«Данные ВВП остаются основной интригой текущей недели», – Наталья Лесина, ГК «АЛОР»

Отскок, начавшийся накануне, сегодня получил продолжение благодаря «мягкому» характеру заявлений Б. Бернанке. Основным ориентиром внутри дня служила динамика фьючерсов на нефть, которые восстанавливались на фоне ослабления доллара США. Мощными драйверами роста послужили и заявления президента Америки Б.Обамы относительно стимулирования экономики США, а также позитивные отчетности западных компаний.

Важным событием дня стало оглашение статданных по экономике США. Количество заявок на получение пособия по безработице и заказы на товары длительного пользования не оправдали ожиданий, а количество получающих пособие снизилось до годового минимума, что нивелировало негативный эффект слабых данных.

Основной рост на американском рынке накануне пришелся на окончание торговой сессии. Площадки США закрылись вблизи максимальных значений дня. Ближайшим уровнем сопротивления для индекса Dow Jones является отметка 10290 пунктов, где проходит нижняя граница восходящего тренда, в котором индекс торговался с конца июля прошлого года. На мой взгляд, среднесрочные настроения могут определиться уже завтра, поскольку будут оглашены предварительные данные по ВВП США за IV квартал текущего года. Ожидания оптимистичны, и в случае их оправдания индекс Dow Jones может вернуться в восходящий тренд и закрепиться в нем, что сформирует значительный потенциал роста.

На российском рынке определение среднесрочных настроений также может быть связано с данными по ВВП - ключевой статистике недели. Несмотря на отскок, наблюдающийся на отечественном рынке вторую сессию подряд, индекс ММВБ торгуется вблизи нижней границы канала. Слабые данные по ВВП могут привести к пробитию этой границы вниз, что может положить начало серьезному коррекционному движению. Если же данные по ВВП окажутся сильнее прогноза, то не исключено установление уже в ближайшее время нового годового максимума по рублевому индикатору.

Многие ликвидные бумаги российских эмитентов в ходе покупок подошли к уровням сопротивления. Рекомендую зафиксировать прибыль в первую очередь по акциям банковского сектора, поскольку, с технической точки зрения, в них есть потенциал для изменения динамики. На старте сессии бумаги банков сформировали гэпы вверх, которые так и не были закрыты. Рост в акциях Сбербанка приостановила нижняя граница восходящего канала, в котором бумаги торговались ранее, а для акций ВТБ непреодолимым препятствием стала отметка 7,5 коп. На мой взгляд, для формирования среднесрочных позиций стоит дождаться данных по ВВП США, которые способны существенно изменить ход торгов. В случае пробития акциями Сбербанка сопротивления в виде нижней границы канала (88,75 - 89,10 руб.) можно открыть позиции на перспективу с целью достижения верхней границы канала, которое приведет к обновлению годового максимума.

Информация предоставлена ООО «Мурманский фондовый интернет центр» (ГК «АЛОР»).

 

 

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:24«Норникель» вложит 25 миллиардов в разработку месторождения в Печенгском округе

15:53«Дорога в Териберку содержится ужасно»: мурманские гиды опубликовали открытое письмо к губернатору Чибису

13:05Лед на лестнице, вода в подъезде: Жители Мурманска встретили Новый год без отопления из-за «прорыва»

12:22Под Коашвой Volkswagen протаранил «четырнадцатую»

11:38Жители Североморска о ситуации с отоплением: «У меня из трех комнат 2 комнаты температура 10 градусов»

10:55Деревянную баню в Лопарской потушили за 2 часа

10:35В сети взбросили фейк об увеличении НДС в Мурманской области

10:15В Мурманской области закрыли несколько дорог

09:40Может ли врач в мурманской поликлинике подобрать вам очки?

09:27Мурманск попал в топ-10 по доходности квартир

08:20Все еще до -38°C по Мурманской области — морозы задержатся в регионе

19:52Скандинавский антициклон набирает силу: в Мурманской области ожидается до -38

04:50Заправка — решает! : готовим популярнейший салат по-новому и вкус приятно удивляет

04:45Гороскоп на 10 января, субботу, для всех знаков Зодиака -Овнам — заняться спортом, Ракам — не рубить с плеча, Козщерогам — завершить начатое

02:40Эти действия заставляют болеть фикусы: почему у растения опадают листья — как ухаживать за ними правильно

01:52Шашлык — как сахарная вата: как приготовить правильный кефирный маринад

23:45Слово как оружие: гороскоп на 9 января для 4 знаков Зодиака — найти баланс между логикой и чувствами

23:32Для себя пакетик, для него — пол литра: настой, с помощью которого шлюмбергера цветёт обильнее в разы

Все новости