«Пара EUR/USD вновь станет основным ориентиром», – Наталья Лесина, ГК «АЛОР»

Перед открытием торгов на российском фондовом рынке сложился неоднозначный внешний фон. Позитивным моментом являются итоги торгов на рынке США: американские индексы смогли завершить торговый день в символическом плюсе, отыграв снижение первой половины сессии. Индекс Dow Jones закрылся выше психологически значимого уровня 10000 пунктов. Восходящую динамику американского рынка нивелируют фьючерсы на индексы США, которые с утра возобновили отрицательную динамику и теряют порядка 0,3%, вернувшись к тем уровням, при которых накануне окончились торги на отечественных площадках. Фьючерс на индекс S&P 500 консолидируется вблизи отметки 1060 пунктов и не дает сигналов для определения дальнейших настроений.

Негативным фактором для российского рынка может стать динамика азиатских рынков, где преобладают «медвежьи» настроения. Китайский индекс консолидируется вблизи уровней закрытия предыдущего дня, а японский Nikkei после закрытия утреннего гэпа вниз вновь вернулся к минимумам сессии.

Фьючерсы на нефть после завершения торгов на отечественном рынке просели; фьючерс на марку Brent пробил вниз психологически значимую отметку $70 за баррель и установил новый минимум года. После столь значительной просадки инструмент вернулся к психологическому уровню $70 за баррель, где консолидируется перед открытием торгов на отечественных площадках. Обвалу цен на «черное золото» способствовало укрепление доллара США, поводом для чего служат опасения по состоянию экономик Испании, Португалии и Греции.

ADR на акции российских эмитентов закрылись ниже локального рынка, что также способствует отрицательному открытию. В частности, ADR на акции «Газпрома» закрылись ниже на 0,7%.

Важной статистики в течение дня не ожидается; основным ориентиром для формирования настроений станет динамика пары EUR/USD, которая продолжает торговаться  в нисходящем канале, сформированном в начале декабря прошлого года. Пара вплотную подошла к его нижней границе, что способствует формированию технического отскока и приостановлению укрепления доллара США. Смене настроений способствуют и фундаментальные факторы, а именно - появившиеся надежды на то, что еврозона сможет самостоятельно справиться с проблемами, существующими в ряде экономик.

Открывать спекулятивные позиции на покупку рекомендую только при формировании отскока во внешних индикаторах. Среднесрочные позиции формировать пока рано, несмотря на привлекательность уровней. На мой взгляд, лучше дождаться отскока на валютном рынке.

Информация предоставлена ООО «Мурманский фондовый интернет центр» (ГК «АЛОР»).

 

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:05В автобусах и троллейбусах Мурманска могут появиться информационные табло

13:27Минздрав Мурманской области сообщил о переводе общения с пациентами в новый мессенджер — MAX

13:05Фейковый Чибис рассказывает о стычках северян с рабочими из Индии

12:40Жители Заполярного годами ждут обещанного капремонта

12:23Североморская больница планирует открыть стационар после капремонта в марте — Евменьков

12:23В поезде до Мурманска 23-летняя девушка лишилась золотого браслета

12:05МегаФон запустил платформу, где можно подключить тарифы других операторов

11:43Апатитчанка украла у знакомого кошелек с 40 тысячами рублей, но успела потратить лишь 6

11:23Врач из Мурманска рассказала об основных симптомах пациентов зимой после выхода из полярной ночи

10:42На трассе «Кола» смертельное ДТП: движение закрыли для всех видов транспорта

10:33Автобус «Росатома» не доехал до Лиинахамари

10:30Заболеваемость не снижается: за неделю в Мурманской области выявлено 5795 случаев ОРВИ

14:14Успеть до марта: чек-лист посадок на февраль для шикарного урожая

14:03Потсдам эффектнее Берлина — проверено Сталиным: место послевоенной конференции не было случайным

13:37Шанс на миллион: как 1 сообщение притягивает успех в карьере и бизнесе — деловой этикет

13:14Дешевле не придумаешь: готовлю сытный золотистый суп из куриных шеек за копейки

12:27Стройка века: проект императора с 1886 года — правда о БАМе, которую не рассказывают в учебниках

12:16Семейный бюджет плюс 100 000 рублей: как родителям двух детей получить новую выплату в 2026 году

Все новости