Город позаботился о новорождённых — купил инкубатор

Вчера в мурманском роддоме № 3 состоялась презентация инкубатора для выхаживания новорожденных детей, сообщает администрация города Мурманска. Это - один из самых необходимых медицинских аппаратов в родильном доме.

По статистике, из полутора тысяч малышей, ежегодно появляющихся на свет в этом учреждении, 6% рождаются недоношенными и нуждаются в реанимации и интенсивной терапии. Таких детей и помещают в кувез - аппарат с автоматической подачей кислорода, в котором поддерживается оптимальная температура. В нем младенец может находиться от нескольких дней до одного месяца.

Оборудование стоимостью 500 тысяч рублей было приобретено для родильного дома в рамках реализации  муниципальной целевой  программы «Совершенствование муниципального здравоохранения города Мурманска на 2009 - 2011 годы».

В этом году на развитие городских поликлиник и больниц в бюджете заложено порядка 60 миллионов рублей, такой же инкубатор для выхаживания новорожденных скоро появится и в роддоме № 1. Одним из главных приобретений городского здравоохранения станет компьютерный томограф в больнице скорой помощи. На покупку аппарата стоимостью 60 миллионов рублей 48 миллионов выделил областной бюджет, оставшуюся сумму профинансирует муниципалитет. В ближайшее время будет объявлен конкурс на поставку этого медицинского оборудования. Предполагается, что томограф появится в городской больнице в первой половине 2010 года.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:40«Радиатор отопления надо обнять и с ним лечь в кровать», — жители замерзающих домов в Печенге о «героических» усилиях коммунальщиков

13:46Массовое ДТП под Кандалакшей: два человека госпитализированы

13:23В Мурманске после обращения северянки лифт в Молодежном проезде запустили — в тестовом режиме

11:40«Прилавки магазинов в Мурманске пустые, а в Краснодаре клубнику некуда девать», — в городе-герое говорят о дефиците продуктов

11:20В Оленегорске вспыхнула квартира в четырёхэтажке

10:40Госавтоинспекция Мурманской области: зацепинг — это игра со смертью

10:30Федеральный Следком заинтересовался вопросом обеспечения лекарствами детей с сахарным диабетом в Мурманской области

09:40Рождество под присмотром спасателей — в Мурманске церкви и храмы проверил Госпожнадзор [видео]

09:36Мурманский оперштаб рассказал о «героических усилиях» для возвращения тепла в Печенгском округе

08:20В Мурманской области держатся тридцатиградусные морозы

18:40На Камчатке смогли, а в Кольском Заполярье нет — сравниваем аэропорты Елизово и Мурманск

17:36Для биологов и коллекционеров: в Мурманске продают голову настоящей медведки

15:02Не отвертитесь: этот тест за минуту определит ваш школьный уровень — двойки через раз или звезды с неба хватали

14:56Экономия без фанатизма: простые приёмы, которые реально сокращают расходы

13:08Милый снаружи, хищник внутри: почему джек-рассел — не игрушечная собака

13:03Это в 5 классе проходят: тест по географии на 10 секунд — а вы помните, где находится Лох-Несс?

12:53«Откройте капот на минуту»: что на самом деле может и не может инспектор ДПС

12:03Проверьте свою грамотность: эти 6 слов вводят в ступор даже филологов — тест раскроет ваш уровень за 2 минуты

Все новости