Координационная группа по оперативному регулированию промысла мойвы в Баренцевом море будет работать в ББТУ, её председатель - Валентин Балашов

Сегодня в Баренцево-Беломорском территориальном управлении Росрыболовства (ББТУ) прошло совещание под сопредседательством главы ББТУ Валентина Балашова и начальника управления организации рыболовства головного рыбного ведомства Василия Соколова. Основные его темы: отчёты всех сопричастных к промыслу о подготовке к началу мойвенной путины-2010, обсуждение проблемных вопросов.

Участие в совещании приняли: руководители областного комитета рыбной промышленности, Западного филиала Центра системы мониторинга рыболовства, ПИНРО, Мурманского филиала «Нацрыбресурсов», компании «Морская информатика», таможенной и пограничных служб, морской инспекции, ФГУ «Мурманрыбвод», КС «Севрыба», Мурманского тралового флота и Союза рыбопромышленников Севера.

Приказ главы Росрыболовства Андрея Крайнего о создании координационной группы по оперативному регулированию мойвенной путины № 30 вышел 25 января. Как пояснил Василий Соколов, по сути, это документ об организации известного с советских времен берегового штаба промысла, который станет координировать деятельность федеральных органов в процессе осуществления путины. Но поскольку слова «штаб» отсутствует в нормативной лексике системы рыболовства, решили назвать его координационной группой. В составе группы будут представители государственных структур, участвовавших в сегодняшнем совещании в ББТУ, председатель координационной группы, как уже сказано, - Валентин Балашов.

Помимо штаба на берегу, в море в период путины будет работать морской оперативный штаб промысла. Он разместится на рыбоохранном судне ФГУ «Мурманрыбвод» - «Мурманрыба», руководитель морского штаба - капитан с более чем 20-летним стажем работы на промысле, ныне - сотрудник рыбвода Андрей Ревякин.

Если 2 февраля на научно-исследовательскую и оперативную съёмку запасов мойвы выйдет НИС «Вильнюс», то собранная им информация в морской штаб будет передаваться в ПИНРО для размещения её на специальном сайте и по радиосвязи на «Мурманрыбу». Если «Вильнюсу» выйти в море не удастся (о причинах этого ИА «Норд-Ньюс» сообщит позднее), то научный сотрудник Полярного института в качестве наблюдателя отправится в море на судне «Мурманрыба». Оперативная информация о поиске и нахождении косяков мойвы будет предаваться в прямом эфире по радиосвязи каждый день в 8 утра, а если понадобится, то сведения станут обновляться несколько раз в день.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:25Мурманский педиатр уверена: «Оливье» и «Селёдка под шубой» — самые вредные новогодние блюда для детей

18:31Первому атомному ледоколу, покорившему Северный полюс, стукнуло бы 53!

17:23В Полярных Зорях может появиться третья автозаправка — мэр Ченгаев

16:48Почти 13 миллионов рублей неустойки может заплатить подрядчик за ремонт на Подгорной в Мурманске

16:35В Петербурге открыли сразу две новых станции метро

16:24В Мурманске покажут премьеру «Черного человека» с музыкой «Лестницы Эшера»

15:4538 мурманчан получили медали к 80-летию разгрома немецко-фашистских войск в Советском Заполярье

15:44На выходных Мурманская область после оттепели уйдет «в минус» — эксперт из Москвы

15:23«Помогите нам»: Жители Мурманска продолжают бороться за новые лифты, которые не работают

15:13Объём новых вложений частных клиентов в обезличенные металлические счета превысил 46 млрд рублей

14:44В бар, а не в магазин: Полиция раскрыла кражу с карты дедушки в Никеле

14:23Ксения Коржова из Оленегорска выиграла 3 золотые медали на Чемпионате России

03:05Ёж нашёл в лесу много всего: на картинках есть 11 отличий — найдите все

01:01Дом надо украсить так, чтобы все говорили «Вау»: что в моде в 2026 году — как создать новогодний интерьер мечты

00:01Себе на радость, на смех курам: городской дурачок собрался погулять — найдите 11 отличий на рисунках

23:02В жидком корме слизывают желе и соус, а кусочки не трогают: лежат и сохнут в миске — почему кошки так поступают

22:00У вас 51 секунда времени: надо найти 11 отличий на картинках — сосредоточьтесь и не отвлекайтесь на ностальгию

21:56«Армейцы» растоптали «зубров» на их поле: СКА одержал гостевую победу над минским «Динамо»

Все новости