Вопрос законности предоставления разрешений на использование земельных участков у Семёновского озера на грядущих публичных слушаниях ставиться не будет

К такому решению большинством голосов пришли сегодня депутаты Мурманского горсовета по завершению публичных слушаний, прошедших в рамках заседания Совета. Обсуждались поправки в Устав города, одну из которых внёс буквально вчера Владимир Макарец, председатель общественной организации «Совесть трудового народа». Он, выступая также от общественных организаций «Пенсионеры Мурмана» и «Дети Великой Отечественной войны», предлагает дополнить статью 13-ую Устава города 2-мя пунктами. Первая - обеспечение участия населения в принятии решений в релевантной сфере хозяйственной и иной деятельности. Вторая - организация и развитие системы просвещения и непрерывного образования для устойчивого развития социально-экологических систем с целью формирования экологической культуры населения и производства.

Исходя из предлагаемых поправок, Владимир Макарец от имени 3-х вышеупомянутых общественных организаций и председателя Мурманского городского комитета по охране окружающей среды Галины Хоревой предложил изменить протокол решения Совета депутатов от 26.11.09 о публичных слушаниях. В протоколе указано: «Об инициативе населения города Мурманска о проведении публичных слушаний по проекту плана развития и благоустройства на территории в районе Семёновского озера». Общественники предлагают другую формулировку: «Об инициативе населения города Мурманска о проведении публичных слушаний по вопросу законности предоставления разрешений на условно разрешённый вид использования земельных участков и объектов капитального строительства в районе Семёновского озера».

После озвучивания инициативы Макарцу был адресован ряд вопросов, преимущественно от депутата Олега Минина:

- А Вы в Мурманске прописаны?

После небольшого препирательства Владимир Макарец пояснил, что живёт здесь с 1975 года, но прописан по флоту.

- Дворец «Лапландия», исходя из Вашей логики, тоже должен быть снесён? - продолжил вопросы Минин.

- «Лапландия» построена давно, а мы говорим о прекращении порочной практики застройки природоохранной зоны у Семёновского озера.

- Что означает слово релевантный?

- Управление отчётностью, которая должна быть полезной и понятной для управленческих решений. Так написано в словаре.

- А теперь попробуйте вставить эту формулировку в свое предложение и прочитайте, что получится.

Следующий вопрос Олег Минин адресовал Сергею Субботину, главе Мурманска:

- Вам было известно о решении комитета по охране окружающей среды изменить название публичных слушаний?

- Впервые об этом слышу, - отвечал Сергей Алексеевич.

- Комитет работает всего 3 месяца. У Галины Александровны и компьютера-то своего ещё нет, - дал странноватое пояснение Владимир Макарец.

Совет депутатов, как уже сказано, отклонил его предложения о поправках и об изменении названия публичных слушаний по Семёновскому озеру.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:00Житель Мурманской области перевел злоумышленникам 1,8 млн рублей

18:14Бывший замглавы Кандалакши сдал координаты аэродрома под Оленегорском и сядет за госизмену

17:11«Слава Родине!»: в Мончегорске восстановили историческую вывеску

16:43Синоптик-эксперт из Москвы дал прогноз для северян на вторую половину июля

16:16Мурманский порт вложил в ремонт своих железнодорожных путей 75 млн

15:57Мурманчане в ярости: на замороженной стройке Погрануправления ФСБ поселились бродячие псы

15:10Жители Мурмашей просят Александра Бастрыкина наказать подростков-извергов, выбросивших 13-летнего мальчика в окно

14:58Экс-глава Терского района Геннадий Попов «утратил доверие»

14:44Дальнобойщик из Твери сбил столб в Апатитах и попытался дать взятку сотруднику ДПС

14:00КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Новый контракт, новый срок, а перекрёсток всё тот же

13:57Самый северный веломарафон в мире «Муста-Тунтури» откроется в Мурманской области

13:21Решение суда: капитан «Бойца» заплатит штраф в 100 тысяч рублей за перевернутое судно

03:17Предки были умнее: применяли секретную технологию при стройке дома — не мерзли даже в лютые морозы

03:14Спелость крыжовника определяю «на глазок»: никогда не ошибаюсь — на что обратить внимание

02:14Месяц невероятного счастья: Ангелы-хранители бросят весь мир к ногам некоторых людей — кому повезет после 19 июля 2025 года

01:14Полезные пельмени: без урона для организма — советы доктора Мясникова и шеф-повара

01:14Что не так с дефлекторами: почему от них отказываются водители — справедливы ли их опасения

00:15Любовь наполнит жизнь светом и теплом: 2 знака Зодиака будут невероятно счастливы — перемены начнутся после 19 июля 2025 года

Все новости