В Мурманской области скоро будет объявлен ещё один конкурс среди представителей малого и среднего бизнеса – «Перспектива»

Такое решение было принято сегодня на заседании комитета Мурманской облдумы по вопросам малого и среднего предпринимательства, прошедшем под председательством Василия Пимина.

Для разработки проекта положения о конкурсе создана рабочая группа из 8 человек с участием депутатов, представителей предпринимательской среды и областного правительства. Планируется, что он будет ежегодным, номинации «Перспективы» не станут повторять номинации конкурса «Предприниматель года», который проводится в нашем регионе уже 10 лет. Итоги нового конкурса будут подводиться к Дню российского предпринимательства - к 26 мая.

Эта, казалось бы, благая инициатива председателя думского комитета и его сподвижников вызвала отторжение у депутата Андрея Иванова и представителя Северной торгово-промышленной палаты, директора Центра для начинающих предпринимателей в составе СТПП Инны Ивановой.

Инна Яковлевна говорила о нецелесообразности распыления средств областного бюджета и денег предпринимательских сообществ, которые тоже вносятся в фонд давно утвердившегося и завоевавшего себе хорошую репутацию конкурса «Предприниматель года».

«Если депутаты хотят увеличить число номинаций, то пусть подадут такие предложения - их с удовольствием учтут, - говорила она. - Тем более что Василий Александрович является членом конкурсной комиссии. Зачем параллельно создавать ещё один конкурс, который проводится в те же самые сроки, итоги проводятся в одно и то же время, и люди, по всей видимости, будут участвовать одни и те же? Для конкуренции? Показать, что у думы - свои «лучшие предприниматели», а у правительства - свои?»

Андрей Иванов убеждал в том, что проведение конкурсов не входит в сферу деятельности областной думы, её задача - исполнение законотворческих функций. Владимир Ахромейко (на фото слева) возражал, убеждая, что здоровая конкуренция ещё никому не навредила. Не пойдёт новый предпринимательский конкурс во вред и депутатам, напротив - они теснее соприкоснутся с жизнью и проблемами предпринимателей.

«Суха теория, мой друг, а древо жизни вечно зеленеет», - процитировал в подтверждение своим соображениям слова Мефистофеля из трагедии Гёте «Фауст» Владимир Николаевич. На этой интеллектуально-поучительной ноте и закончились прения.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:17Поступил звонок от «сотрудника Роскомнадзора»: в Заполярном мужчина лишился 1,5 млн рублей

17:00Торга нет: в Молочном продают коллекцию монет за 3 миллиона рублей

15:10Жителям Мурманской области рассказали, чем протирать телефоны, чтобы не заболеть

14:20В МЧС Мурманской области посоветовали, что положить под елку

14:02В Карелии мурманчанина приговорили к 18 годам за госизмену

13:13В Никеле дотла сгорели «Жигули»

12:41Турсообщество Мурманской области отреагировало на новость о гостях региона, уплывших в Кольский залив

12:10В Мурманск из Москвы приехал поэт Вадим Кулаков

11:45У Мурманска появилась ещё одна Аврора

10:16Кировск, Мурманск и Териберка – в топе новогодних турнаправлений

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Что делать, если нет новогоднего настроения?

09:21Про уплывших в Кольский залив иностранных туристов

18:44Продлит ли Эмери победную суперсерию в Лондоне? Прогноз матча «Челси» — «Астон Вилла»

18:32Зарубите себе на носу: есть вещи, которые с собакой делать нельзя — станет агрессивной и покусает

18:26Между сценой и семьёй: как сложилась судьба Натальи Антоновой — путь к спокойствию и гармонии

17:59Чудо-Шерки! «Манчестер Сити» вырвал победу у «Ноттингема» благодаря своему французскому полузащитнику

17:31Стираю вещи в машинке с умом: служат гораздо дольше — выглядят презентабельно, будто вчера купила

17:24«Разбудите» декабриста: растение завалит бутонами, если помнить пару правил — вы удивитесь

Все новости