ТГК-1 обошла «Мосэнерго» по прибыльности

Энергокомпании группы «Газпром» заработали в 2009 году 211 млн долларов чистой прибыли по МСФО, такие цифры раскрыло ОАО «Газпром» в материалах к Дню инвестора».

Прибыль получили все «дочки», но лучший показатель оказался у Северо-Западной ТГК-1 - 86 млн долларов. А вот самый худший - 17 млн долларов у «Мосэнерго», крупнейшей энергетической «дочки» концерна, инвестировать в которую он начал еще в 2003 г.

Все дело в переоценке активов «Мосэнерго» в 2009 г., объясняет представитель «Газпром энергохолдинга» Мария Фролова. До этого переоценка проводилась лет семь назад, а без ее учета показатели «Мосэнерго» по МСФО были бы сравнимы с результатами 2008 г., когда прибыль составила 2 млрд рублей. По российским стандартам «Мосэнерго» должна заработать 5 млрд рублей, добавляет Фролова.

На данный момент известны планы по новым стройкам. В 2010 г. компании группы рассчитывают ввести 1,82 ГВт мощности (в прошлом построено 215 МВт). Всего же за 10 лет мощность компаний вырастет на 22% до 44,8 ГВт, а общая сумма капитальных затрат составит 315 млрд руб. Однако на какой спрос ориентируется «Газпром», не указано.

Около 200 млрд рублей «Газпром» готов потратить уже в ближайшее время, из них 70-80 млрд рублей ещё предстоит заработать. Один из вариантов - допэмиссии ТГК-1, ОГК-2 и ОГК-6, однако сначала необходимо решить вопрос с долгосрочным рынком мощности и перезаключением договоров на предоставление мощности.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:05Точку ставить рано: дело с самовыгулом собаки в Оленегорске еще не окончилось

12:40Билайн усилил сеть 4G в Мурманской области в преддверии Нового года

12:10Шесть депутатов примут мурманчан по личным вопросам на этой неделе

12:00Сроки по освещению дороги между Мишуково и Снежногорском сместили на первый квартал 2026 года — Минтранс региона

11:43Арктический резидент в Мурманске вынудил жителей ходить по проезжей части

11:23Безопасность для геймеров и новые перспективы для разработчиков игр в России

11:15Более сотни старшеклассников и студентов Мурманской области обучили пенсионной и социальной грамотности

10:55В малой Долине Уюта появятся кафе, магазины и удобные сервисы

10:45В Мурманской области взносы за капремонт в 2026 году не повысят

10:10Ушел из дома и не вернулся: в Оленегорске ищут 34-летнего мужчину

09:4116-летний житель Умбы проведет 2 года в колонии — побил дедушку в гаражах

09:25Новый рудник Плато Расвумчорр в Кировске добыл первую руду

13:07«Ювентус» наконец-то победил «Болонью»: прервана серия из пяти ничейных результатов

13:01Кофе не провоцирует инсульт — все как раз наоборот: как напиток влияет на здоровье

12:28Вечная борьба за главенство: 5 знаков Зодиака, которые постоянно ссорятся в семье — каждый хочет быть лидером

12:02Викторина по фильмам Андрея Миронова: только страстные поклонники наберут 6 из 6 баллов — угадайте кино по кадру

11:37«Монако» летит в яму: команда Головина проиграла «Марселю»

11:30У Львов — семейные вопросы, у Весов — тема финансов, а у Скорпионов — ясность и осознанность: гороскоп на 16 декабря от астропсихолога Курниковой

Все новости