Беларусь в ближайшее время может возобновить экспорт электроэнергии в Польшу

Беларусь намерена в ближайшее время возобновить экспорт электроэнергии в Польшу. Об этом вчера сообщил генеральный директор ЗАО «Белвнешэнерго» Владимир Кузьмич на конференции в Минске «Путь Беларуси в Европе», передает корреспондент БЕЛТА.

Владимир Кузьмич пояснил, что Беларусь ранее приостановила экспорт электроэнергии, потому что белорусскую сторону не устроила цена, предложенная польской стороной. В настоящее время переговоры о возобновлении поставок электроэнергии находятся в стадии завершения. Ожидается, что в ближайшее время Беларусь начнет экспортировать электричество по линии Березовская ГРЭС - Вулька Добрыньска.

Гендиректор «Белвнешэнерго» также проинформировал об интересе двух сторон к строительству линии электропередачи Белосток - Нарев напряжением 400 кВ со вставкой постоянного тока. «Вставка постоянного тока необходима для синхронизации белорусской и польской энергосистем и беспрепятственных поставок электроэнергии», - пояснил он. Данный проект был поддержан Еврокомиссией.

Владимир Кузьмич напомнил, что в сфере электроэнергетики Беларусь активно сотрудничает с Россией. В частности белорусская сторона предложила российской принять участие в строительстве нового парогазового блока мощностью 400-500 МВт на Березовской ГРЭС. Ориентировочная стоимость проекта - $500 млн. «На мой взгляд, это интересное предложение, но пока российская сторона не дала ответа», - отметил гендиректор «Белвнешэнерго».

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:00В Мурманске скончалась выдающийся врач Эльза Якобсон

16:59В Мурманске 21-летняя рецидивистка вынесла плед, шторы и полотенца из съёмной квартиры

15:20Старшеклассников Мурманской области зовут написать эссе в «День финансиста»

15:01Мошенники убедили мурманского пенсионера уехать за 1 300 км от дома

14:01Жители Мурманской области напишут Большой этнографический диктант

13:01Пропавшую в Кандалакше Анастасию Ковалёву нашли мёртвой

12:30Мурманская Гострудинспекция пояснила, за что могут оштрафовать на работе

10:57Компания «Россети» заплатит мурманчанке более 300 тыс. рублей компенсации за ДТП

10:33В Мурманске продают старинную икону, освященную в Иерусалиме, за полтора миллиона рублей

10:00Евгений ДАНИЛКИН. РОСЛЯКОВО

09:051 миллион рублей лучшему метеорологу

08:20Солнце уже слабо греет, но всё ещё радует жителей Мурманской области

02:09Никаких скачков давления и тяжести в ногах: 5 продуктов, укрепляющих сосуды — улучшат кровоток и устранят воспаление

01:04Ангел Удачи подарит оглушительный успех: пришло время рисковать — небеса помогут

00:02Осенняя процедура, которая спасёт розы от холодов: успейте вовремя — не совершайте популярную ошибку

23:09Кончики листьев перестанут сохнуть, куст станет пышнее: секретный уход за фикусом — вы не узнаете своё растение

22:02Лайфхак для водителей: удаляем лёд со стекла за считанные секунды — никаких микротрещин

21:05Старый и проверенный способ защиты деревьев от холодов: это обязательно нужно сделать осенью — иначе пострадает кора

Все новости