Колэнерго с 1 января 2011 переходит на новую систему тарифообразования

Правительство РФ утвердило план мероприятий по переходу сетевых компаний на RAB-регулирование в 2010 году. Согласно материалам, опубликованным на сайте правительства, изменения, необходимые для перехода к применению метода доходности инвестированного капитала на 5-летний период, в том числе устанавливающих нормы доходности инвестированного капитала на 5-летний период, должны быть внесены в акты ФСТ России до 15 марта 2010 года.

Как сообщает пресс-служба энергокомпании, методические указания по расчету уровня надежности и качества услуг, реализуемых территориальными сетевыми организациями, должны быть разработаны до 1 марта текущего года. Методика по расчету и применению понижающих (повышающих) коэффициентов - до 1 апреля 2010 года.

Кроме того, правительство РФ утвердило сроки перехода к RAB-регулированию для сетевых компаний.

Филиалы «МРСК Северо-Запада» Архэнерго, Карелэнерго, Колэнерго переходят на RAB с 1 января 2011 года, Новгородэнерго - с 1 января 2010 года, Вологдаэнерго, Комиэнерго и Псковэнерго - до 1 июля 2010 года.

Наша справка:

RAB-регулирование - это система тарифообразования на основе долгосрочного регулирования тарифов, направленная на привлечение инвестиций для строительства и модернизации сетевой инфраструктуры и повышение эффективности работы сетевых организаций. Для реализации региональных инвестиционных программ сетевые компании будут привлекать средства инвесторов.

Регулятор, в свою очередь, будет формировать тариф компаний таким образом, чтобы они имели возможность постепенно возвращать инвестированные средства и проценты на привлеченный капитал. Предполагается, что тариф будет устанавливаться не на год, а на 3-5 лет.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:5091 год назад было основано Главное управление Северного морского пути, повлиявшее и на развитие Мурманска

19:25Хотите бросить курить? — купите в Мончегорске музыкальный портсигар, из которого долго доставать сигареты

19:23В Мурманске в 2026 году состоится новая книжная ярмарка «Герои на все времена»

18:44У бывшего Кировского вокзала появился новый хозяин

18:23Хоккеистки из Мурманской области привезли «серебро» из Красноярска

17:33Обматерившую сотрудников диско-бара жительницу Мурманска задержали росгвардейцы

17:23Ученые из Мурманска выиграли грант в 1,5 миллиона — на пищевые эмульсии из рыбьего жира

17:10Осталось несколько дней: председатель Горсовета Игорь Морарь напомнил мурманчанам о голосовании за ремонт дворов

16:55Мурманчанка отсканировала продукты на кассе самообслуживания, но оплачивать не стала: возбуждено уголовное дело

16:53В Апатитах будут продавать городское здание за 60 миллионов

16:00На Мурманскую область продолжают «наступать» ОРВИ, грипп и ковид

15:45Схема с «безопасным счетом» работает: две жительницы Мончегорска отдали мошенникам по 300 тысяч рублей

20:04Не ум, а умище: по логике в щепки разносите 89% людей — тест на внимательность

19:57Анастасия Ивлеева приехала в Мурманск и с трудом влезла в джинсы

19:55В Госдуме ждут развития ИИ, чтобы прийти в бар и оторваться

19:00Миллионы людей в опасности: повышенное давление может привести к ужасным последствиям — как этого избежать

18:32Пакуйте чемоданы: 3 знака Зодиака, которых ждёт рождественское путешествие — позабудете про офис на неделю

18:03У вас есть всего 11 секунд: надо найти кота на картинке — головоломка для любителей животных

Все новости