Мурманская область готова к вакцинации против высокопатогенного гриппа взрослого населения

Мурманская область вступила в этап массовой вакцинации населения против высокопатогенного пандемического гриппа, сообщила заместитель министра здравоохранения и социального развития области Галина Богдановская

Первые дозы специфической вакцины против пандемического гриппа поступили в регион 4 декабря минувшего года, что позволило начать массовую вакцинацию детей. Около 80 тысяч маленьких северян были привиты этой вакциной. По заверению Галины Богдановской и эпидемиологов Управления Роспотребнадзора по Мурманской области, ни у одного из вакцинированных детей не было зарегистрировано признаков даже слабой поствакцинальной реакции.

8 декабря в область поступила вакцина, предназначенная для взрослого населения. Ею в первую очередь были привиты так называемые управляемые контингенты - работники транспорта, коммунального хозяйства и других бесперебойно функционирующих служб.

Сейчас в Мурманскую область поступило около 200 тысяч доз вакцины против высокопатогенного гриппа для вакцинации всех желающих. Сделать прививку можно бесплатно в лечебных учреждениях по месту жительства. Специалисты в первую очередь рекомендуют пройти вакцинацию людям с ослабленным иммунитетом: лицам преклонного возраста; лицам, страдающим хроническими заболеваниями; детям и лицам, страдающим избыточным весом.

Вакцинация лиц, относящихся к указанным категориям, позволяет им даже в случае заболевания гриппом избежать тяжелого течения болезни и летального исхода.

Как отметила Галина Богдановская, в ближайшее время в область поступит специализированная вакцина для беременных, которые также отнесены к группе высокого риска. Таким женщинам также необходимо будет пройти вакцинацию для предотвращения нежелательных последствий.

По данным Роспотребнадзора, в ходе первой волны эпидемии пандемического гриппа на территории Мурманской области гриппом А/H1N1 переболели 71 тысяча человек. Зарегистрировано 12 летальных исходов, из них 2 беременные женщины. Все умершие - не привитые лица, отнесенные к группе риска.

 

 

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:10Вышивка и комиксы о Мурманске: необычный день краеведения на Шабалина

16:35«Почему мы должны ездить в город, чтоб просто сдать анализы или сделать прививки?»: жители Росляково просят возобновить работу процедурного кабинета в детской поликлинике

16:20Герои вне времени: открытая дискуссия о мужестве пройдет в Мурманске

16:00Житель Мончегорска стукнул полицейского по голове: северянину дали два с половиной года строгача

15:45Мошенники приглашают пожилых мурманчан на чаепитие в администрацию

15:10Ревнивый 64-летний мурманчанин может отправиться за решетку: угрожал жене отверткой

14:48Кошмар: Жители Североморска приняли плановый демонтаж крыши над ледовой ареной за ЧП

14:35В Апатитах администратор магазина созналась в присвоении 80 тысяч рублей

14:23Бочки и строительные доски: В Мурманске зооволонтеры ищут способы, чтобы спасти приют для животных

13:3060-летний житель Никеля пойдёт под суд: в пьяном виде чуть не зарезал своего знакомого

13:23Снегопады без перерыва ожидают жителей Апатитов и Мончегорска — эксперт из Москвы

12:31Что скрывает твой смартфон? Уникальный урок геологии для подростков в Кировске

17:02Литературный вызов: только 10% взрослых могут пройти этот опрос по классике без промахов — тест для тех, кто не прогуливал школу

16:32Священный зверь степей: почему монголы давали имена собакам, но не лошадям — тайны древних обрядов

15:38Охота за «Катюшей»: какая деталь заставляла трепетать немцев — главные тайны легендарной советской БМ

14:29Тест: только 5% взрослых помнят физику на «отлично». А вам слабо ответить на 6 вопросов без ошибок?

13:56Пенсия, подписки и поездки: 5 нововведений марта — перемены для многих россиян

13:27Цена репутации: 8 тонких нюансов поведения — как не прослыть хамом в обществе

Все новости