Жезл регулировщика ГИБДД не станет более грозным, чем сегодня

В ряде российских СМИ на прошлой неделе появились сообщения о том, что привычный для автолюбителей полосатый жезл регулировщиков ГИБДД будет дополнен новой функцией - электрошокера.

Эту, как выясняется, журналистскую «утку» комментирует заместитель начальника Управления департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России полковник милиции О.Е. Понарьин:

«Здесь существует две стороны: техническая и юридическая. Что касается технической стороны вопроса, то электрошокер является специальным оперативно-техническим средством, которое поставляется в органы внутренних дел в соответствии с определенным порядком. Использование органами внутренних дел иных специальных средств недопустимо.

С юридической точки зрения применение сотрудниками специальных средств ограничено законом «О милиции». Кроме того, жезл регулировщика должен отвечать требованиям ГОСТ 51567-00, в соответствии с которым совмещение в нем функций специального средства не предусматривается.

Иными словами, данное спецсредство является лишь технической разработкой одной из компаний, и не следует вводить в заблуждение участников дорожного движения относительно перспектив применения жезла с электрошокером инспекторами ДПС».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:25Перебегавший Кольский проспект пешеход попал под легковушку

18:38После трагедии с белорусской туристкой мурманские власти начнут регулировать айс-флоатинг

16:15Оттепель позволит дорожникам Мурманска выполнить ямочный ремонт

15:10Мурманская Гострудинспекция рассказала, на что обратить внимание при составлении трудового договора

14:07В Оленегорске молодой мужчина «обчистил» собственную мать

13:05«Не пытайтесь сбить беспилотник подручными средствами» — Министерство региональной безопасности

11:23«Эффект Долиной» для вторичного рынка недвижимости в Мурманске продлился 2 месяца — эксперт

11:01На улице Хлобыстова вспыхнула квартира в пятиэтажке

09:57В Мурманске погасят вечный огонь у памятника Алёше

09:23Более 110 тысяч самозапретов на кредиты и займы оформили жители Мурманской области

08:20Теперь Мурманск завалит снегом? Прогноз погоды на 17 января

19:50В Мурманске продают слегка потрепанного картонного Егора Крида

23:04«Шарлотку» не готовлю: делаю песочное тесто и готовлю пирог с яблоками — хлопот минимум, и очень вкусно

22:39Для улучшения умственных способностей нет преград: логическая задачка — вам в помощь

22:38Лунный календарь и здравый смысл: что я посею до конца января 2026 года

22:01Социальная манипуляция: почему мы соглашаемся на то, чего не хотим — как работает техника взаимной уступки

21:57Так скумбрию маринуют немногие: проверенный рецепт в банке, который вкуснее магазинных пресервов

21:11Кот сидит на пятой точке: милота или «красный флаг» — всё не так просто, как кажется

Все новости