21:02Полный привод зимой: реальная необходимость или дорогая иллюзия для российских дорог

20:33Миллиард на троих: стало известно, где и как купили выигрышные билеты «Новогоднего миллиарда»

20:01«Лихие»: проверьте знания самого жёсткого сериала про ОПГ 2025 — тест для самых внимательных

Все новости