Беларусь в ближайшее время может возобновить экспорт электроэнергии в Польшу

Беларусь намерена в ближайшее время возобновить экспорт электроэнергии в Польшу. Об этом вчера сообщил генеральный директор ЗАО «Белвнешэнерго» Владимир Кузьмич на конференции в Минске «Путь Беларуси в Европе», передает корреспондент БЕЛТА.

Владимир Кузьмич пояснил, что Беларусь ранее приостановила экспорт электроэнергии, потому что белорусскую сторону не устроила цена, предложенная польской стороной. В настоящее время переговоры о возобновлении поставок электроэнергии находятся в стадии завершения. Ожидается, что в ближайшее время Беларусь начнет экспортировать электричество по линии Березовская ГРЭС - Вулька Добрыньска.

Гендиректор «Белвнешэнерго» также проинформировал об интересе двух сторон к строительству линии электропередачи Белосток - Нарев напряжением 400 кВ со вставкой постоянного тока. «Вставка постоянного тока необходима для синхронизации белорусской и польской энергосистем и беспрепятственных поставок электроэнергии», - пояснил он. Данный проект был поддержан Еврокомиссией.

Владимир Кузьмич напомнил, что в сфере электроэнергетики Беларусь активно сотрудничает с Россией. В частности белорусская сторона предложила российской принять участие в строительстве нового парогазового блока мощностью 400-500 МВт на Березовской ГРЭС. Ориентировочная стоимость проекта - $500 млн. «На мой взгляд, это интересное предложение, но пока российская сторона не дала ответа», - отметил гендиректор «Белвнешэнерго».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:25Игорь Морарь: Любовь к Родине — это не просто слова, а конкретные поступки

18:40Завтра откроется продажа билетов на поезд Деда Мороза в Мурманске — билеты раскупают за 15 минут

18:23Час работы Деда Мороза в Мурманской области стоит 3000 рублей

18:20Сдвинуть 250 тонн — это вам не шутка: уникальную операцию по перемещению крана выполнили в Мурманском морском торговом порту

17:33Сергей Каргинов: Решать проблемы Арктики нужно совместно

17:16На трассе в Мурманской области произошла смертельная авария

17:13ВТБ в Заполярье начал прием заявок по обновленной «арктической ипотеке»

17:10Главком ВМФ России: «Обстановка в арктическом регионе остается непростой, с тенденцией к ухудшению»

16:55В Мурманске внук угрожал убийством 82-летней бабушке

16:25В Мурманске из супермаркета украли целую «продуктовую корзину»

16:23Андрей Малахов сообщил, что направит свои налоги на теплые скамейки и публичный вайфай в Апатитах

16:03Из-за китайских туристов мурманчане не влезают в автобус

23:50Не все ультрапереработанные продукты вредны: 4 из них полезны для здоровья — что должно быть в рационе

23:47Экономия на подкормках: всего 1 таблетка копеечного средства — и рассада будет расти как на дрожжах

23:22Вкуснятина на балконе: как вырастить томаты дома и не облажаться — и на что обратить внимание

23:17Даже не заикайтесь о жизни в СССР — если не знаете эти мультфильмы: тест для безмерно очарованных советской анимацией

23:11Немцам слишком скучно: «Бавария» обыграла «Спортинг», проигрывая по ходу матча

23:01Главное блюдо на праздничном столе в Год Огненной Лошади: без него никуда — иначе удачи в новом году не видать

Все новости