Депутаты делают послабление: маленькие собачки смогут гулять без намордника

27 января состоялось заседание комитета Мурманской областной Думы по природопользованию и агропромышленному комплексу под председательством Андрея Иванова. Комитетом к принятию в первом чтении областной думе рекомендован законопроект, который вносит изменения в региональный Закон «Об основах регулирования земельных отношений в Мурманской области».

Как сообщает пресс-служба облдумы, целью разработки документа является приведение региональной нормативной правовой базы в соответствие с изменениями федерального законодательства.

Участники заседания рассмотрели и обсудили законопроект «О внесении изменений в Закон Мурманской области «О содержании животных». Предлагается, в частности, внести в действующую редакцию Закона следующее дополнение: «по разрешению государственного областного ветеринарного учреждения животное, покусавшее людей или животных, может быть оставлено у собственника (владельца), выдавшего письменное обязательство содержать это животное в изолированном помещении в течение 10 дней и представлять его для осмотра в сроки, указанные ветеринарным врачом, осуществляющим наблюдение». Предусматривается также, что собственники (владельцы) собак, требующих особых условий содержания, до достижения собакой годовалого возраста, обеспечивают прохождение ею курса дрессировки в организациях, имеющих право заниматься кинологической деятельностью, с выдачей соответствующего документа по окончании такого обучения или подтверждение социальной адаптированности собаки.

Поскольку в виду особенностей анатомического сложения комнатно-декоративных пород собак (той-терьеры, пекинесы и др.) требования норм действующего Закона о наличии у них намордника на практике невыполнимо, вносится также уточнение, предусматривающее возможность нахождения в общественных местах и общественном транспорте собак до 35 см в холке без намордника. Депутаты одобрили принятие законопроекта в первом чтении.

Кроме того, региональные парламентарии высказали свое отношение к ряду обращений и законодательных инициатив субъектов Российской Федерации.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:00Жителям Полярных Зорь пообещали отремонтировать двор, но неизвестно в каком году

15:52Актеру Андрею Мерзликину выдали в Мурманске паспорт

15:45У пенсионерки из Никеля украли дорогой мобильник

15:23Мошенники в соцсети создали аккаунт депутата Мурманской Думы Гришко

14:54Житель Апатитов сломал ребра бывшей жене

14:13Клиенты Билайна занимаются шопингом на маркетплейсах в обеденный перерыв

14:00Упал с 4 метров — мурманский моряк получил травму на промысле недалеко от Марокко

13:30«Истребители», «Чудо-Юдо» и «Полярный» — какие кинопроекты снимали в Мурманской области в 2025 году?

13:23Погодный «маятник» подарит жителям Мурманской области оттепель и температурные «качели» — эксперт из Москвы

13:05Две организации Мурманской области задолжали сотрудникам почти 30 миллионов рублей

12:55«Самый дерзкий»: Победитель I этапа Кубка России по лыжным гонкам Савелий Коростелев на финише в Хибинах сыграл на скрипке

12:40Минимум 129 150 рублей — столько в Мурманской области составляет пособие для беременных студенток

16:03Пышные пирожки с вкуснейшей начинкой: тесто как пух — фирменный рецепт дала моя тётя

15:48С ними приятно общаться: 3 знака Зодиака очень щедрые люди — крохоборства они никогда не понимают

15:02После 50 разрушают кости 3 напитка: многие пьют их каждый день — вымывают кальций

14:45Случайная встреча с медведем в лесу: убегать нельзя, смотреть в глаза тоже не стоит — правильная тактика поведения

14:36Странная зима: жители Петербурга встретят 1 декабрь в тепле — прогноз синоптика Колесова

14:36Странная зима: жители Петербурга встретят 1 декабрь в тепле — прогноз синоптика Колесова

Все новости