«Пара EUR/USD вновь станет основным ориентиром», – Наталья Лесина, ГК «АЛОР»

Перед открытием торгов на российском фондовом рынке сложился неоднозначный внешний фон. Позитивным моментом являются итоги торгов на рынке США: американские индексы смогли завершить торговый день в символическом плюсе, отыграв снижение первой половины сессии. Индекс Dow Jones закрылся выше психологически значимого уровня 10000 пунктов. Восходящую динамику американского рынка нивелируют фьючерсы на индексы США, которые с утра возобновили отрицательную динамику и теряют порядка 0,3%, вернувшись к тем уровням, при которых накануне окончились торги на отечественных площадках. Фьючерс на индекс S&P 500 консолидируется вблизи отметки 1060 пунктов и не дает сигналов для определения дальнейших настроений.

Негативным фактором для российского рынка может стать динамика азиатских рынков, где преобладают «медвежьи» настроения. Китайский индекс консолидируется вблизи уровней закрытия предыдущего дня, а японский Nikkei после закрытия утреннего гэпа вниз вновь вернулся к минимумам сессии.

Фьючерсы на нефть после завершения торгов на отечественном рынке просели; фьючерс на марку Brent пробил вниз психологически значимую отметку $70 за баррель и установил новый минимум года. После столь значительной просадки инструмент вернулся к психологическому уровню $70 за баррель, где консолидируется перед открытием торгов на отечественных площадках. Обвалу цен на «черное золото» способствовало укрепление доллара США, поводом для чего служат опасения по состоянию экономик Испании, Португалии и Греции.

ADR на акции российских эмитентов закрылись ниже локального рынка, что также способствует отрицательному открытию. В частности, ADR на акции «Газпрома» закрылись ниже на 0,7%.

Важной статистики в течение дня не ожидается; основным ориентиром для формирования настроений станет динамика пары EUR/USD, которая продолжает торговаться  в нисходящем канале, сформированном в начале декабря прошлого года. Пара вплотную подошла к его нижней границе, что способствует формированию технического отскока и приостановлению укрепления доллара США. Смене настроений способствуют и фундаментальные факторы, а именно - появившиеся надежды на то, что еврозона сможет самостоятельно справиться с проблемами, существующими в ряде экономик.

Открывать спекулятивные позиции на покупку рекомендую только при формировании отскока во внешних индикаторах. Среднесрочные позиции формировать пока рано, несмотря на привлекательность уровней. На мой взгляд, лучше дождаться отскока на валютном рынке.

Информация предоставлена ООО «Мурманский фондовый интернет центр» (ГК «АЛОР»).

 

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35В Мурманске ищут ответственных хозяев для бедной Лизы

18:33Сорвёшь объявление — сломаю нос: дворник в Мончегорске напугал жильцов

17:23Спрос на права тракториста в Мурманской области вырос в 3 раза — опрос

17:10Северный флот победил в зимнем офицерском троеборье: военные стреляли, плавали и бегали на лыжах

16:43Моральная поддержка: Чем может помочь министерство жителям залитых квартир на примере одного дома?

16:2346% жителей Мурманской области хотят раздельную кухню и гостиную

15:45Старшеклассникам Мурманской области расскажут о киношных профессиях

15:23Туристы в Мурманской области могут поставить новую печать в «паспорт»

15:10Не КАМАЗ с пряниками, но все же: в Мурманской области перевернулась хлебовозка

14:50В Мурманске воссоздали СОБЕС и подсчитали, в какую эпоху пенсия была лучше

14:35Житель Оленегорска искал свою жену у подруг, угрожая им ножом

14:23Жителям домов в Печенге будут утеплять фасады МКД — замены батарей недостаточно?

22:01Проведем тест на токсичность: выбери 1 животное — узнаете, каких людей вы не выносите

21:29Путаете Арктику и Антарктику? 6 вопросов по географии, на которые стыдно не ответить

21:03Новые алгоритмы ГАИ: от фиксации скорости — к анализу стиля вождения

20:36Прозрачный как слеза и без жира: холодец больше не варю как раньше — идеальный рецепт

19:31Блины на ананасовом соке: удивила мужа обалденным рецептом без яиц и молока — разлетелись за минуту

18:25Годами готовила курицу «тяп-ляп»: делюсь рецептом поваров из Прованса — вино и сахар пробирают до мурашек

Все новости