«Американские индексы и фьючерсы на нефть подошли к мощным поддержкам, что способствует формированию разворота», – Наталья Лесина, ГК «АЛОР»

Российский рынок откроет февраль снижением, чему способствуют негативные внешние сигналы. Сильная статистика по ВВП США за IV квартал привела к взлету котировок на отечественных площадках, который не был зафиксирован, что усилит давление «медвежьих» факторов на открытии. Американский рынок накануне закрылся на минимумах сессии, несмотря на позитивные данные по ВВП, которые в очередной раз были рассмотрены инвесторами через призму политики низких ставок, повысив риск увеличения ставки. Индекс Dow Jones потерял порядка 0,5%, закрывшись недалеко от психологической поддержки 10000 пунктов, что способствует техническому отскоку. Фьючерс на индекс S&P 500 после значительного снижения консолидируется вблизи краткосрочной поддержки, что способствует отскоку; потенциал роста превышает 1%.

На площадках Азии царят «медвежьи» настроения, что связано со снижением фьючерсов на индексы США. Китайский индекс теряет около 2%, консолидируясь вблизи минимумов сессии.

Таким образом, после просадки на открытии российский рынок может остаться на достигнутых уровнях без попыток закрыть утренний гэп вниз.

Помимо динамики мировых фондовых индексов, распродажам способствует ситуация на сырьевом рынке. Аппетит участников к риску существенно ослаб, что привело к снижению пары EUR/USD. Это оказало давление на сырьевые инструменты. Фьючерс на нефть марки Brent торгуется вблизи нижней границы среднесрочного восходящего тренда. Технические факторы способствуют развороту вверх на среднесрочную перспективу, однако велик риск пробития нижней границы вследствие укрепления доллара США. Поддержкой по паре EUR/USD является уровень 1,38, от которого летом прошлого года была сформирована восходящая динамика.

При консолидации на столь низких уровнях открывать длинные позиции не рекомендую. Однако технические факторы свидетельствуют о том, что отскок вверх сегодня все же будет сформирован. Индекс ММВБ на открытии может протестировать нижнюю границу канала 1400 - 1405 пунктов, в случае пробития которой индекс может устремиться к отметке 1345 пунктов. После негативного старта торгов уровнем сопротивления по индексу станет 21-дневная скользящая средняя - 1413 пунктов.

Внутри дня ход торгов будет скорректирован данными по личным расходам и доходам, а также расходами по строительству. До начала торгов в США будут опубликованы результаты деятельности Exxon Mobile. Кроме внешних факторов, давление окажут и внутренние новости рынка в виде отчетности «Газпрома» за 9 месяцев по МСФО и отчетности «Роснефти» за 2009 год по US GAAP.

Информация предоставлена ООО «Мурманский фондовый интернет центр» (ГК «АЛОР»).

 

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

22:58Чибис: нам удалось избежать разморозки сотни домов

20:56В Мурманске из-за блэкаута открывают уличные пункты

19:05Из Лоухов в Мурманскую область привезли опоры ЛЭП

16:43Отель Cosmos Murmansk присоединился к организациям, готовым помочь горожанам, оставшимся без тепла и света

16:15На Терском берегу появится социально значимый авиамаршрут: Умба — Чаваньга — Тетрино — Стрельно — Чапома — Пялица

15:25На перебои со светом и теплом жители Мурманска реагируют сотнями сообщений — всё, что известно об аварии на текущий момент

15:10Северяне могут «заработать» на пьяных водителях

13:05Мурманские трудинспекторы рассказали, кого и на сколько могут отстранить от работы

12:25В Апатитах «гроза подъезда» устроила пожар в пятиэтажке

11:43Эксперт рассказал о сленге в сфере недвижимости, с которым сталкивается каждый покупатель в Мурманской области

10:37Энергетики восстанавливают разрушенные опоры ЛЭП в Мурманской области

10:06Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Как избежать подросткам вебкама

23:33Беру дрожжи и избавляюсь от запаха из слива: как это работает — вонь действительно пропадает

22:32Кофейную гущу не выбрасываю: использую на огороде и дома для выращивания рассады — не нарадуюсь результатам

21:29На дереве для ворон с сыром висит табличка «Не петь»: найдите 10 отличий на рисунках по мотивам басни Крылова — покажите класс

20:32Февраль 2026 года станет месяцем начала хаоса: в Европе начнётся невообразимое — астролог Светлана Драган раскрыла, как звезды повлияют на ближайшее будущее

19:33Беру 3 продукта и делаю вкуснейшую намазку за 5 минут: рецепт СССР — лучше так ничего и не придумали

18:32Петунию в саду не сажаю: есть альтернатива лучше — красивые неприхотливые цветы, которым не страшны дождь и ветер

Все новости