Мы не можем жить завтра, как жили вчера

Эта мысль стала сквозной на состоявшемся вчера совещании регионального отделения Союза мишиностроителей России и представителей ключевых министерств правительства Калининградской области. Основным вопросом обсуждения, инициированным региональным Минпромом, стало развитие кооперации среди калининградских предприятий.

Как сообщает пресс-служба правительства Калининградской области, с начала этого года в Минпроме уже состоялись встречи с руководителями предприятий лёгкой, деревообрабатывающей и электронной промышленности, у которых, как заметил министр промышленности, процентов на 70 и даже более сходные проблемы - пресловутые административные барьеры, связанные главным образом с политикой контрольно-надзорных органов, особенно таможенных, тормозящих, мягко говоря, развитие промышленного потенциала российского эксклава.

Предваряя обсуждение, Михаил Карапыш ознакомил участников собрания с ситуацией в сфере промышленности и отдельных её отраслях, заметив, что 2009-й год был трудным - зафиксировано падение индекса промышленного производства на 10,5% по сравнению с докризисным 2008-м. Особенно пострадали автомобильная и электронная отрасли; производство транспортных средств и оборудования и целлюлозно-бумажная отрасль. Вместе с тем, к концу года неплохие результаты - в сфере металлургического производства (124%), мебельного и ювелирного, а также в химическом (98%) и производстве резиновых и пластмассовых изделий (95,1%).

Очень тяжело пришлось и малому бизнесу, который пострадал в том числе и от введения новой пожарной сертификации и «субъективизма» таможенников. Но, по мнению министра, сработала антикризисная программа, программа по снижению напряженности на рынке труда, поддержке малого и среднего бизнеса (МСП). А главное - профессионализм и стойкость наших предпринимателей, усилиями которых сохранены большинство производств, а, по данным субъектов МСП - победителей региональных конкурсов (каковых в этом году более 4 тысяч) - ими вновь создано 1447 рабочих мест в ушедшем году.

«Дальше падать некуда, мы более не ожидаем резкого спада и надеемся к концу 2010 года выйти на докризиный уровень», - сказал Михаил Карапыш.

Первый замминистра промышленности Владимир Ашихин предложил собравшимся отраслевикам, которых он назвал основой промышленности, выработать совместные ориентиры для готовящейся концепции развития региональной промышленности, необходимой для движения вперёд, а также наметить пути кооперации. Это во-первых, снизит зависимость промпроизводств от импортных комплектующих, во-вторых, увеличит долю калининградского продукта, и в-третьих, прояснит для власти, какого профиля инвесторов «заманивать» в регион.

Сегодня, по информации предпринимателей, у многих не загружены либо простаивают уже имеющиеся мощности, транспортные средства.

Присутствующие согласились с мнением Игоря Орлова, руководителя Союза машиностроителей, что необходимо определить точки роста региональной промышленности, и перспективными в этой связи будет создание кластеров не только на базе «Автотора», то есть автопроизводства, но и на базе ПСЗ «Янтарь», т.е. судостроения и судоремонта.

Кроме того, участники совещания, обсуждая перспективы дальнейшего развития отрасли в целом и возможной кооперации калининградских машиностроителей в частности, пришли к единому мнению, которое резюмировал в конце встречи Михаил Карапыш. Необходим анализ состояния отрасли с определением ресурсов, возможностей, приоритетных производств; создание общего банка данных (кстати, помощь в этом вызвались оказать РГУ им Канта и ТТП) - потребности и возможности калининградских предприятий, единого центра обработки информации, информационной площадки (сайта) и модератора, роль последнего готово взять на себя министерство промышленности.

Кстати, следующее совещание решено посвятить еще одной острой проблеме - подготовке кадров для отрасли, и уже есть договоренности с региональным министерством образования о совместной работе в этом направлении.

Наша справка:

В Калининградское отделение «Союза машиностроителей России» входят сегодня 16 юридических лиц (компаний/предприятий) и более 150 физических - руководителей крупных, средних и мелких производств.

Среди аналогичных союзов, работающих во всех российских регионах, калининградский занимает на сегодняшний день 11 позицию.

Возглавляет калининградский Союз машиностроителей И.А. Орлов, гендиректор ПСЗ «Янтарь».

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:43Случайные участники или террористы? Эксперт из Мурманска о судьбе водителей, которые доставили БПЛА со взрывчаткой к военным объектам

15:26В Лиинахамари и Печенгу отправят автобус за оплатой квитанций за электроэнергию

15:10«Не у всех есть возможность ездить в город, за бешеные деньги»: жители Африканды просят организовать медицинский прием детей в поселке

14:5210 пожарных тушили Hyundai Solaris в Мурманске

14:33Ни копейки из бюджета? — Инвестиции компании «Россети Северо-Запад» лягут в основу энергобезопасности Мурманска

14:23В Кандалакше не хватило средств на капремонт дома на улице Спекова

14:00Три народных избранника на этой неделе ждут мурманчан на личный прием

13:30За сутки дважды пытались ограбить гипермаркет на улице Радищева в Мурманске

13:23Мурманскую область ожидают 25-градусные морозы в ближайшие дни — эксперт из Москвы

12:40Вызов для настоящих лыжников: началась регистрация на марафон Кандалакша — Полярные Зори

12:23Жители Белокаменки попросили у главы региона «волшебный пендель» для областного Минтранса

12:12В марте Минздрав региона встретится с родителями детей-инвалидов в Апатитах

15:27Не выкидывайте деньги на ветер: почему мифы о пользе морской соли оказались пустышкой

15:11Та самая запеканка из детского сада: Наталья Калнина раскрыла секрет, почему она не опадает

14:42Чуть не испортила кухню: 5 вещей, на которых я едва не сэкономила себе во вред

14:23Проклятие фараонов и тайны пирамид: 6 вопросов о Древнем Египте — тест на знание истории

13:34Месть Чарльза: почему Диана после развода должна была стоять на коленях перед экс-супругом

13:125 ошибок в варке пшённой каши: горчит и слипается — как этого избежать

Все новости