ТГК-1 обошла «Мосэнерго» по прибыльности

Энергокомпании группы «Газпром» заработали в 2009 году 211 млн долларов чистой прибыли по МСФО, такие цифры раскрыло ОАО «Газпром» в материалах к Дню инвестора».

Прибыль получили все «дочки», но лучший показатель оказался у Северо-Западной ТГК-1 - 86 млн долларов. А вот самый худший - 17 млн долларов у «Мосэнерго», крупнейшей энергетической «дочки» концерна, инвестировать в которую он начал еще в 2003 г.

Все дело в переоценке активов «Мосэнерго» в 2009 г., объясняет представитель «Газпром энергохолдинга» Мария Фролова. До этого переоценка проводилась лет семь назад, а без ее учета показатели «Мосэнерго» по МСФО были бы сравнимы с результатами 2008 г., когда прибыль составила 2 млрд рублей. По российским стандартам «Мосэнерго» должна заработать 5 млрд рублей, добавляет Фролова.

На данный момент известны планы по новым стройкам. В 2010 г. компании группы рассчитывают ввести 1,82 ГВт мощности (в прошлом построено 215 МВт). Всего же за 10 лет мощность компаний вырастет на 22% до 44,8 ГВт, а общая сумма капитальных затрат составит 315 млрд руб. Однако на какой спрос ориентируется «Газпром», не указано.

Около 200 млрд рублей «Газпром» готов потратить уже в ближайшее время, из них 70-80 млрд рублей ещё предстоит заработать. Один из вариантов - допэмиссии ТГК-1, ОГК-2 и ОГК-6, однако сначала необходимо решить вопрос с долгосрочным рынком мощности и перезаключением договоров на предоставление мощности.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:26За 3 часа до вылета: Аэропорт Мурманска установил новое время регистрации

15:18Кто лучше знает конституцию? — в Мурманской области провели соревнования среди осужденных

15:12Реновация: Отопления в Высоком без пинка не может быть

14:25Машиностроители в Мончегорске сдали кровь для мурманской станции переливания

14:05Полиции Кандалакши власти передали новую оргтехнику

14:03«Суд не только молниеносно исправил ошибку в конкретном деле, но и одержал серьезную имиджевую победу» — мурманские юристы о деле Долиной-Лурье

13:30Мончегорского предпринимателя заставили оформить трудовой договор с бывшим бариста

13:23В Апатитах до завершения реконструкции магистрального водовода осталось 190 метров труб — Мурманскводоканал

13:05Студент из Мурманска разработал сервис, который поможет вам найти место для хранения багажа

12:35Эксперты назвали лидеров рынка частных сетей связи в Мурманской области

12:14В Мурманске привлекут дополнительные силы для вывоза снега, но это обойдется бюджету в 4,9 миллионов рублей

12:10Находящейся в колонии жительнице Никеля добавили срок за совершенное ранее преступление

15:01Звериный тест: узнай диковинное животное по фото — лишь 7% прошло проверку с первого раза

14:53Шокирующая смерть эквадорского футболиста – игрока убили в людном месте

14:32Пищеварение зимой замедляется: оказывается, этого можно избежать — добиться улучшения легко, и это может каждый

14:07Один — герой спецоперации в Сирии, другой — герой Отечества: звездные наследники, которых продвинули родители

13:33Викторина для эрудитов: аттестат сгнил на свалке во избежание позора — докажите, что по русскому вы отпадный знаток

13:00Даётся только 5 секунд времени: нужно найти ошибку на рисунке — проверьте свой IQ

Все новости