Сумма долга квартиросъёмщика 88 млрд рублей! Мэр города Мурманска Сергей Субботин выступил с обращением к управляющим компаниям

Сегодня глава администрации города Мурманска Сергей Субботин встретился с журналистами, чтобы прокомментировать ситуацию, происходящую с квитанциями оплаты жилищно-коммунальных услуг.

Напоминаем, на протяжении 33 лет расчёты в жилищно-коммунальной сфере областного центра осуществлялись предприятием «МРИВЦ». Как отмечает Сергей Субботин, последние месяцы происходит постоянная дискредитация деятельности МРИВЦ как расчётного городского центра. По его словам, это связано, в первую очередь, с тем, что происходит коммерциализация рынка жилищно-коммунальных услуг. Вместо муниципалитета на этот рынок приходят коммерческие управляющие компании, которых не устраивает, что расчёты происходят через МРИВЦ.

По действующим законам управляющие компании сегодня имеют право самостоятельно производить расчёты, выставлять квитанции и собирать деньги. «До января мы предостерегали руководителей УК, что процесс расчёта, подготовки квитанций и учёта совершённых платежей - это технологически очень сложный процесс», - отмечает Сергей Субботин.

Учитывая законное право управляющих компаний, им была передана база данных МРИВЦ. С января этого года УК «Севжилсервис» и «МУ ЖСК» начали печатать квитанции самостоятельно. Наихудшие ожидания администрации города сбылись: в квитанциях очень много расчётных ошибок. «Граждане недоумевают, откуда у них появились долги, - передаёт справедливое возмущение горожан Сергей Алексеевич. - Мне сегодня показали квитанцию, в которой указана сумма долга на 88 млрд рублей! Это абсурд!»

По словам главы города, такой процесс может привести к тому, что вместо МРИВЦ в Мурманске может возникнуть десяток частных расчётных центров. Управляющие компании вправе выбирать, услугами какого расчётного центра им пользоваться, но в настоящее время центры, с которыми заключили договора вышеназванные управляющие компании, допускают грубейшие ошибки в квитанциях.

В связи с этим глава администрации Мурманска обращается с жёстким требованием к частным расчётным центрам и управляющим компаниям: «Откройтесь для граждан, в оперативном режиме выслушивайте их и исправляйте ошибки в квитанциях. Это ваша зона ответственности. Вы пришли на рынок, вы выставляете счета и собираете деньги. Так будьте добры обеспечить правильность расчётов».

В передаче одной российской телередакции прозвучала критика деятельности МРИВЦ, было сказано, что это учреждение предоставляет недостоверные сведения. «Это клевета! - заявил Сергей Субботин. - База данных МРИВЦ заархивирована, и её можно проверить. МРИВЦ никогда не допускал столь грубых ошибок в расчётах».

В ближайшее время должен заработать чёткий регламент информационного обмена между МРИВЦ и управляющими компаниями. Эту мысль поддерживает и правительство области. Дело в том, что МРИВЦ по закону должен вести базовый учёт населения: кто приехал и где прописался, кто уехал и прочее. Но для того, чтобы эта система продолжала работать, управляющие компании, получая базу данных от МРИВЦ, должны через месяц возвращать её в достоверном виде - кто и сколько заплатил.

По словам Сергея Субботина, повлиять на сложившуюся ситуацию администрация города практически не может. «Заставить отказаться от услуг других расчётных центров мы не имеем права».

Никто не против, чтобы управляющие компании самостоятельно печатали квитанции, но всё должно быть выверено и работать так, чтобы не страдали люди, убеждены в администрации города.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50От Мурманска до Чукотки — в онлайн-прокат выходит роуд-муви о путешествии по континентальной Арктике

19:21«Почему некоторые мужья присутствуют на родах? Потому, что не всем удается присутствовать на зачатии!», — доктор Галенко о партнерских родах

18:20В Мурманске открылась выставка, в ней картина с плаката кинофестиваля «Северный характер»

17:33Сквозной турмаршрут: Предприниматели Терского и Печенгского округов объединились

17:10Болеем за «Арктику»: северяне дома сыграют с хоккеистами из Подольска

16:55Фейковый приказ о конкурсе сочинений для школьников распространяют в Мурманской области

16:25Печальная статистика Заполярья: в текущем году в авариях погибли 37 человек

16:21Лебедев пообещал, что подрядчик за 2 дня завершит укладку асфальта на проспекте Героев-североморцев в Мурманске

16:00Мусорная площадка возле детской школы искусств в Апатитах заинтересовала прокуратуру

15:47Еще несколько дней, чтобы снять «Александра Гусева»: о судне, севшем на мель в Баренцевом море

15:35Места хватит всем: 59 млн рублей в этом году потратят на расширение мурманского кладбища

15:21В Мурманской области Renault Logan слетел с трассы, перевернулся и встал на колеса

20:28Роскошь зашкаливает: футболист ЦСКА Акинфеев рассказал о дорогих подарках — за результативные матчи

19:40Ученые разобрались с взаимосвязью голодания и иммунитета: недобор веса можно будет контролировать — исследование на мышах

19:27Мирская жизнь не угодила: почему люди уходят в монастырь — по нескольким причинам

18:33Главный тренд макияжа 2025 года: естественная красота — модницы отказались от этого средства

17:41Его можно отправлять на кулинарный конкурс: получится приготовить у каждого — идеальный сливочный соус

17:32Чудо-таблетки от тяжёлого похмелья нет: единственное, что помогает — средство 3 в 1

Все новости