В 2012 году ямальский газ должен пойти в Европейскую часть России, а штокмановский - позже

Об этом, подводя итоги VIII Норвежско-российская конференция по нефти и газу «Разработка нефтегазовых месторождений на Крайнем Севере», Агентству нефтегазовой информации  рассказал президент Союза нефтегазопромышленников России Геннадий Шмаль.

Он отметил, что на конференции речь шла в целом об освоении арктических районов, в том числе, большое внимание уделялось вопросам, связанным с российскими регионами, прежде всего, с освоением месторождений полуострова Ямал. Норвежские коллеги выразили готовность принять участие в этом проекте. Были затронуты и вопросы относительно Штокманского месторождения. Этой теме был посвящен целый ряд докладов, которые касались непосредственно техники, технологий, оборудования и т.д.

«Каждая такая конференция дает серьезную пищу для размышлений. Тем более, норвежцы уже давно разработали необходимые технологии подводной добычи, которые учитывались наши проектировщиками. Для Штокманского месторождения эта проблема очень важна в связи с возможным наличием айсбергов и т.д. Технологии, которые предлагали и предлагают норвежцы, они достаточно интересны», - рассказал Геннадий Шмаль.

В ходе конференции также обсуждались перспективы дальнейшего развития Арктического шельфа и других регионов, связанных с Арктикой. Геннадий Иосифович подчеркнул, что сроки ввода месторождений Крайнего севера может определить только объем капитальных вложений. «На данном этапе наиболее приоритетным направлением является освоением месторождений полуострова Ямал. В 2012 году первый газ должен пойти в сторону центра и Европейской части России, а Штокман будет попозже», - высказал мнение Геннадий Шмаль.

По его словам, сегодня остается еще много чисто технических и технологических вопросов. «Норвежцы занимаются сейчас эксплуатацией своего промысла, построенного по новым технологиям. Посмотрим, оценим. Думаю, на следующей конференции, которая пройдет у нас в Санкт-Петербурге, можно будет оценить все плюсы и минусы тех технологий, которые сегодня широко применяются нашими норвежскими коллегами», - выразил уверенность он. 

Геннадий Иосифович также отметил, что в ходе конференции делался отчет о проверке российско-норвежского сотрудничества, которое финансируется промышленными предприятии, так называемый «Баренц-2020». Новшеством конференции этого года стала дискуссия в виде «круглого стола», где в течение двух часов каждый участник мог задать интересующий вопрос и сразу получить на него ответ. 

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:27Минздрав Мурманской области сообщил о переводе общения с пациентами в новый мессенджер — MAX

13:05Фейковый Чибис рассказывает о стычках северян с рабочими из Индии

12:40Жители Заполярного годами ждут обещанного капремонта

12:23Североморская больница планирует открыть стационар после капремонта в марте — Евменьков

12:23В поезде до Мурманска 23-летняя девушка лишилась золотого браслета

12:05МегаФон запустил платформу, где можно подключить тарифы других операторов

11:43Апатитчанка украла у знакомого кошелек с 40 тысячами рублей, но успела потратить лишь 6

11:23Врач из Мурманска рассказала об основных симптомах пациентов зимой после выхода из полярной ночи

10:42На трассе «Кола» смертельное ДТП: движение закрыли для всех видов транспорта

10:33Автобус «Росатома» не доехал до Лиинахамари

10:30Заболеваемость не снижается: за неделю в Мурманской области выявлено 5795 случаев ОРВИ

10:03Андрей МИЛОХИН. Архитектурная подсветка как часть туристической ДНК города

13:37Шанс на миллион: как 1 сообщение притягивает успех в карьере и бизнесе — деловой этикет

13:14Дешевле не придумаешь: готовлю сытный золотистый суп из куриных шеек за копейки

12:27Стройка века: проект императора с 1886 года — правда о БАМе, которую не рассказывают в учебниках

12:16Семейный бюджет плюс 100 000 рублей: как родителям двух детей получить новую выплату в 2026 году

12:02Проснуться и выжить без кофе: весна для медведя - сплошной стресс

11:34Знаете глобус наизусть? 6 вопросов для профи — этот тест по географии под силу лишь королям эрудиции

Все новости