Горнопромышленные предприятия Карелии в 2009 году отработали хуже, чем в прошлом году.

Горнопромышленные предприятия Карелии в 2009 году произвели 9,5 миллиона кубометров щебня, 8,5 миллиона тонн окатышей и 26 тысяч кубометров блочного камня, что составляет, соответственно 86%, 90% и 91% к уровню 2008 года, сообщил РИА «Новости» министр природных ресурсов республики Марк Орлов.

«Главный итог года, что нам удалось избежать явно выраженных последствий мирового финансового кризиса и удержать объемы производства. В общем объеме продукции возросла доля щебня, блочного камня, песка и песчано-гравийной смеси», - сообщил министр.

По словам министра, на итоги работы отрасли серьезно повлиял рост тарифов на железнодорожные перевозки. В частности, щебеночные предприятия Карелии, поставляющие продукцию в Москву, из-за высоких железнодорожных тарифов были вынуждены в два раза снизить стоимость на своей продукции, чтобы сохранить ее конкурентоспособность.

Несмотря на эти факторы, по словам министра, в 2009 году продолжилась реализация 33 инвестиционных проектов по созданию в Карелии новых производств, выдана 31 лицензия на недропользование.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Посреди зимы в Мурманске продают искусственные снежки

19:33Валерий Ярёменко привез в Мурманск «Пиковую даму» и рассказал о том, почему спектакли могут стать мотиватором

19:33В Мурманске ребёнок провалился в смотровой колодец, с которого кто-то украл крышку

18:443-летнему малышу из Кольского района помогают получить дорогостоящее лекарство

17:33Юным северянам предлагают нарисовать безопасный труд: проводится региональный конкурс

17:00Пока гендир под арестом: В Печенге ПромВоенСтрой меняет новые радиаторы в квартирах на чугунные

16:55«Вокруг дома обтянули лентой, выходит, вопрос решен»: жители Сафоново боятся ледяных глыб, свисающих с крыш

16:35«У меня маленький ребенок. Уже нервы сдают!»: мурманчанка жалуется на проблемы с водоснабжением

16:31Воспитателей в игровых детской больницы Мурманска не сократят — Минздрав региона

16:00В Мурманской области Лада врезалась в грузовик: есть пострадавшие

15:39«Фабрика идей» помогла СЗФК сделать технологию добычи руды на предприятии в Мурманской области безопаснее

15:234 выпускника лицея в Мурманске ежегодно поступают в Аньшаньский педуниверситет в Китае

21:01Тест по сумочкам — вас ждут 3 способа «подлатать» финансовую дыру: интуитивная психология

20:26Деревья-насосы: что посадить рядом с дачным туалетом, чтобы яма наполнялась реже — совет кандидата наук

19:34Никаких «гирлянд» и чайников: эти приборы опасно включать в удлинитель — как не сжечь квартиру

18:23Всего один овощ: как пожарить рыбу без запаха на всю квартиру — совет топовых шефов

17:32Обида на всю жизнь: эти 5 пород собак не прощают грубость — не повышайте на них голос

17:04Тест: 6 из 6 наберёт только фанат кино СССР — проверим, знаете ли вы советские комедии наизусть

Все новости