ТГК-1 обошла «Мосэнерго» по прибыльности

Энергокомпании группы «Газпром» заработали в 2009 году 211 млн долларов чистой прибыли по МСФО, такие цифры раскрыло ОАО «Газпром» в материалах к Дню инвестора».

Прибыль получили все «дочки», но лучший показатель оказался у Северо-Западной ТГК-1 - 86 млн долларов. А вот самый худший - 17 млн долларов у «Мосэнерго», крупнейшей энергетической «дочки» концерна, инвестировать в которую он начал еще в 2003 г.

Все дело в переоценке активов «Мосэнерго» в 2009 г., объясняет представитель «Газпром энергохолдинга» Мария Фролова. До этого переоценка проводилась лет семь назад, а без ее учета показатели «Мосэнерго» по МСФО были бы сравнимы с результатами 2008 г., когда прибыль составила 2 млрд рублей. По российским стандартам «Мосэнерго» должна заработать 5 млрд рублей, добавляет Фролова.

На данный момент известны планы по новым стройкам. В 2010 г. компании группы рассчитывают ввести 1,82 ГВт мощности (в прошлом построено 215 МВт). Всего же за 10 лет мощность компаний вырастет на 22% до 44,8 ГВт, а общая сумма капитальных затрат составит 315 млрд руб. Однако на какой спрос ориентируется «Газпром», не указано.

Около 200 млрд рублей «Газпром» готов потратить уже в ближайшее время, из них 70-80 млрд рублей ещё предстоит заработать. Один из вариантов - допэмиссии ТГК-1, ОГК-2 и ОГК-6, однако сначала необходимо решить вопрос с долгосрочным рынком мощности и перезаключением договоров на предоставление мощности.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:44Мурманские ветеринары советуют держать елки подальше от лап и мордочек домашних питомцев

18:20Фильм-победитель множества фестивалей, снятый в Мурманске, вышел в онлайн-прокат

17:35Владислав нацарапал себе «приключения» у полуострова Рыбачий

17:23«Положите кирпичи»: ЦУР Мурманской области подсказал, как вытащить авто из сугроба

17:10Менее чем за 100 рублей — в Минприроды Мурманской области напомнили о том, как легально срубить новогоднее дерево

16:23Коми-ижемцы представят песни, народные забавы и блюда в Ловозере 13 декабря

16:00Мурманские спортсмены завоевали 10 медалей на окружном чемпионате по рукопашному бою

15:45Жильё в найм поможет преодолеть кадровый кризис в Мурманской области? — Минстрой представил в Облдуме правки в закон

15:23Производитель остановок в Мурманске пытается взыскать миллионы за нарушение авторских прав

15:18Здесь есть класс подводного пилотирования и помещение для хранения оружия — в губернаторском лицее Мурманска открыли центр «ВОИН»

14:50Спрос на Таиланд не падает: несмотря на военный конфликт, мурманчане едут на отдых к теплому морю

14:37В центре Мончегорска создают снежный символ Нового года

19:02Огненная Лошадь уймёт боль и печаль: кто из знаков увеличит доход в 2026 году и встретит Судьбу — новые энергии громогласно ворвутся

18:50Азербайджанские наглецы готовы дать бой голландцам: прогноз матча «Карабаха» и «Аякса»

18:31Правила выдачи ИНН изменятся с 1 января 2026 года: что должны знать налогоплательщики — к чему готовиться людям

18:16Разные виды орехов полезны для своих целей: одни улучшают кожу, другие — укрепляют нервы

18:01Цветы на подоконнике желтеют по 6 причинам: 2 ложки в горшок — цветут всю зиму как подорванные

17:34Пока все учатся готовить шашлык из шеи, вы будете на шаг впереди: идеальное мясо — сочнее и вкуснее

Все новости