Спрос на наличную валюту у россиян увеличился на 35%

В декабре 2009 года на рынке наличной иностранной валюты наблюдалось традиционное для последнего месяца года повышение активности населения.

Отличительной особенностью этого периода, говорится в сообщении Банка России, стало сохранившееся, как и месяцем ранее, превышение предложения населением наличной иностранной валюты над спросом на нее. За весь период наблюдения (с 1996 г.) в последний месяц года чистое предложение отмечалось всего один раз - в декабре 2006 года. При этом в декабре прошлого года чистое предложение сложилось исключительно по операциям населения с наличными долларами США, по евро спрос был практически равен предложению.

В декабре совокупный спрос населения на наличную иностранную валюту (сумма купленной в обменных пунктах, полученной по конверсии и снятой с валютных счетов наличной иностранной валюты) увеличился по сравнению с ноябрем на 35% - до $7,6 млрд. Его объем был меньше аналогичного показателя в декабре 2007 г. на 6%, а в декабре 2008 г. - на 60%.

Спрос на европейскую валюту в декабре 2009 года рос более высокими темпами, чем спрос на доллары США. В результате доля евро в структуре совокупного спроса возросла до 46%, а доля долларов США сократилась до 53% относительно 42 и 56% соответственно в ноябре 2009 года.

Совокупное предложение населением наличной иностранной валюты (сумма проданной в обменных пунктах и операционных кассах, направленной на конверсию и зачисленной на валютные счета наличной иностранной валюты) в декабре 2009 г. по сравнению с ноябрем возросло на 25% - до $8,2 млрд. При этом его объем был больше аналогичного показателя 2007 г. на 8%, но меньше показателя 2008 г. на 4%.

В декабре прошлого года совокупное предложение населением европейской валюты возросло на 28%, долларов США - на 24%. Доля евро в структуре совокупного предложения наличной иностранной валюты возросла на 1 процентный пункт (до 43%), доля долларов США не изменилась.

Ввоз в страну наличной иностранной валюты уполномоченными банками увеличился в декабре по сравнению с предшествующим месяцем почти в 3 раза и составил $0,6 млрд. Ввоз наличных евро по сравнению с ноябрем 2009 г. возрос более чем в 4 раза, долларов США - в 2,3 раза.

Вывоз уполномоченными банками из страны наличной иностранной валюты увеличился в декабре 2009 года по сравнению с ноябрем на 20% и составил $2 млрд.

Как и в предыдущие месяцы, переводы наличной иностранной валюты из Российской Федерации без открытия счета превышали переводы ее в страну. В декабре 2009 года по сравнению с предыдущим месяцем сальдо переводов наличной иностранной валюты без открытия счета не изменилось и составило $0,7 млрд, сообщает ИА «Финмаркет».

С оперативными курсами валют почти в 40 банках Мурманска можно ознакомиться на нашем портале в разделе «Курсы валют».

 

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:25Взятки инспекторам не давать! — региональное ГАИ борется с коррупцией в своих рядах

18:20Неуплата алиментов обернулась для жительницы Мончегорска исправительными работами

18:03ВТБ Онлайн в следующем году полностью обновится

17:33Житель Териберки снес самовольную постройку ради заграничных путешествий

17:23В Терском округе морга нет — Рамиля Хайрулина

17:10Отделались штрафом: суд вынес приговор по делу о травмировании ребенка на детской площадке в Мурманске

16:23Что делать жителям Мурманской области в полярную ночь — физиолог

16:21Магазин на Космонавтов в Апатитах пришлось тушить двум дежурным караулам

16:00Не оставляйте гаджеты без присмотра: у жителя Мончегорска списали со счета почти миллион рублей

15:45«Позволит оптимально распределять средства и поддерживать стабильную экономическую ситуацию в городе», -Игорь Морарь о бюджете Мурманска на 2026 год

15:23«Не будьте здоровы!»: Водитель мусоровоза в Мурмашах не смог проехать к контейнерной площадке — крик души

14:25За автоматной очередью едва слышно голос: как морпехи Северного флота отметили профессиональный праздник? [видео]

23:01Свиная грудинка в луковой шелухе: мясной деликатес для бутербродов — магазинная в подмётки не годится

22:45Всегда безошибочно отличаю сыр от сырного продукта: вы тоже так можете — на что обратить внимание

22:28Их глаза вы не забудете никогда: 3 знака Зодиака, которые могут свести с ума кого угодно, — сплошное очарование

22:00Нашла удивительный сорт помидора: с него легко счищается шкурка — без всякого ошпаривания кипятком

21:45Какие знаки китайского гороскопа скоро будут счастливы: получат мощную поддержку — кому повезёт после 28 ноября 2025 года

21:03Медово-горчичный маринад: для мяса, курицы, рыбы и овощей — даёт 100% впечатляющий результат

Все новости