Миномёты устарели, Центр лавинной безопасности ОАО «Апатит» просит правительство региона помочь в их замене

Сегодня в региональном правительстве состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности правительства Мурманской области. Вёл заседание первый заместитель председателя КЧС и ПБ правительства Мурманской области, начальник ГУ МЧС России по Мурманской области Владимир Светельский (на фото 1),

На рассмотрение членов комиссии было вынесено два вопроса: обеспечение безопасности населения и жилищного фонда муниципального образования города Кировска с подведомственной территорией в период лавинной опасности 2010 года, а так же меры предупреждения ЧС, связанных с обрушением конструктивных элементов широкопролётных крыш зданий, в следствие избыточного давления снега.

Начальник Центра лавинной безопасности ОАО «Апатит» Николай Морозов сообщил, что в настоящее время положение с лавинной безопасностью в Кировске сложилось спокойное. За 2009 год и на начало 2010 жертв лавин в регионе зарегистрировано не было. Под контролем ЦЛБ ОАО «Апатит» находится 1/5 всей территории Хибин и 60 очагов схода лавин. С начала года произошло 50 сходов, 6 из которых были вызваны принудительно.

По данным ГУ Росгидромета, оснований для обострения ситуации нет, поскольку до конца февраля увеличения сверхнормативного выпадения осадков не ожидается. На данный момент остро стоит лишь один вопрос - замена старых миномётов, которые используют для обстела лавиноопасных районов в горах. Эта военная техника уже давно отработали свой срок. Но для этого требуется постановление правительства РФ. В связи с этим Николай Викторович направил просьбу в правительство Мурманской области, чтобы то перенаправило его на федеральный уровень.

Как сообщил членам комиссии Владимир Светельский, сегодняшнее заседание проводится с профилактической целью. «Нам необходимо заслушать готовность служб, - комментирует Владимир Николаевич. - Стало появляться северное солнышко, потеплело и, конечно, любители активного отдыха не упустят возможности прокатится по склонам Хибин».

Председатель КЧС и ПБ правительства Мурманской области отметил, что несмотря на суровые зимние погодные условия, которые на пару дней погрузили Мурманскую область в снежный хаос, вопрос об обрушении крыш из-за снега в населённых пунктах Кольского полуострова остро не стоит. «Проблема только в том, что отсутствует реестр потенциально опасных сооружений - зданий с широкопролётной крышей. Снега мало, в этом году больше морозов, управления хозяйственно-эксплуатационного обслуживания учреждений справляются со своими обязанностями на 100 процентов» - отметил начальник ГУ МЧС РФ по Мурманской области.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:17Подарок к Новому году — адаптацию «Карнавальной ночи» Рязанова покажут на сцене Мурманского драмтеатра

17:33В одной из музыкальных школ Мурманска появилась редкая флейта

16:25Объявили охоту на воробьев? — В аэропорту Мурманска закрыли старый терминал

16:19Завершился второй соревновательный день «Хибинской гонки — 2025»

16:00Безработный мурманчанин украл у матери телевизор, чтобы рассчитаться с долгами

15:45В Мурманской области школьников учат управлять дронами

15:14Кологривый приехал в Мурманск, обнимался в терминале с гидом

15:07Пьяный скандал в Оленгорском баре: женщине изрезали лицо винным бокалом

14:50В Музее Полярного можно почувствовать себя настоящим моряком

14:00Жительницу Мурманска подозревают в систематической торговле «солями»

13:44Прокатили на капоте: в Апатитах борец за справедливость чуть не попал под колеса продавцов «озанаторов за 30 тыс»

13:25Строительство домов с дешевыми арендными квартирами в Мурманской области — не за горами, о деталях заседания Госкомиссии по развитию Арктики

19:01Фатальные привычки: пожилым людям утром вредно делать 6 вещей — незаметно крадут здоровье

18:46Раннего старения можно избежать: как перехитрить мозг и заставить его работать на 100% — нехитрые приёмы для здравости ума и долголетия

18:33Упёртые бараны: 3 знака Зодиака, которые не принимают чужую точку зрения — всегда при своём

18:00Её предали все, кроме кошек: как сейчас живёт «Кавказская пленница» — актриса Наталья Варлей

17:45Самый полный гороскоп для Близнецов на 2026 год: суета и нетерпеливость ничем хорошим не кончатся: поспешишь — людей насмешишь

17:03Гид по моделям женских ботинок: модный тренд 2026 и гвоздь сезона — женственность нового образца

Все новости