Первый заместитель губернатора Мурманской области Сергей Смитюшенко: «Криминализация нашего общества непрерывно снижается»

Сегодня в Управление федеральной службы исполнения наказаний России по Мурманской области состоялась итоговая пресс-конференция по результатам деятельности в 2009 году. С представителями региональной прессы встретились первый заместитель губернатора Мурманской области Сергей Смитюшенко (на фото слева) и начальник УФСИН России по Мурманской области Василий Гаврюшенко (на фото справа).

По данным УФСИН, на начало декабря 2009 года численность штата составила 2526 человек, укомплектованность - 99,3%, что выше показателей 2008 года на 0,7%.

В 2009 году оперативными отделами учреждений УИС Мурманской области при участии отдела «Б» УФСИН выявлено 3 сотрудника, вступивших в неслужебные связи со спецконтингентом и совершивших преступления коррупционной направленности. В их отношении судами вынесены обвинительные приговоры.

Как сообщил начальник УФСИН Василий Гаврюшенко, в прошлом году оперативная обстановка в учреждениях УФСИН России по Мурманской области была стабильной и контролируемой; преступлений, групповых эксцессов, массовых неповиновений со стороны осужденных не было, побегов не допущено. Уровень нарушений порядка снизился на 32%. «Криминализация нашего общества непрерывно снижается», - заметил Сергей Смитюшенко.

«В настоящее время в исправительных колониях региона содержится 6849 человек, - продолжил свой доклад начальник УФСИН России по Мурманской области, - в следственных изоляторах - 655. Средняя стоимость содержания одного осуждённого в день по минимальной норме составила в 2009 году составила 89 рублей, из них на питание-52 рубля.

В 2009 году в комиссию по вопросам помилования на территории Мурманской области было направлено 30 ходатайств осуждённых о помиловании. Комиссия рассмотрела 23 ходатайства. Губернатором Мурманской области было внесено президенту России 23 представления в отношении осужденных, ходатайствующих о помиловании, в которых было предложено: освободить от наказания 9 осужденных ;сократить срок наказания 5 осужденным; отклонить ходатайства о помиловании в отношении 9 осужденных».

По мнению первого заместителя губернатора Мурманской области, одним из важных изменений, которые следует вводить в УИС - это градация и мобильность. «Отношение к заключённым должно быть в соответствии их статуса, частоты привлечения и тягости преступлений, - отмечает Сергей Александрович. - У заключённых должно быть право перевестись из колонии усиленного режима в колонии строго или общего, если тот не нарушает установленных правил».

Начальник УФСИН Василий Гаврюшенко отметил, что в 2009 году было трудоустроено 258 лиц, освобождённых из мест лишения свободы, направлено на обучение 68 человек, получили услуги профориентации 167 человек, 37 гражданам, не имеющим постоянного места жительства, предоставлено жильё в общежитиях.

 

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:39Мурманский Роспотребнадзор предостерегает: обморожение можно получить даже при температуре воздуха около нуля градусов

13:38Мурманские трудинспекторы рассказали, кому положена 13-я зарплата

12:40«Губернатор ничего не решает! Только отписки!» — семья из Оленегорска на Новый год осталась без воды

11:40Исчезновением женщины, занимавшейся айсфлоатингом в Кольском районе, заинтересовались следователи

10:39Пока вы отдыхаете, они работают — Военно-морской музей Северного флота в Мурманске откроет свои двери 3 января

09:19Новый год, новый МРОТ — чего ждать от повышения жителям Мурманской области?

08:59В Кандалакше горел гараж, а в Оленегорске — дача

08:20Ой, мороз, мороз: в Мурманской области столбики термометров опустятся до -37 градусов

01:391 января на реке Тулома унесло течением женщину во время айс-флоатинга

17:36Неотложная медпомощь в Мурманской области ежедневно будет работать со 2 по 11 января

16:20Сети из Баренцева моря путешествуют на сумке по Антарктиде

15:35Как изменились социальные выплаты в Новом году для жителей Мурманской области?

14:29Эта намазка сметается за секунды: «разрывной» рецепт к новогоднему столу — всего 5 минут и пара движений

14:03«Лечиться» от похмелья надо правильно: некоторые народные способы вредны — нарколог объяснил все на пальцах

13:48Затянули с оплатой коммуналки — сразу же получили «привет» от судебных приставов: правила оплаты за услуги ЖКХ в 2026 году

13:28Гениям — ковровая дорожка: с тестом из 7 вопросов на эрудицию справятся лишь безупречные умники

12:34Любовь в январе: чьё имя первое в списке в книге сюрпризов Вселенной — оглушительный подарок одиноким сердцам

12:01Женщины стесняются просить что-то у мужчин: молчат о своих потребностях — к чему приводит накопившееся раздражение

Все новости