Мурманская область готова к вакцинации против высокопатогенного гриппа взрослого населения

Мурманская область вступила в этап массовой вакцинации населения против высокопатогенного пандемического гриппа, сообщила заместитель министра здравоохранения и социального развития области Галина Богдановская

Первые дозы специфической вакцины против пандемического гриппа поступили в регион 4 декабря минувшего года, что позволило начать массовую вакцинацию детей. Около 80 тысяч маленьких северян были привиты этой вакциной. По заверению Галины Богдановской и эпидемиологов Управления Роспотребнадзора по Мурманской области, ни у одного из вакцинированных детей не было зарегистрировано признаков даже слабой поствакцинальной реакции.

8 декабря в область поступила вакцина, предназначенная для взрослого населения. Ею в первую очередь были привиты так называемые управляемые контингенты - работники транспорта, коммунального хозяйства и других бесперебойно функционирующих служб.

Сейчас в Мурманскую область поступило около 200 тысяч доз вакцины против высокопатогенного гриппа для вакцинации всех желающих. Сделать прививку можно бесплатно в лечебных учреждениях по месту жительства. Специалисты в первую очередь рекомендуют пройти вакцинацию людям с ослабленным иммунитетом: лицам преклонного возраста; лицам, страдающим хроническими заболеваниями; детям и лицам, страдающим избыточным весом.

Вакцинация лиц, относящихся к указанным категориям, позволяет им даже в случае заболевания гриппом избежать тяжелого течения болезни и летального исхода.

Как отметила Галина Богдановская, в ближайшее время в область поступит специализированная вакцина для беременных, которые также отнесены к группе высокого риска. Таким женщинам также необходимо будет пройти вакцинацию для предотвращения нежелательных последствий.

По данным Роспотребнадзора, в ходе первой волны эпидемии пандемического гриппа на территории Мурманской области гриппом А/H1N1 переболели 71 тысяча человек. Зарегистрировано 12 летальных исходов, из них 2 беременные женщины. Все умершие - не привитые лица, отнесенные к группе риска.

 

 

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:41Мурманск погрузился во тьму — в чём причина массовых отключений?

19:50Уживется в любой семье: мурманская собака по кличке Пальма ищет новый дом

19:35Жителям Мурманской области советуют держать подальше от плиты полотенца, прихватки и бумажные коробки

18:44Колонка РЕАКЦИИ. Трещину дал не только бассейн, но и спортивные карьеры мурманских пловцов

18:33Жителям Мурманской области расскажут, как расслабиться с помощью гвоздестояния

18:01Явное нарушение? И это мы не про угольную пыль от Мурманского морского торгового порта

17:495 причин: Минтранс Мурманской области пояснил пассажирам перебои в графике движения автобуса № 106

17:3380 процентов правильного ответа есть в условиях задач: среди мурманских школьников выберут лучшего «химика»

17:23Экс-работникам депо в Кандалакше выплатили 2 миллиона рублей — помогла прокуратура

17:10В Мурманске потушили Ладу

16:55Игорь Морарь: «Сделаем наш город уютнее и комфортнее»

16:35Вся одежда в затяжках от парт и стульев: мурманчане жалуются на старую мебель в школе

23:39Космический баланс: гороскоп на 24 января для 3 знаков Зодиака — у кого эмоции уступают место аргументам

22:26Мариную по-норвежски: как обычная селёдка превратилась в кулинарный Олимп — лучше варианта не найти

21:32Укол ностальгии: насколько хорошо ты помнишь ситком «Счастливы вместе» — самый юморной тест

21:28Сушилка больше не нужна: тренд сезона освобождает кухню от беспорядка и возвращает свободное место

20:34От магазинных воротит: рецепт шоколадных пряников привёл в восторг всю семью — атмосфера праздника и чарующий аромат

20:07Я не скажу, что вы «должны» ехать в Мурманск в феврале 2026-го: но после этого вы никогда не будете прежними

Все новости