«Верхняя граница коридора и фундаментальные риски ограничат рост до завершения сессии», – Анна Люканова, ГК «АЛОР»

Российский рынок открыл сегодняшний торовый день снижением большинства котировок на фоне негативной динамики фьючерсов на индексы США, коррекции в нефтяных ценах и снижения преимущественного числа азиатских индексов. В результате индекс ММВБ протестировал уровень поддержки, от которого наметился технический отскок вверх, усиленный сменой настроений на внешних рынках, а также закрытием коротких позиций.

До окончания торгового дня отечественный рынок будет волатильным. Индекс ММВБ внутри дня отскочил от минимумов сессии на 3%, приблизившись к локальному уровню сопротивления, в районе верхней границы ценового коридора (1400 пунктов). От данной отметки вероятна волна спекулятивной фиксации прибыли, которая может быть усилена ожиданием важной статистики по экономике США, в частности, данных по продажам на первичном рынке жилья. Напомню, что опубликованные данные по вторичному рынку носили негативный характер. Желание зафиксировать прибыль может быть усилено рисками, связанными с традиционным посланием Б.Обамы о положении в стране - президент США вынесет предложение заморозить госрасходы на сумму $447 млрд. Вероятно, г-н Обама прояснит и дальнейшие действия в отношении регулирования финансовых рынков за счет ограничения размеров крупнейших банков и их деятельности. Данный план сегодня поддержал глава ЕЦБ Ж.-К.Трише, указав на то, что такая позиция совпадает с позицией ЕЦБ, на что отреагировали котировки акций европейских банков. Бумаги отечественного банковского сектора после утренней просадки и тестирования вчерашних уровней поддержек отскочили вверх. Дополнительную поддержку акциям Сбербанка оказала информация о планах по выходу на докризисный уровень выдачи и розничных кредитов и о сокращении до 4,07% просрочки по розничному кредитному портфелю на начало 2010 года. Технически, ближайшей целью по акциям Сбербанка является уровень 88,6 руб. Учитывая высокие риски для бумаг сектора, рекомендую закрыть позиции по акциям банков.

Влияние на финиш торгов окажут данные по запасам нефти и нефтепродуктов на складах в США. Согласно данным API, запасы нефти существенно сократились, что отчасти поддержало акции отечественной нефтегазовой отрасли.

Спросом сегодня продолжили пользоваться акции электроэнергетики. В частности, наибольший рост зафиксирован в акциях МРСК, фаворитами среди которых являются акции МРСК Северного Кавказа, прибавляющие порядка 14%. Драйвером роста по-прежнему выступает информация об официальном утверждении сроков перехода на RAB регулирование. Мощное сопротивление по акциям МРСК Северного Кавказа лежит на уровне 200 руб., от которого вероятна техническая коррекция вниз. Снижение стоит использовать для покупки в целях среднесрочного инвестирования, поскольку переход на новую систему тарифообразования остается драйвером роста.

В случае позитивных сигналов с внешних рынков первая половина сессии, на мой взгляд, может проходить под знаком оптимистичных настроений, но ожидание данных по заявкам на пособие по безработице притормозит рост у технических уровней сопротивления. При негативных сигналах индекс ММВБ может пробить локальные уровни поддержки, поскольку в случае снижения американские индексы могут уйти ниже уровней поддержек.

Информация предоставлена ООО «Мурманский фондовый интернет центр» (ГК «АЛОР»).

 

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:35В связи с утратой доверия: кировской чиновнице изменили причину увольнения

16:00Владелец собаки, покусавшей ребенка в Умбе, оплатит моральный вред

15:45Парковка на газонах запрещена, даже если никому не мешаешь: мурманчанин заплатит штраф

15:10«Северяне оказывали друг другу искреннюю поддержку», — Игорь Морарь о том, как жители Мурманска пережили блэкаут

14:50Жестокая расправа: жительница Оленегорска отправится в колонию за убийство соседа

14:35Апатитчанин ударил продавца по голове и вынес из магазина куриное мясо

14:03Мурманский торговый порт — злостный нарушитель?

13:30Не заплатил штрафы — потрудись на общество: жителю Оленегорска назначили 220 часов обязательных работ

13:05В Мурманске может появиться мурал с «Кольской троицей» святых

12:40Жителям Мурманской области напомнили, как защитить дом от пожара

11:43Администрация Кировска просит горожан быть бдительными: никакая оцифровка данных не проводится

11:25На Аскольдовцев в Мурманске загорелась газовая колонка

16:26Статус без брендов: эти 3 детали в одежде делают образ дороже — бюджетный способ «люкса» зимой-весной 2026 года

16:20Секрет удачного отпуска в 2026 году: в каком месяце есть возможность сорвать куш на работе, а в каком позволить себе отдохнуть

16:20Защита собственного пространства: гороскоп на 29 января для 4 знаков Зодиака — отказаться от героизма в пользу стратегии

15:32Квадратные метры тают на глазах: эти 5 ошибок в дизайне квартиры не дают покоя дизайнерам в 2026 году

15:02Как отпустить ребёнка в самостоятельность, сохранив с ним тёплые отношения

14:27Тест: СССР точно течёт по вашим жилам, если отличите реальное имя от нелепой выдумки

Все новости