Учёные ПИНРО рекомендуют основные промысловые усилия - не менее 34 промысловых судов - сосредоточить на промысле мойвы в феврале-марте

С началом преднерестовой миграции к берегам в первой половине февраля основные скопления мойвы ожидаются на смежных участках следующих районов: Центральный желоб, Западный склон Гусиной банки, Северо-Центральный и Западно-Центральный районы и Северный склон Мурманского мелководья; Центральный желоб с прилегающими участками Демидовской банки, Центрального плато и Северо-Западного склона Мурманской банки; экономическая зона Норвегии - на границе районов Западного желоба, района Копытова и Нордкинской банки, сообщает сайт ПИНРО.

Во второй половине февраля преднерестовая мойва будет подходить к российским берегам в районе Мурманского мелководья с последующим смещением скоплений в Западный Прибрежный район, на Кильдинскую и Рыбачью банки. Отдельные подходы рыбы возможны с Северо-Западного склона Мурманской банки на Рыбачью банку и в Варангер-фьорд.

В марте в прибрежных районах Мурмана скопления мойвы будут постепенно смещаться в западном направлении к берегам Норвегии. Дополнительные подходы и нерест рыбы в прибрежной зоне между 32 и 36° в.д. будут способствовать сохранению промысловой обстановки на Рыбачьей, Кильдинской банках и в Западном Прибрежном районе до конца марта.

К берегам Норвегии мойва мигрирует в конце января - начале февраля через смежные участки района Копытова и Нордкинской банки и накапливаться на границе Норвежского желоба, Нордкинской, Сёре и Фулей банок. Разрозненные подходы будут возможны также в феврале на востоке Норвежского желоба из района Мурманский язык.

Начало массового нереста мойвы ожидается со второй половины марта в прибрежных водах Северной Норвегии (Сёре, Фулей банки и Варангер-фьорд) и у побережья Мурмана между 32 и 36° в.д.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:29Морских ежей из Мурманской области стали вывозить на 18,5% больше

11:45«Бедные спортсмены должны либо страдать, либо бросать» — в Мурманске тихо умирают секции по плаванию?

11:25Авиарейсы в аэропорту Умбы состоятся 2 раза в январе

10:59«Первый квартал» в сроках освещения автодороги между Мишуково и Снежногорском превратился в «июнь 2026 года»

10:03Валентин БАЛАШОВ. Экономика ошибок не прощает. Уснул — съели

09:50Природоохранная прокуратура взялась за мурманский «Ситиматик»

09:23Жительница Умбы рассказала Елене Малышевой про поморский кеж на федеральном ТВ

08:20Антициклон из Западной Сибири принесет на Кольский полуостров небольшой снег

19:49После аварии поезда на станции Княжая в Зеленоборском бродит бездомная кошка

18:44В Мурманске милая Юлька ищет своего человека

17:33Устроивший в вагоне поезда дебош житель Кандалакши требует от СМИ опровержения

17:23Мурманск стал лидером в спросе на зимнюю аренду авто и жилья — рост на 18%

12:29Серафимов день: что можно и нельзя делать 15 января — как не отпугнуть удачу

11:29Школьный тест уровня 6 класса: кто провалит — пора снова за парту садиться

10:28Дорогущее платье и рядом не стояло: вот как нужно носить юбку в 2026 году — 3 варианта

09:32Чистота и новый взгляд: гороскоп на 16 января для 4 знаков Зодиака — энергия завершения

08:28IQ выше 130, если ответите на 6 вопросов: тест на логику, на котором ломаются даже умники

07:33Фитиль для полива из колготок: уникальный способ для рассады — дедовский совет заставил разинуть рот

Все новости