ТГК-1 обошла «Мосэнерго» по прибыльности

Энергокомпании группы «Газпром» заработали в 2009 году 211 млн долларов чистой прибыли по МСФО, такие цифры раскрыло ОАО «Газпром» в материалах к Дню инвестора».

Прибыль получили все «дочки», но лучший показатель оказался у Северо-Западной ТГК-1 - 86 млн долларов. А вот самый худший - 17 млн долларов у «Мосэнерго», крупнейшей энергетической «дочки» концерна, инвестировать в которую он начал еще в 2003 г.

Все дело в переоценке активов «Мосэнерго» в 2009 г., объясняет представитель «Газпром энергохолдинга» Мария Фролова. До этого переоценка проводилась лет семь назад, а без ее учета показатели «Мосэнерго» по МСФО были бы сравнимы с результатами 2008 г., когда прибыль составила 2 млрд рублей. По российским стандартам «Мосэнерго» должна заработать 5 млрд рублей, добавляет Фролова.

На данный момент известны планы по новым стройкам. В 2010 г. компании группы рассчитывают ввести 1,82 ГВт мощности (в прошлом построено 215 МВт). Всего же за 10 лет мощность компаний вырастет на 22% до 44,8 ГВт, а общая сумма капитальных затрат составит 315 млрд руб. Однако на какой спрос ориентируется «Газпром», не указано.

Около 200 млрд рублей «Газпром» готов потратить уже в ближайшее время, из них 70-80 млрд рублей ещё предстоит заработать. Один из вариантов - допэмиссии ТГК-1, ОГК-2 и ОГК-6, однако сначала необходимо решить вопрос с долгосрочным рынком мощности и перезаключением договоров на предоставление мощности.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Потеплеет до -20 — прогноз погоды на 1 февраля по Мурманской области

21:27Напился и устроил аварию: в Апатитах будут судить 20-летнего водителя

17:11В обесточенные дома Мурманска и Североморска вернулся свет

15:10В Мурманске продают шипящего таракана

13:17Мурманчанам назвали порядок действий, если интернет не заработал после отключения света

13:05Крепче за баранку держись шофер — трудинспекторы Мурманска о работе водителей

12:20Из мурманской зимы в восточную сказку — какой он весенний отдых в ОАЭ?

11:02В Мурманске отменили все занятия для школьников

10:15Вы издеваетесь? Нет ни отопления, ни воды, ни света! На улице мороз! Вторые выходные подряд! — жители Мурманска о ЧП

09:56На улице Баумана загорелась квартира в девятиэтажке

09:25Блэкаут 2 — волна отключений электроэнергии снова прокатилась по Мурманску и Североморску

08:20В центральных районах и на юге региона до -37°C — прогноз погоды по Мурманской области

08:41Беру молоко и сахар и делаю конфеты по рецепту СССР 1967 года: настоящий вкус детства — всего 30 минут, и лакомство готово

07:29Рождаются, чтобы быть под защитой небес: дата рождения влияет на судьбу — находят выход из любой передряги

06:32Сажаю рассаду позже, а урожай собираю раньше: способы, позволяющие получить хорошие крепкие саженцы — есть некоторые хитрости

05:31Пицца как в школе: томатный соус и 5 вариантов начинок — советы шеф-повара Сергея Кузнецова

04:33Гороскоп на понедельник, 2 февраля 2026 года, для всех знаков Зодиака: Львам — романтику, Рыбам — спокойствие, Девам — перезагрузку

03:30Беру капусту, рыбу, огурец и делаю салат времён СССР: хит любого застолья — едят с большим аппетитом

Все новости