«Американские индексы и фьючерсы на нефть подошли к мощным поддержкам, что способствует формированию разворота», – Наталья Лесина, ГК «АЛОР»

Российский рынок откроет февраль снижением, чему способствуют негативные внешние сигналы. Сильная статистика по ВВП США за IV квартал привела к взлету котировок на отечественных площадках, который не был зафиксирован, что усилит давление «медвежьих» факторов на открытии. Американский рынок накануне закрылся на минимумах сессии, несмотря на позитивные данные по ВВП, которые в очередной раз были рассмотрены инвесторами через призму политики низких ставок, повысив риск увеличения ставки. Индекс Dow Jones потерял порядка 0,5%, закрывшись недалеко от психологической поддержки 10000 пунктов, что способствует техническому отскоку. Фьючерс на индекс S&P 500 после значительного снижения консолидируется вблизи краткосрочной поддержки, что способствует отскоку; потенциал роста превышает 1%.

На площадках Азии царят «медвежьи» настроения, что связано со снижением фьючерсов на индексы США. Китайский индекс теряет около 2%, консолидируясь вблизи минимумов сессии.

Таким образом, после просадки на открытии российский рынок может остаться на достигнутых уровнях без попыток закрыть утренний гэп вниз.

Помимо динамики мировых фондовых индексов, распродажам способствует ситуация на сырьевом рынке. Аппетит участников к риску существенно ослаб, что привело к снижению пары EUR/USD. Это оказало давление на сырьевые инструменты. Фьючерс на нефть марки Brent торгуется вблизи нижней границы среднесрочного восходящего тренда. Технические факторы способствуют развороту вверх на среднесрочную перспективу, однако велик риск пробития нижней границы вследствие укрепления доллара США. Поддержкой по паре EUR/USD является уровень 1,38, от которого летом прошлого года была сформирована восходящая динамика.

При консолидации на столь низких уровнях открывать длинные позиции не рекомендую. Однако технические факторы свидетельствуют о том, что отскок вверх сегодня все же будет сформирован. Индекс ММВБ на открытии может протестировать нижнюю границу канала 1400 - 1405 пунктов, в случае пробития которой индекс может устремиться к отметке 1345 пунктов. После негативного старта торгов уровнем сопротивления по индексу станет 21-дневная скользящая средняя - 1413 пунктов.

Внутри дня ход торгов будет скорректирован данными по личным расходам и доходам, а также расходами по строительству. До начала торгов в США будут опубликованы результаты деятельности Exxon Mobile. Кроме внешних факторов, давление окажут и внутренние новости рынка в виде отчетности «Газпрома» за 9 месяцев по МСФО и отчетности «Роснефти» за 2009 год по US GAAP.

Информация предоставлена ООО «Мурманский фондовый интернет центр» (ГК «АЛОР»).

 

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:11Ручные белки поселились в городском парке Мончегорске

18:47Электромонтера убил ток в Мурманске: следственный комитет проводит проверку

18:03Спрос на аренду лимузинов для выпускных в Мурманской области вырос в 9 раз

16:52В Мурманске общественники просят помощи в борьбе с травой

15:53Агрессивный тренинг по ПДД может стоить мурманчанину 10 лет свободы

15:25Кинокомпания «Русич» снимет фильм про военнопленных «Ушедшие в метель» в Мурманской области

15:12В Никеле дети на игровой площадке наблюдают запрещенные символы и опасные качели

14:02Туристов зовут любоваться «арбузным снегом» в Хибины

13:37Агрессивного клиента АЗС задержали в Мурманске сотрудники Росгвардии

12:35Студент-медик чуть не убил подростка ударом в голову в Апатитах

11:58Птиц не кормить: Мурмашинцам запретили подкармливать пернатых в сквере

11:49«Непробиваемый северный щит»: Бурунов в «Непокоренных» рассказал про отвагу мурманчан в годы Великой Отечественной войны

03:32Банк отказывается выдать вклад: что за это грозит — разъяснил финансист

03:13Теперь по-другому курицу не жарю: с этим способом получится нежное и сочное мясо — чистая сковорода обеспечена

03:01Томаты направят силы на рост плодов: зеленая масса будет такой, как нужно — что следует делать

02:405 золотых правил питьевого режима для здоровья и стройности

02:01После 50 лет кофе по утрам не пью: есть другие напитки — полезнее для здоровья

01:43Интеллект может удивлять: за 9 секунд найти решение дано не всем — только обладатели IQ=125 справятся

Все новости