Мурманская область готова к вакцинации против высокопатогенного гриппа взрослого населения

Мурманская область вступила в этап массовой вакцинации населения против высокопатогенного пандемического гриппа, сообщила заместитель министра здравоохранения и социального развития области Галина Богдановская

Первые дозы специфической вакцины против пандемического гриппа поступили в регион 4 декабря минувшего года, что позволило начать массовую вакцинацию детей. Около 80 тысяч маленьких северян были привиты этой вакциной. По заверению Галины Богдановской и эпидемиологов Управления Роспотребнадзора по Мурманской области, ни у одного из вакцинированных детей не было зарегистрировано признаков даже слабой поствакцинальной реакции.

8 декабря в область поступила вакцина, предназначенная для взрослого населения. Ею в первую очередь были привиты так называемые управляемые контингенты - работники транспорта, коммунального хозяйства и других бесперебойно функционирующих служб.

Сейчас в Мурманскую область поступило около 200 тысяч доз вакцины против высокопатогенного гриппа для вакцинации всех желающих. Сделать прививку можно бесплатно в лечебных учреждениях по месту жительства. Специалисты в первую очередь рекомендуют пройти вакцинацию людям с ослабленным иммунитетом: лицам преклонного возраста; лицам, страдающим хроническими заболеваниями; детям и лицам, страдающим избыточным весом.

Вакцинация лиц, относящихся к указанным категориям, позволяет им даже в случае заболевания гриппом избежать тяжелого течения болезни и летального исхода.

Как отметила Галина Богдановская, в ближайшее время в область поступит специализированная вакцина для беременных, которые также отнесены к группе высокого риска. Таким женщинам также необходимо будет пройти вакцинацию для предотвращения нежелательных последствий.

По данным Роспотребнадзора, в ходе первой волны эпидемии пандемического гриппа на территории Мурманской области гриппом А/H1N1 переболели 71 тысяча человек. Зарегистрировано 12 летальных исходов, из них 2 беременные женщины. Все умершие - не привитые лица, отнесенные к группе риска.

 

 

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:03Готовить еду — одно, а отапливаться — совсем другое: в Мурманске в период отключений в разы выросло потребление газа

13:51Миллион туристов в Мурманске против сотен на Чукотке: почему Арктика осваивается неравномерно?

13:30Мурманских педагогов приглашают принять участие в конкурсе «Сердце отдаю детям»

13:25В Териберке ждут на работу посудомойщика: северян возмутила низкая зарплата

13:15Коллаген коллагену — рознь: нутрициолог объяснила, почему добавка из морской рыбы эффективнее

13:05Жительница Мурманска заплатит 50 тысяч рублей за использование «Смешариков»

12:443 года реконструкции: Воспитанники Центра «Родина» в Мурманске начали занятия, но в библиотеках

12:33Рыбаков в Териберке будут пропускать бесплатно к месту лова через парк по спискам

12:27Семейная ипотека в Мурманске: эксперты прогнозируют бум на рынке жилья после поручений Президента

12:10Хотела улучшить материальное положение: в Мурманске задержали 30-летнюю закладчицу

12:03Олимпийский лед и сила воли: Светлана Хоркина едет в Мурманск на «Арктический диалог»

11:49Мурманские гиды помогут полиции бороться с «серыми» таксогидами, чтобы избежать трагедий в пик сезона

13:58ДПС может выписать штраф за пластиковую тару: проверьте свой багажник — упростите себе жизнь

13:27Рецепт ясного ума до 100 лет: чайный гриб и квашеная капуста — почему «бабушкины» продукты работают лучше дорогих ноотропов

12:28Салат-выручалочка: блюдо из печени трески — готовим деликатес из простых продуктов

11:59Ваша книжная полка судьбы: выберите 1 обложку — раскройте свою главную силу

11:32Умен, коварен и хитер? Эти 6 простых вопросов запутают 89% взрослых — честный тест на интеллект

10:39Гении Севера: лыжи разной длины — зачем охотники прошлого использовали такую странную конструкцию

Все новости