Первый заместитель губернатора Мурманской области Сергей Смитюшенко: «Криминализация нашего общества непрерывно снижается»

Сегодня в Управление федеральной службы исполнения наказаний России по Мурманской области состоялась итоговая пресс-конференция по результатам деятельности в 2009 году. С представителями региональной прессы встретились первый заместитель губернатора Мурманской области Сергей Смитюшенко (на фото слева) и начальник УФСИН России по Мурманской области Василий Гаврюшенко (на фото справа).

По данным УФСИН, на начало декабря 2009 года численность штата составила 2526 человек, укомплектованность - 99,3%, что выше показателей 2008 года на 0,7%.

В 2009 году оперативными отделами учреждений УИС Мурманской области при участии отдела «Б» УФСИН выявлено 3 сотрудника, вступивших в неслужебные связи со спецконтингентом и совершивших преступления коррупционной направленности. В их отношении судами вынесены обвинительные приговоры.

Как сообщил начальник УФСИН Василий Гаврюшенко, в прошлом году оперативная обстановка в учреждениях УФСИН России по Мурманской области была стабильной и контролируемой; преступлений, групповых эксцессов, массовых неповиновений со стороны осужденных не было, побегов не допущено. Уровень нарушений порядка снизился на 32%. «Криминализация нашего общества непрерывно снижается», - заметил Сергей Смитюшенко.

«В настоящее время в исправительных колониях региона содержится 6849 человек, - продолжил свой доклад начальник УФСИН России по Мурманской области, - в следственных изоляторах - 655. Средняя стоимость содержания одного осуждённого в день по минимальной норме составила в 2009 году составила 89 рублей, из них на питание-52 рубля.

В 2009 году в комиссию по вопросам помилования на территории Мурманской области было направлено 30 ходатайств осуждённых о помиловании. Комиссия рассмотрела 23 ходатайства. Губернатором Мурманской области было внесено президенту России 23 представления в отношении осужденных, ходатайствующих о помиловании, в которых было предложено: освободить от наказания 9 осужденных ;сократить срок наказания 5 осужденным; отклонить ходатайства о помиловании в отношении 9 осужденных».

По мнению первого заместителя губернатора Мурманской области, одним из важных изменений, которые следует вводить в УИС - это градация и мобильность. «Отношение к заключённым должно быть в соответствии их статуса, частоты привлечения и тягости преступлений, - отмечает Сергей Александрович. - У заключённых должно быть право перевестись из колонии усиленного режима в колонии строго или общего, если тот не нарушает установленных правил».

Начальник УФСИН Василий Гаврюшенко отметил, что в 2009 году было трудоустроено 258 лиц, освобождённых из мест лишения свободы, направлено на обучение 68 человек, получили услуги профориентации 167 человек, 37 гражданам, не имеющим постоянного места жительства, предоставлено жильё в общежитиях.

 

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:33В Североморске задержали грабителя-рецидивиста

15:36Полярная ночь отличается от сумерек у экватора — рассказали в Полярно-альпийском саду-институте

15:06«Выпил винишка»: в Апатитах поймали пьяного дрифтера

14:20Захороненных в мешках и пакетах людей на кладбище в Кандалакше предадут земле как положено

13:05Мурманские ветеринары советуют обувать собак

12:20ИИ может развлечь, а может нанести глубокую травму и даже ударить по кошельку — эксперты из Мурманска о буме нейросетей

11:51Чибис пригласил пару из Екатеринбурга в Мурманск

11:20Оздоравливающий вампиризм развенчала врач из Мурманска

11:07«Главное политическое событие этой недели» — Евгений Никора о прямой линии с президентом

10:20Жителям Мурманской области рассказали, как можно связаться с судебным приставом

10:03Четырёхпалую мурманчанку уволили из Sunlight за «непрезентабельный внешний вид»

09:20«Это настоящая жемчужина для всех мурманчан», — в областном центре открыли выставку работ мурманского скульптора Александра Арсентьева

20:03Красивые, но неудобные: 3 причины, по которым доберманы больше не служат в полиции

19:58Два кризисных топ-клуба Англии определят худшего: прогноз матча «Тоттенхэм» — «Ливерпуль»

19:34Wi-Fi- роутер нужно размещать правильно: сигнал может быть слабым — ошибка может привести к пожару

19:25«Аристократы» щёлкнули «сорок» по клюву: «Ньюкасл» сыграл вничью с «Челси»

19:03Тренировка для мозга: найдите недостающее число и решите уравнение — с этим справятся сообразительные

18:31Хозяйственное мыло в СССР: хозяйки использовали его не только для стирки — как и для чего оно пригождалось

Все новости