Спрос на наличную валюту у россиян увеличился на 35%

В декабре 2009 года на рынке наличной иностранной валюты наблюдалось традиционное для последнего месяца года повышение активности населения.

Отличительной особенностью этого периода, говорится в сообщении Банка России, стало сохранившееся, как и месяцем ранее, превышение предложения населением наличной иностранной валюты над спросом на нее. За весь период наблюдения (с 1996 г.) в последний месяц года чистое предложение отмечалось всего один раз - в декабре 2006 года. При этом в декабре прошлого года чистое предложение сложилось исключительно по операциям населения с наличными долларами США, по евро спрос был практически равен предложению.

В декабре совокупный спрос населения на наличную иностранную валюту (сумма купленной в обменных пунктах, полученной по конверсии и снятой с валютных счетов наличной иностранной валюты) увеличился по сравнению с ноябрем на 35% - до $7,6 млрд. Его объем был меньше аналогичного показателя в декабре 2007 г. на 6%, а в декабре 2008 г. - на 60%.

Спрос на европейскую валюту в декабре 2009 года рос более высокими темпами, чем спрос на доллары США. В результате доля евро в структуре совокупного спроса возросла до 46%, а доля долларов США сократилась до 53% относительно 42 и 56% соответственно в ноябре 2009 года.

Совокупное предложение населением наличной иностранной валюты (сумма проданной в обменных пунктах и операционных кассах, направленной на конверсию и зачисленной на валютные счета наличной иностранной валюты) в декабре 2009 г. по сравнению с ноябрем возросло на 25% - до $8,2 млрд. При этом его объем был больше аналогичного показателя 2007 г. на 8%, но меньше показателя 2008 г. на 4%.

В декабре прошлого года совокупное предложение населением европейской валюты возросло на 28%, долларов США - на 24%. Доля евро в структуре совокупного предложения наличной иностранной валюты возросла на 1 процентный пункт (до 43%), доля долларов США не изменилась.

Ввоз в страну наличной иностранной валюты уполномоченными банками увеличился в декабре по сравнению с предшествующим месяцем почти в 3 раза и составил $0,6 млрд. Ввоз наличных евро по сравнению с ноябрем 2009 г. возрос более чем в 4 раза, долларов США - в 2,3 раза.

Вывоз уполномоченными банками из страны наличной иностранной валюты увеличился в декабре 2009 года по сравнению с ноябрем на 20% и составил $2 млрд.

Как и в предыдущие месяцы, переводы наличной иностранной валюты из Российской Федерации без открытия счета превышали переводы ее в страну. В декабре 2009 года по сравнению с предыдущим месяцем сальдо переводов наличной иностранной валюты без открытия счета не изменилось и составило $0,7 млрд, сообщает ИА «Финмаркет».

С оперативными курсами валют почти в 40 банках Мурманска можно ознакомиться на нашем портале в разделе «Курсы валют».

 

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:42От аскорбинки до листьев белладонны: в маленьких селах Мурманской области лекарства, возможно, будут продавать на почте

15:43В России расширена поддержка женщин, имеющих статус «Мать-героиня»

15:40Мурманские спасатели напомнили, куда звонить, если случилась беда

14:39Мурманский Роспотребнадзор предостерегает: обморожение можно получить даже при температуре воздуха около нуля градусов

13:38Мурманские трудинспекторы рассказали, кому положена 13-я зарплата

12:40«Губернатор ничего не решает! Только отписки!» — семья из Оленегорска на Новый год осталась без воды

11:40Исчезновением женщины, занимавшейся айсфлоатингом в Кольском районе, заинтересовались следователи

10:39Пока вы отдыхаете, они работают — Военно-морской музей Северного флота в Мурманске откроет свои двери 3 января

09:19Новый год, новый МРОТ — чего ждать от повышения жителям Мурманской области?

08:59В Кандалакше горел гараж, а в Оленегорске — дача

08:20Ой, мороз, мороз: в Мурманской области столбики термометров опустятся до -37 градусов

01:391 января на реке Тулома унесло течением женщину во время айс-флоатинга

17:01Подробности, которые стали известны только сейчас: Юлия Меньшова осталась в день смерти матери без поддержки мужа — почему её оставил Игорь Гордин

16:45Полнолуние «Волчья Луна» обнажает границы: гороскоп на 3 декабря для 4 знаков Зодиака — проверка на прочность для самых ответственных

16:34Удача и куча купюр в придачу: кого из знаков ждёт отпадный январь — гороскоп на полнолуние 3 января

16:02Салат «Холостяк»: ингредиенты простые и очень дешёвые — обходится по цене Доширака, а очень вкусный

15:20Новогодний тест: отгадайте 7 фильмов по ёлке — у кого здесь самая феноменальная память?

15:02Всего 25 минут, и печенье готово: ингредиенты простые, всегда найдутся в доме — как оно готовится

Все новости