Карелия собирается стать жемчужиной России по аквакультуре

8 февраля премьер-министр правительства Карелии Павел Чернов встретился с руководителем Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству Сергеем Муравьевым. Одним из приоритетов в работе своего ведомства Сергей Муравьев назвал реализацию продовольственной доктрины, подписанной президентом России 1 февраля. В документе четко указано, что удельный вес отечественной рыбной продукции на внутреннем рынке должен составлять не менее 80%. По оценке Сергея Муравьева, сегодня в России ситуация противоположная, - импорт в этой сфере составляет 75%.

Как сообщает пресс-служба правительства республики, Карелия обладает большим потенциалом по развитию рыбного хозяйства. «В наших планах сделать Карелию жемчужиной страны по аквакультуре», - сказал представитель Федерального агентства по рыболовству.

Павел Чернов также выразил надежду на совместное взаимодействие. По словам премьер-министра, в Карелии за последние годы многое удалось сделать в области форелеводства, - по сути, за несколько лет в республике появилась новая отрасль по разведению и переработке форели.

На встрече в правительстве РК было решено в апреле этого года провести в Петрозаводске совещание с представителями Федерального агентства по рыболовству и руководителями предприятий рыбохозяйственного комплекса Карелии, а к сентябрю разработать проект республиканской программы развития рыбного хозяйства до 2020 года.

Вместе с Сергеем Муравьевым в Карелию приехал Дмитрий Иванов, являющийся директором Государственного НИИ озерного и речного рыбного хозяйства. На встрече рассматривался вопрос о создании отделения этого профильного рыбохозяйственного института в Карелии.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Теперь Мурманск завалит снегом? Прогноз погоды на 17 января

19:50В Мурманске продают слегка потрепанного картонного Егора Крида

19:35«Это приводит к эйфории», — советы от мурманского врача тем, кто решит окунуться в прорубь на Крещение

18:44Мурманский кот «в яблоках» с янтарными глазами ищет себе новый дом

17:10Мурманским пенсионерам не обязательно менять удостоверения

16:55Входим в «Ледниковый период»: жители Мурманска пишут, что второй день сидят без отопления

16:35Вплоть до пожизненного: девушку, пытавшуюся поджечь мурманский военкомат, заключили под стражу [видео]

16:25Новогодние брони жилья в Мурманской области выросли на 31%

16:03«Уголь как осаждался на территории района, а также в наших лёгких и лёгких наших детей, так до сих пор это всё и продолжается», — житель Мурманска обратился к губернатору

15:45Травма челюсти и колотое ранение отверткой: результат конфликта между сотрудниками строительной компании в Кольском районе

15:10Движение становится безопаснее: в Териберке дороги чистит специальный ледоскалыватель

14:35Вернул похищенное и загладил вину продуктами: жительница Оленегорска забрала заявление на сожителя о краже телефона

07:32«Тёщин язык» по-быстрому: нежное, слоистое печенье — вкус, который знаком с детства

06:02Дамочка, покажите вашу сумочку: система безопасности или нарушение прав — разбираемся с юристом

04:45Гороскоп на воскресенье, 18 января 2026 года, для всех знаков Зодиака: Тельцем — планировать путешествие, Ракам — начинать с чистого листа, а Козерогам — загадывать желания

03:26Трубку положить, письмо – удалить: заслуженный правовед рассказал, как не попасться на удочку мошенников, придумавших новый способ развода

02:32«Хочу вкусно, но без кофемашины»: опытный бариста рассказал, как выбрать растворимый кофе и не разочароваться

01:29Удивительный мир испанской кухни: тортилья с хрустящим картофелем и луком на завтрак по рецепту от шеф-повара

Все новости