ТГК-1 обошла «Мосэнерго» по прибыльности

Энергокомпании группы «Газпром» заработали в 2009 году 211 млн долларов чистой прибыли по МСФО, такие цифры раскрыло ОАО «Газпром» в материалах к Дню инвестора».

Прибыль получили все «дочки», но лучший показатель оказался у Северо-Западной ТГК-1 - 86 млн долларов. А вот самый худший - 17 млн долларов у «Мосэнерго», крупнейшей энергетической «дочки» концерна, инвестировать в которую он начал еще в 2003 г.

Все дело в переоценке активов «Мосэнерго» в 2009 г., объясняет представитель «Газпром энергохолдинга» Мария Фролова. До этого переоценка проводилась лет семь назад, а без ее учета показатели «Мосэнерго» по МСФО были бы сравнимы с результатами 2008 г., когда прибыль составила 2 млрд рублей. По российским стандартам «Мосэнерго» должна заработать 5 млрд рублей, добавляет Фролова.

На данный момент известны планы по новым стройкам. В 2010 г. компании группы рассчитывают ввести 1,82 ГВт мощности (в прошлом построено 215 МВт). Всего же за 10 лет мощность компаний вырастет на 22% до 44,8 ГВт, а общая сумма капитальных затрат составит 315 млрд руб. Однако на какой спрос ориентируется «Газпром», не указано.

Около 200 млрд рублей «Газпром» готов потратить уже в ближайшее время, из них 70-80 млрд рублей ещё предстоит заработать. Один из вариантов - допэмиссии ТГК-1, ОГК-2 и ОГК-6, однако сначала необходимо решить вопрос с долгосрочным рынком мощности и перезаключением договоров на предоставление мощности.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:30Мурманская область лидирует по количеству модельных библиотек в СЗФО

13:23ЕГЭ: Выпускники Мурманской области узнали минимальные баллы для итоговых экзаменов в 2026 году

12:26В Никеле дети не смогли вернуться в свой детсад после каникул — спят на раскладушках

12:10Мошенник из Воронежа вернет деньги обманутой мурманчанке

11:48Гаишник из Апатитов получил «уголовку» за передачу служебной информации

11:43Держите градусник и лекарства под рукой: в Мурманской области растет заболеваемость гриппом и ОРВИ

11:235 баллов: На фестивале КВН особенные мурманчане получили наивысшую оценку

11:05215 тысяч жителей Мурманской области получили в январе проиндексированную пенсию

10:30Злостную неплательщицу алиментов из Североморска отправили за решетку

10:25Зарплаты в сфере искусства в Мурманской области увеличились до 80 тысяч рублей — лидер роста

10:03Вячеслав ЗИЛАНОВ. Сегодня Трампу подать Гренландию, а завтра… Шпицберген, Новую Землю?

09:23Билетов на ледокол «Ленин» в Мурманске в марте и апреле «не найдено»

13:33Коррозия, реагенты и гниль: почему пороги на автомобилях стали массово прятать в 10-х годах?

12:45Пораскинуть мозгами и решить за 60 секунд: советский ребус «АРИФМЕТИКА» ставит в тупик даже учителей математики

12:27Тот самый советский рецепт: готовим сочные котлеты прямиком из СССР — нежные и аппетитные

11:36Реально жили в СССР или просто хвастаетесь? Каверзный тест на знание советской эпохи

10:315 бесподобных сортов моркови — вырастают настоящие гиганты и восхищают урожаем

09:30Звёздный компас: гороскоп на 22 января для 4 знаков Зодиака — найти верный путь к себе

Все новости