Россия по декабрьской инфляции впереди Европы

В прошлом году уровень инфляции в нашей стране превысил аналогичный показатель Евросоюза более чем в шесть раз, составив 1,4 процента против 8,8 процента, об этом сегодня сообщает Федеральная служба государственной статистики ссылаясь на данные Евростата.

В декабре 2009 года инфляция  в странах ЕС составила 0,2 процента против 0,4 процента в России. В некоторых европейских государствах специалисты зафиксировали снижение цен по сравнению с ноябрем.

Среди стран Европейского союза наибольший прирост потребительских цен на продукты питания по сравнению с предыдущим месяцем наблюдался в Чешской Республике (1,7%) и Болгарии (1,1%). В России цены на продукты питания возросли на 0,6%.

В декабре 2009г. в России, как и в странах Европейского союза, наиболее существенно выросли цены на овощи - на 3,5% и 0,7% соответственно.

Росстат отмечает, что по большинству групп продуктов питания тенденции в динамике цен были различны. Например, в России за прошедший месяц фрукты подорожали на 1,8%, молочные изделия, сыры и яйца, а также масла и жиры - на 1,7% и 1,5% соответственно. Цены на сахар, джем, мед, шоколад и конфеты выросли на 0,5%, а за год в целом поднялись на 22%. Рыба и морепродукты в Российской Федерации стали дешевле на 0,3%, хотя за весь 2009 год наблюдается рост цен на 10,7%.
В Нидерландах цены на товары и услуги уменьшились в среднем на 0,7 процента, в Латвии, Ирландии, Словении, на Кипре - на 0,4-0,5 процента. Во многих европейских странах в прошлом году наблюдалось снижение стоимости продуктов питания.

Наиболее заметно цены опустились в Ирландии (на 7,9 процента), Латвии (на 7,1 процента), Эстонии (на 6,9 процента), Словакии (на 5,6 процента), Португалии (на 5,3 процента).

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:55Онколог из Мурманска: инфекции могут спровоцировать раковые заболевания, в группе риска женщины

18:33В Мурманской области птицы поют о приближении весны

17:10Жительницы Мурманской области, надев шпильки, смогут узнать секреты здорового сна

16:23Жители Мурманска стали в 2,5 раза чаще интересоваться восстановлением смартфонов после контакта с влагой

16:00Мурманские ветеринары рассказали, что до 63% кошек страдают ожирением

15:53Т2 сделала тариф «Хватит!» еще доступнее

15:21В центре Мурманска сбили пешехода: переходила дорогу в неположенном месте

15:10Упавшие во время непогоды опоры ЛЭП имели дефекты — выяснились подробности Мурманского блэкаута

15:03Алексей Пеньшин подтвердил информацию о предложении стать главой Печенгского округа

14:49Что везут в огромных чемоданах в Мурманск китайские туристы?

14:35Права осужденных защитят: ковдорчанам, убирающим улицы, выдадут маски и перчатки

13:30Был сильно пьян: 51-летний апатитчанин порезал лицо своей знакомой

18:27Секрет тепла в -40: как гениальная находка китайцев сэкономит россиянам тысячи рублей — утепление окон

17:34Скрытая настройка смартфона: зачем класть телефон экраном вниз — глушу вызов за секунду

16:57Тест на сообразительность: только 1 из 10 наберёт максимальный балл — 6 каверзных вопросов для самых умных

16:26Холодильник прослужит десятилетия: как правильно настроить регулятор зимой, чтобы не сжечь компрессор

16:00Верните деньги, потраченные в 2025 году: Пошаговая инструкция, как получить налоговый вычет за лечение и фитнес через Госуслуги.

15:32Загадка старой телеги: почему передние колеса всегда были меньше задних?

Все новости