«Американские индексы и фьючерсы на нефть подошли к мощным поддержкам, что способствует формированию разворота», – Наталья Лесина, ГК «АЛОР»

Российский рынок откроет февраль снижением, чему способствуют негативные внешние сигналы. Сильная статистика по ВВП США за IV квартал привела к взлету котировок на отечественных площадках, который не был зафиксирован, что усилит давление «медвежьих» факторов на открытии. Американский рынок накануне закрылся на минимумах сессии, несмотря на позитивные данные по ВВП, которые в очередной раз были рассмотрены инвесторами через призму политики низких ставок, повысив риск увеличения ставки. Индекс Dow Jones потерял порядка 0,5%, закрывшись недалеко от психологической поддержки 10000 пунктов, что способствует техническому отскоку. Фьючерс на индекс S&P 500 после значительного снижения консолидируется вблизи краткосрочной поддержки, что способствует отскоку; потенциал роста превышает 1%.

На площадках Азии царят «медвежьи» настроения, что связано со снижением фьючерсов на индексы США. Китайский индекс теряет около 2%, консолидируясь вблизи минимумов сессии.

Таким образом, после просадки на открытии российский рынок может остаться на достигнутых уровнях без попыток закрыть утренний гэп вниз.

Помимо динамики мировых фондовых индексов, распродажам способствует ситуация на сырьевом рынке. Аппетит участников к риску существенно ослаб, что привело к снижению пары EUR/USD. Это оказало давление на сырьевые инструменты. Фьючерс на нефть марки Brent торгуется вблизи нижней границы среднесрочного восходящего тренда. Технические факторы способствуют развороту вверх на среднесрочную перспективу, однако велик риск пробития нижней границы вследствие укрепления доллара США. Поддержкой по паре EUR/USD является уровень 1,38, от которого летом прошлого года была сформирована восходящая динамика.

При консолидации на столь низких уровнях открывать длинные позиции не рекомендую. Однако технические факторы свидетельствуют о том, что отскок вверх сегодня все же будет сформирован. Индекс ММВБ на открытии может протестировать нижнюю границу канала 1400 - 1405 пунктов, в случае пробития которой индекс может устремиться к отметке 1345 пунктов. После негативного старта торгов уровнем сопротивления по индексу станет 21-дневная скользящая средняя - 1413 пунктов.

Внутри дня ход торгов будет скорректирован данными по личным расходам и доходам, а также расходами по строительству. До начала торгов в США будут опубликованы результаты деятельности Exxon Mobile. Кроме внешних факторов, давление окажут и внутренние новости рынка в виде отчетности «Газпрома» за 9 месяцев по МСФО и отчетности «Роснефти» за 2009 год по US GAAP.

Информация предоставлена ООО «Мурманский фондовый интернет центр» (ГК «АЛОР»).

 

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50«Подмёрзший песчаный берег был твёрд и ровен, как асфальтовая мостовая» — так Аркадий Гайдар отзывался о юге нынешней Мурманской области

19:35Согрейте свои руки за полмиллиона рублей: в Коле продают шубенки ручной работы

18:33«В ЖЭУ заявки подавали, на горячую линию тоже. Всё без изменений» — жители мурманских пятиэтажек несколько дней сидят без отопления

18:23Поставок угля со Шпицбергена в Мурманск не было — в Петербурге арестовали предпринимателей, пытавшихся вывести деньги за границу

17:23В порту Мурманска испытали новый перегрузочный кран «Нарвал»

17:10Как к зиме готовились?: Мурманчане спрашивают губернатора о парящих колодцах

16:35В Оленегорске осужденным раздали церковные календари и святую воду

16:28Мерзликину, Крупатину и Деду Морозу: Паспорт Полярника в Мурманской области выдали 6952 раза в 2025 году

16:06Более 300 домов в Мурманске этой ночью снова останутся без тепла и горячей воды

15:45От 500 тысяч до 2 миллионов рублей: мурманские предприниматели могут побороться за грант на развитие бизнеса

15:35Подвиги и останки летчика: Кинокадры из Полярного покажут в документальном кино новгородцам

15:10Случайный знакомый обокрал мурманчанку: преступление раскрыли по горячим следам

20:32Чистота за копейки: секрет из ванной — зачем я мажу батареи пеной для бритья

19:28Рецепт от профи из Грузии: не жарьте курицу просто так — добавьте аджику и гору лука

18:24Забудьте о мясе по-французски — это блюдо дешевле и готовится за 30 минут

17:29Сумка на стуле выдаст вас с головой: 5 правил ресторанного этикета, которые спасут февральские свидания

16:59Неочевидный совет от астрологов: гороскоп на 6 февраля для 3 знаков Зодиака — важны не слова, а чувства

16:57Тест на культурный код: только 1 из 10 взрослых угадывает поэта по первой строчке 

Все новости