Александр Медведев признаётся, что судьба Штокмана под угрозой?

Негативные для ОАО «Газпром» тенденции на мировом газовом рынке - рост добычи сланцевого газа в США и растущая конкурентоспособность сжиженного газа в ЕС - ставят под угрозу проект освоения гигантского Штокмановского месторождения. Такова одна из посылок доклада зампреда правления «Газпрома», главы «Газпром экспорта» Александра Медведева, с которым он выступит сегодня на заседании совета директоров «Газпрома», пишет «Коммерсант».

В докладе, в частности, говорится, что экспорт газа в 2009 году упал на 11,4% до 140 млрд куб. м вследствие сокращения общего потребления газа в ЕС на 44 млрд куб. м до 555 млрд куб. м. В качестве одной из причин указывается запуск дополнительных мощностей по производству СПГ в Катаре (в основном) и других странах и параллельное наращивание мощностей регазификационных терминалов в ЕС на 70 млрд кубометров.

Центральное место в докладе занимает тема закрытия крупнейшего в мире рынка газа - американского. «Ситуацию усугубляет так называемая революция в добыче газа из нетрадиционных источников в США,- говорится в докладе.- Если несколько лет назад ни одна из известных нам организаций не прогнозировала быстрый рост добычи газа в США, то сегодня практически все компании говорят о перспективности добычи сланцевого газа, которая может коренным образом изменить весь мировой газовый рынок». Избыток газа в США, говорится в докладе, уже «привел к перенаправлению СПГ на рынки стран ЕС».

Все это имеет прямое отношение к Штокману, отмечает источник, близкий к совету директоров «Газпрома», - концерн должен решить, продолжать ли инвестиции в Штокмановское месторождение, рассчитанное в основном на продажу СПГ на рынке США и Канады. Однако ответа на этот вопрос в докладе Медведева нет, замечает «Коммерсант». Более того, в нем приводятся старые прогнозы экспорта на 2010-2012 годы (160 млрд куб. м, 163 млрд и 170 млрд соответственно), хотя признается, что рецессия потребления затянется до 2012 года.

Эксперты ожидают в ближайшие 10-15 лет жестокой конкуренции на мировом газовом рынке, отмечая, что для «Газпрома» продавать газ по сниженным ценам и получать больший доход при меньшей прибыли было бы эффективнее уже сейчас.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Пасхальную свечу из Иерусалима продают в Мурманске почти за 400 тысяч рублей

19:25Дюжина картин юных северян украсит стены краеведческого музея в Мурманске

19:17Социальные выплаты в Мурманской области никуда не делись — фейковый приказ за подписью Сергея Мякишева распространяют в соцсетях

18:44Чтобы жители Алакуртти не мерзли, в ситуацию вмешалась прокуратура

18:20Сажать клумбы в Мурманске начали в ноябре, снег не помеха

17:36Глава мурманского Совета депутатов рассказал об акции «Коробка храбрости»

17:11Из Татарстана в Мурманскую область прямым рейсом — на Северный флот пригнали два новых вертолета [видео]

17:10Остров Кильдин вблизи Мурманска заменит российским экспортерам СПГ порты Зебрюгге и Монтуар-Де-Бретань

16:28В Коле пьяная ссора между сожителями переросла в «лёгкую» поножовщину

16:19Она первой из пассажиров перешагнула порог нового терминала аэропорта Мурманск

16:00В Мурманской области более чем на четверть выросло производство колбасы

15:53В Кировске стартовала «Хибинская гонка»

20:44В 60+ можно выглядеть моложе: образ будет элегантным и статусным — как сделать так, чтобы все восторженно оборачивались вслед

20:01Ушла с экрана ради семьи: муж не оценил и предал её — трагическая история актрисы Юлии Меньшовой

19:47Счастье, любовь, тепло и гармония: у 4 знаков Зодиака наладится личная жизнь — кому предстоит попасть на 7 небо в конце ноября 2025 года

19:33Аттестат для эрудита: достойны ли вы звания гения или с треском провалите тест — разминка для извилин

19:00«Внесён в ранг канцерогенов»: доктор Мясников призвал отказаться от этого продукта — но не навсегда

18:45Моя выпечка всегда нежная, мягкая и пружинистая: тесто готовлю по особому рецепту — добавляю один ингредиент, который делает его шедевральным

Все новости