Депутаты делают послабление: маленькие собачки смогут гулять без намордника

27 января состоялось заседание комитета Мурманской областной Думы по природопользованию и агропромышленному комплексу под председательством Андрея Иванова. Комитетом к принятию в первом чтении областной думе рекомендован законопроект, который вносит изменения в региональный Закон «Об основах регулирования земельных отношений в Мурманской области».

Как сообщает пресс-служба облдумы, целью разработки документа является приведение региональной нормативной правовой базы в соответствие с изменениями федерального законодательства.

Участники заседания рассмотрели и обсудили законопроект «О внесении изменений в Закон Мурманской области «О содержании животных». Предлагается, в частности, внести в действующую редакцию Закона следующее дополнение: «по разрешению государственного областного ветеринарного учреждения животное, покусавшее людей или животных, может быть оставлено у собственника (владельца), выдавшего письменное обязательство содержать это животное в изолированном помещении в течение 10 дней и представлять его для осмотра в сроки, указанные ветеринарным врачом, осуществляющим наблюдение». Предусматривается также, что собственники (владельцы) собак, требующих особых условий содержания, до достижения собакой годовалого возраста, обеспечивают прохождение ею курса дрессировки в организациях, имеющих право заниматься кинологической деятельностью, с выдачей соответствующего документа по окончании такого обучения или подтверждение социальной адаптированности собаки.

Поскольку в виду особенностей анатомического сложения комнатно-декоративных пород собак (той-терьеры, пекинесы и др.) требования норм действующего Закона о наличии у них намордника на практике невыполнимо, вносится также уточнение, предусматривающее возможность нахождения в общественных местах и общественном транспорте собак до 35 см в холке без намордника. Депутаты одобрили принятие законопроекта в первом чтении.

Кроме того, региональные парламентарии высказали свое отношение к ряду обращений и законодательных инициатив субъектов Российской Федерации.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске продают тысячную купюру с автографами актеров фильма «Левиафан»

19:25Бескультурье, ром и девочки — таким был мурманский «Шанхай»

18:44375 мурманских школьников стали победителями Всероссийской олимпиады

18:33Если вы будете лечить ВИЧ, туберкулёз или психическое расстройство в другом регионе, то за это заплатят из бюджета Мурманской области

17:33Именно ты можешь спасти жизнь: северян с отрицательным резус-фактором призывают сдать кровь

17:23Не стало экс-министра культуры Болгарии, дарившего Мурманску памятник Кириллу и Мефодию

16:55На время новогодних каникул в Мурманской области изменили расписание общественного транспорта

16:47В Мончегорске снимают документальное тревэл-шоу

16:32С Байконура в Мурманск от космонавтов прислали открытку

16:14Администрация Мурманска сожалеет и пытается решить вопрос с электричеством на участках для многодетных семей, но финансирования в 2026 году не будет

16:00400 тысяч рубелей выплатит кандалакшское предприятие пострадавшему от химических ожогов сотруднику

15:45Космос Мурманск Отель победил в конкурсе «Новогодняя фантазия»

19:11Детям нужна собака в семье: взрослым следует соглашаться на их просьбы — польза от этого колоссальная

19:02Задача для любителей пиратов: у вас 46 секунд на поиск 11 отличий на рисунках — найдите все и покажите класс

18:36В беде не бросит, лишнего не спросит: 3 знака Зодиака, которые знают толк в настоящей дружбе

18:20Безумная концовка в матче экзотических стран: Буркина-Фасо вырвала победу у Экваториальной Гвинеи на Кубке Африки

18:09Готовлю на завтрак чудо-пышки: делаю на кефире без яиц — невероятно вкусные, и масло не впитывают

17:31У вас 42 секунды: найдите 11 отличий на рисунках — головоломка для любителей собак

Все новости