Город позаботился о новорождённых — купил инкубатор

Вчера в мурманском роддоме № 3 состоялась презентация инкубатора для выхаживания новорожденных детей, сообщает администрация города Мурманска. Это - один из самых необходимых медицинских аппаратов в родильном доме.

По статистике, из полутора тысяч малышей, ежегодно появляющихся на свет в этом учреждении, 6% рождаются недоношенными и нуждаются в реанимации и интенсивной терапии. Таких детей и помещают в кувез - аппарат с автоматической подачей кислорода, в котором поддерживается оптимальная температура. В нем младенец может находиться от нескольких дней до одного месяца.

Оборудование стоимостью 500 тысяч рублей было приобретено для родильного дома в рамках реализации  муниципальной целевой  программы «Совершенствование муниципального здравоохранения города Мурманска на 2009 - 2011 годы».

В этом году на развитие городских поликлиник и больниц в бюджете заложено порядка 60 миллионов рублей, такой же инкубатор для выхаживания новорожденных скоро появится и в роддоме № 1. Одним из главных приобретений городского здравоохранения станет компьютерный томограф в больнице скорой помощи. На покупку аппарата стоимостью 60 миллионов рублей 48 миллионов выделил областной бюджет, оставшуюся сумму профинансирует муниципалитет. В ближайшее время будет объявлен конкурс на поставку этого медицинского оборудования. Предполагается, что томограф появится в городской больнице в первой половине 2010 года.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:23Пройти через оглушительную какофонию медных труб — обряд посвящения в Детской театральной школе Мурманска

18:44Мазут в Кольском заливе, вероятно, появился из ниоткуда

18:20Без очков и с громкой музыкой: северянина лишили прав за наезд на припаркованный автомобиль

17:48Обновления на набережной в Коле проверял гусь

17:33Песочная магия в библиотеке: мурманские пенсионеры на время вернулись в детство

17:10Средняя зарплата в Заполярье составляет около 120 тысяч рублей: кто получает больше всех?

16:55В Териберке насмерть сбили пешехода

16:25730 мурманских школьников сдают нормы ГТО

16:11Наноасфальт: Жители Никеля возмущаются качеством ремонта дороги

16:00Жители Заполярья за год потратили на лекарства 7,4 миллиарда рублей

15:45«Скалолазку» исполнят на сцене Филармонии? В Мурманске представили концертную программу, посвященную творчеству Высоцкого

15:335 взяток и подлогов совершил железнодорожник из Кандалакши — Следком региона

01:40Гороскоп на субботу, 8 ноября 2025 года для всех знаков Зодиака: Овнам — нестандартная задача, Ракам — дружеское плечо, Козерогам — возможность громко сказать о себе

01:30Как же это вкусно: лепёшки с зеленью дадут фору пирожкам — готовлю круглый год и не надоедают

00:33Проблем поубавиться с 10 ноября: Тельцам — помощника, Скорпионам — риэлтора, Козерогам — врача — чем поможет Судьба Созвездиям

23:29Разрушают здоровье 10 тысяч шагов: пешком идёте к проблемам — соблюдаете при ходьбе золотое правило

22:51В СССР эти песни знали наизусть: отгадайте хотя бы 3 песни из 6 — а вы любите советскую эстраду?

22:28Кошачья обида — не каприз: никогда не простит 7 ошибок — рискуете потерять доверие

Все новости